Для комфортного нахождения в помещении должна поддерживаться не только подходящая температура, но и влажность воздуха. Медики рекомендуют в жилых комнатах, а особенно в детских, поддерживать влажность в пределах 50-60%. Но к сожалению, в реальности влажность в большинстве квартир не превышает 40%, а в зимний период, этот показатель опускается ниже 20%. Для создания комфортных условий, рекомендуется приобрести в детскую комнату увлажнитель. Этот прибор создаст в помещении необходимый уровень влажности, требующийся для нормального самочувствия ребенка.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Очиститель воздуха в детской 

Разновидности

В продаже представлены несколько разновидностей устройств для увлажнения воздуха в помещениях.

  • Ультразвуковые.
  • Традиционные.
  • Паровые.

Каждый из представленных видов обладает своими преимуществами и особенностями. Специалисты рекомендуют изучить характеристики предложенных вариантов, и выбрать наиболее подходящий для детской комнаты.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Компактное устройство

Ультразвуковые

Увлажняющие приборы, функционирующие на основе ультразвуковых волн,испаряют воду, налитую в специальный резервуар. Вентилятор, встроенный в устройство помогает распространять капельки воды по комнате. Недостаток ультразвукового прибора заключается в том, что он испаряет воду одновременно с тяжёлыми частицами, содержащимися в жидкости. Если в воде присутствуют соли, то они будут оседать на мебели и других поверхностях в помещении.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Ультразвуковой аппарат

И хотя в комплекте предусмотрены фильтры, даже они не всегда защищают от примесей. Это особенно опасно для астматиков и аллергиков. Можно заменить обычную воду дистиллированной, однако это приводит к удорожанию процесса эксплуатации устройства.

Паровые

Рейтинг увлажнителей воздуха2018 продолжаетпаровой вид. Суть работы данных устройств ничем не отличается от электрического чайника. Вода, залитая в резервуар, нагревается и понемногу испаряется. Однако этим паровые увлажнители и опасны. Поскольку устройство постоянно подключено к электросети, неосторожное обращение может привести к замыканию и пожару. Для детских комнат это не самый удачный вариант.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Паровой очиститель воздуха

Традиционные

Традиционные увлажнители воздуха, функционирующие по классической схеме, являются наиболее распространенными. Суть их работы заключается в постепенном разбрызгивании воды, с определенной периодичностью. Доктор Комаровский об увлажнителе воздуха, функционирующим по классическому принципу, отзывается очень хорошо. Известный педиатр уверен, что лучшего прибора для детской комнаты не найти.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Классический очиститель

Преимущество традиционных увлажнителей заключается в следующих характеристиках:

  • Компактные габариты.
  • Отсутствие необходимости приобретать дорогостоящие фильтры.
  • В процессе разбрызгивания вода не оседает на мебели, а значит не оставляет белый солевой налет.
  • Безопасность использования.

Рейтинг моделей

Разобравшись в принципах работы увлажнителей, необходимо изучить модели, предлагаемые в продаже.

Electrolux EHU-1020D

Это популярная модель ультразвукового увлажнителя для помещений. Несмотря на небольшие размеры устройство вмещает в себя 4,5 литра воды. При расходе 300 мл ежечасно, данного объема хватает на 15 часов беспрерывной работы. Отзывы утверждают, что это хороший увлажнитель воздуха, который отличается привлекательным дизайном и надёжностью. Если запустить агрегат на минимальной мощности, то общего количества воды, хватает на 36 часть работы постоянного увлажнения комнаты.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Boneco Air-O-Swiss S450

Еще один агрегат шведского производства2018 — паровой увлажнитель Boneco Air-O-Swiss S450. Устройство выполнено в черно-белом цвете, оснащено баком, в который вмещается 7 литров воды. Данного объема вполне достаточно для качественного увлажнения квартиры, площадью 60 кв.м. Однако пользователи отмечают, что устройство функционирует достаточно шумно, что мешает использовать его в спальне или детской.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

Philips HU5930/10

Это яркий представитель в рейтинге традиционных увлажнителей. Доктор Комаровский рекомендует приобретать подобные устройства для увлажнения и очищения воздуха. Аппарат совмещает в себе функцию увлажнения и ионизации воздуха. По мнению экспертов, если планируется выбрать увлажнитель воздуха для детской, именно эта модель 2018 заслуживает внимания. В свою очередь, пользователи отмечают безупречный дизайн, высокое качество и отличное качество увлажнения воздуха.

Рейтинг лучших увлажнителей воздуха для детской комнаты

В завершении

Специалисты в области педиатрии настоятельно рекомендуем приобрести для оснащения детской комнаты качественный увлажнитель. Доктор Комаровский советует не экономить на данном аппарате, поскольку сухость воздуха в квартирах ведёт к развитию аллергических заболеваний, активному распространению вирусов. Сам по себе сухой воздух негативно влияет на органы дыхания ребёнка, вызывает различные заболевания. Избежать этого поможет качественный увлажнитель воздуха, совмещённый с очистителем.