11 планировочных ноу-хау для вашего дома

Чтобы получить максимально продуманный дом его надо максимально подумать 🤓 У меня для вас несколько моментов, на которые стоит обращать внимание чтобы потом не жалеть.

✅расстановка мебели - залог рационального использования пространства. Не ленитесь расставить всё необходимое чтобы влезли тумбочка у кровати, тот самый обеденный стол, и кровать с изголовьем. На картинке ниже один из проектов, заказчики решили перенести хозяйскую спальную в эту комнату, которая была ранее Г-образной формы (красные линии). Чтобы поставить двуспальную кровать конфигурацию комнаты пришлось менять, что и на фасаде сказалось немного.

✅ ниши для шкафов часто делают пространство более целостным, лишая его лишних выступов. А иногда фасады шкафов и входных дверей можно сделать едиными, скрытыми

✅ думала, об этом даже не стоит писать, но иногда вижу большое пренебрежение, что потом сказывается на стоимости инженерии: мокрые зоны по стоякам.

Обратите внимание: Шкафы Икеа: 50 шкафов-купе 2018 года для вашего интерьера.

Это значит что если внизу у вас санузел, то со второго этажа канализацию сливать проще через одну трубу, да и воду брать там же.

✅ эти самые стояки коммуникаций лучше вести рядом со стенами, спрятать их аккуратно в шкаф или придумать им рифму в интерьере. Хорошо бы чтобы на кровлю они выходили не на конек/диагональную ногу, это упростит работу.

✅ помните о подоконниках, радиаторах и конвекторах - кажется, как будто мелочи, но они съедают порядочно места на плане, именно эти 20-30см могут быть ключевыми

✅ не пренебрегайте лестницей. Компактная потом может быть неудобной, потом 100 раз ругать себя будете. Сразу рассчитайте необходимое под нее место

✅ чтобы было не слишком жаль, пространство под ней можно использовать. Интересные лайфхаки для экономии пространства есть в галерее ⬇

✅ учитывайте стороны света, в какое время дня вы в этой комнате и хочется ли вам чтобы в него светило солнце в окно.

✅ следите за проходами вокруг кровати, острова на кухне, пространством в прихожей между шкафами

✅ шкафы должны быть разной глубины: 60см для вешалок, 35-40см для сложенной одежды, для книг и безделушек 25-30см.

✅ про-уровень: рисовать открывание не только комнатных дверей, но и шкафов и техники, в т.ч. стиралки: у нее открывание всегда в одну сторону (кстати это уже больше работа дизайнера, но иногда для заказчиков мы продумываем и это, если видим, что расположение на кухне техники и шкафов принципиально влияет на размер и конфигурацию)

Подписывайте в раздел и читайте первыми полезные советы!

#laakso_студия #планировочные решения #планировка дома #архитектор москва #расстановка мебели

Больше интересных статей здесь: Мебель.

Источник статьи: 11 планировочных ноу-хау для вашего дома.