Главные отличительные черты стиля лофт продиктованы историей его возникновения: оставленные заводские помещения были быстро приспособлены под жилые площади. Отсюда просторные комнаты, большие окна, много света, «необработанные» стены и потолок и много других особенностей, не характерных для традиционного понимания уюта.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

зал в стиле лофт

Сегодня «чердачную» стилистику легко устроить в самом обычном доме, стоить приложить немного фантазии и смекалки.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

стена в стиле лофт

Содержание:

  • 1 Лофт – современное дизайнерское решение в обустройстве квартиры
    • 1.1 Особенности интерьера в стиле лофт
    • 1.2 Маленькие хитрости
  • 2 Кому подойдет стиль лофт?

Лофт – современное дизайнерское решение в обустройстве квартиры

Справка: слово «лофт» с английского переводится как «чердак». Этот стиль берет свое начало в Америке 40-х годов, когда производство покинуло мегаполисы и перешло за черту городов. Тогда покинутые промышленные, фабричные и складские помещения быстро были приспособлены под недорогое жилье для растущего населения больших городов. Поэтому лофт еще называют индустриальным стилем.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

квартира студия

В какой-то степени лофт разрушает традиционные понятия о дизайне интерьера. Кому-то такое оформление покажется даже неуютным и холодным. Современная молодежь, стремящаяся ко всему новаторскому, все чаще предпочитает обустраивать свои квартиры, используя индустриальные элементы.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

кирпичная стена

«Чердачное» оформление сразу бросается в глаза. Наиболее удачным оно станет при ремонте больших площадей с высокими потолками. Но и для малогабаритных помещений тоже есть выход: можно легко обустроить зал в стиле лофт в квартире, избавившись от лишних перегородок и достигнув таким образом недостающего простора (на фото изображена студия, в которой лишились перегородок между кухней и гостиной).

Идеи как оформить зал в стиле лофт

оригинальный дизайн

Особенности интерьера в стиле лофт

Если вы решились на дизайн зала в стиле лофт, то вам необходимо ознакомиться с его характерными чертами, которые затрагивают планировку, цветовую гамму, выбор мебели и пр.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

На фото представлен традиционный лофт-интерьер:

  1. Простор. Зал – это обычно самая большая комната, ее можно увеличить за счет совмещения с кухней или другими комнатами. Большое пространство зонируется с помощью мебели, освещения и декора.
  2. Высокие потолки. В современных малогабаритных квартирах это большая редкость, но если вам посчастливилось, то подчеркнуть высоту можно светлой отделкой, правильно подобранными осветительными приборами.
  3. Большие окна. Зачастую они не закрываются традиционными занавесками, что подчеркивает свободолюбивый дух стиля.
  4. «Голые» стены. Часто интерьер зала в стиле лофт некую незаконченность ремонта делает изюминкой. Тут можно увидеть и кирпичную кладку, и бетонные стены, не заклеенные обоями. То же касается потолка и пола.
  5. Холодная цветовая гамма. Серые неброские цвета могут разбавляться и яркими декоративными деталями, современная эклектика присутствует во всем.
  6. Присутствие труб, кранов, уличных фонарей и других нетипичных предметов, много металла и стекла, натурального дерева.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

Маленькие хитрости

Оформление зала в индустриальном стиле предполагает наличие некоторых элементов, которые без особого труда и затрат можно выполнить при ремонте своей квартиры.

  • Необработанные стены даже помогут сэкономить на обоях или других покрытиях. Кирпичную кладку можно имитировать с помощью фотообоев или рисунка. Уличное граффити или яркий постер также будут кстати.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

  • Новую проводку можно не прятать в стены или специальные реи, крепление поверх стены отлично вписывается и упрощает общее оформление зала.
  • Потолок можно украсить балками из натурального дерева.
  • Пол можно покрыть ламинатом или линолеумом под дерево, допускается состаренный кафель или даже бетон.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

Совет: Плинтус подберите в тон стенам, чтобы не заметен был переход.

  • Если окна все же необходимо чем-то прикрыть, используйте вместо штор жалюзи.
  • Холодные цвета дизайна разбавьте яркими деталями: цветом мебели, растений или же светильников, тут ограничений нет.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

  • При выборе мебели проявите фантазию, соединение разных моделей, традиционного и новаторского, антикварного и современного сыграет вам на руку.
  • Света должно быть много, продумайте размещение световых акцентов по залу.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

Совет: украшением может стать необычный торшер или бра, также подойдут другие оригинальные детали: сувениры, старинные вещи, часы.

Идеи как оформить зал в стиле лофт

Кому подойдет стиль лофт?

Существует ошибочное мнение, что такая стилистика предпочтительна для мужского пола. Скорее, лофт подойдет людям свободным, смелым, творческим натурам, желающим выделиться и не боящимся экспериментов. Также актуальным он будет для людей, имеющих финансовые ограничения для ремонта, но желающих изменить и обновить своежилище.

Индустриальный стиль – это воплощение лаконичности и простоты, незамысловатости и эффектности, простора и свободы. Возможно, поэтому его предпочитают творческие личности, создающие в своих студиях шедевры.