Обустроить комнату для детей априори нелегкая задача, еще больше она усложняется, когда детей двое и они разнополые. Спасти от ссор и скандалов поможет грамотно разработанный дизайн. Гармоничная цветовая гамма и правильно расположенная мебель могут даже из небольшого помещения сделать комнату для детей выполняющую множество функций.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

дизайн детской для двоих разнополых детей

План действий

На первоначальном этапе необходимо определиться с дизайном, который будет присутствовать в детской комнате. Если вы обратитесь за помощью к дизайнерам, то это значительно облегчит ваш труд по разработке интерьера комнаты для двух разнополых детей. Главное правило при выборе интерьера — это наличие элементов, вызывающих восторг, простота и комфорт.

Разделите пространство на зоны и решите, где какая будет расположена и что для этого потребуется. Не забудьте посоветоваться с двумя детьми и узнать их пожелания, по поводу расположения предметов в комнате.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

Разделение пространства

Маленькие ребятишки придут в восторг от кадров из мультфильмов, сказочных героев или игрушек. Для оформления отдельных зон можно использовать изображения любимых героев. Дизайнерское решения для двух разнополых детей может задавать определенную тематику: зоопарк, волшебная страна и т.д.

Делим пространство на зоны

Детскую комнату следует делить так, чтобы двоим было в ней просторно находится.

Выделяют 4 основные зоны:

  • спальное место;
  • для учебного процесса;
  • для игр и развлечений;
  • для хранения вещей.

Спланировать расположение кроватей можно несколькими способами:

  • разделить спальню напополам. Осуществить это можно с помощью импровизированной перегородки. Каждую зону детской комнаты задекорировать разной цветовой гаммой. Обязательно расположите две изолированный друг от друга кровати. При маленькой площади устроить место для сна можно с помощью кровати из двух ярусов. Обязательно дайте каждому ребенку выбрать понравившийся ярус. Разделить зону мальчика и девочки можно с помощью разрисованных стен около кровати.

Более детально изучить способы можно на фото.

Помните, растущему организму необходим здоровый сон. Поэтому расположите спальные места так, чтобы дети во сне не мешали друг другу.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

Зоны спальни

При небольшой площади детской рационально определить главный угол и разделять остальные зоны от него. Это упростит задачу по обустройству персональной обстановки и не позволит заставить комнату большим объемом мебели.

Создать много свободного пространства для игровой деятельности детей является очень важной задачей. Но разделить зоны следует так, чтобы каждая из них принадлежал своему владельцу.

Заниматься обучением комфортней в комнате, где есть два стола. Возможно, использовать и один, но он должен быть длинный, чтобы дети не мешали друг другу.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

Место учебы

Совет! Чтобы дети не отвлекались на игровую зону, рекомендуем располагать ее подальше от места для учебы.

Для рационального разделения детской комнаты на зоны стоит определиться с мебелью. При правильной подобранной и расставленной мебели даже в небольшой детской появится дополнительное пространство. Ведь проживание в одном помещении 2 разнополых школьников — это не сложно, если каждому предоставить персональный стол. спальное место и личные вещи.

Практичный выбор

Для придания более аккуратного и разнообразного вида рекомендуем использовать в интерьере цветные пластиковые предметы.

Интерьер жилой комнаты будет смотреться интересней и практичней, если учесть несколько нюансов:

  • подетально продумать зоны;
  • правильно подобрать свет;
  • использовать стильно оформленный текстиль и другие предметы;
  • использовать все пространство, дабы придать комфорт для занятий и развлечений;

Подборку удачно подобранного интерьера можно посмотреть на фото.

Выбираем мебель для двух разнополых детей

Используйте небольшую и компактную мебель. Легкость и воздушность позволят приобрести пространству определенный комфорт.

Спальные места лучше выбирать светлых тонов, но при наличии темного цвета можно сыграть на контрасте с помощью светлого покрывала.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

Спальные места

Стол для занятий должен быть компактным, но вместительным. В обратном случае это скажется на площади детской комнаты.

Шкаф для вещей рекомендуем встроить в стену, а двери покрыть зеркалами. Такое решение позволит визуально уменьшить размеры шкафа и раздвинет стены детской комнаты.

Если у Вас два разнополых дошкольника, рекомендуем объединить спальную и спортивную зону. Сделать это можно с помощью примыкания спортивных снарядов к двухъярусной кровати. Дабы избежать травм, заранее подумайте о покрытии для пола.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

Обустройство детской

Немаловажными функциями обладают полки, тумбы, рамки для фото. С помощью данных аксессуаров можно дополнить или закончит основную мысль дизайна детской для двух разнополых детей.

Важно! Обязательно проверьте все травмоопасные вещи в детской комнате. Углы стоит закруглить, плохо прикрученные предметы закрепить, а при наличии двухъярусной кровати проверить бортики на вернем ярусе.

Даже если у Ваших детей возрастная разница составляет 10 лет, их можно расположить в одной комнате. Главное предусмотреть для каждого необходимые условия, которые смогут позволить заниматься любимыми делами.

Лучшие идеи дизайна детской для двух разнополых детей

Иногда родители ориентируются на нужды малыша, этого делать не стоит. Такими поступками родители провоцируют возникновение у старшего чувства ненужности, а у малыша чувства превосходства.

Для двух разнополых детей необходимо отделить пространство, хотя бы с помощью искусственных разделителей. Если и не всю детскую делить пополам, то место для переодевания у каждого ребенка должно быть свое.