Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Если кухня стандартная, то оформить её можно практически любыми способами, ведь большинство имеющихся в продаже предметов мебели адаптировано именно под типовые формы и размеры. И всё же продумывая дизайн, стоит учитывать некоторые особенности и использовать хитрые приёмы.

Особенности стандартных кухонь

Итак, какими же особенностями отличаются стандартные кухни? Первая – это площадь, которая зачастую не превышает 6-9 квадратных метров. И такие размеры могут создавать определенные сложности при оформлении дизайна.

Вторая особенность – это формы. Многие типовые кухни квадратные или же прямоугольные, но не вытянутые. Это весьма удобно, так как в узком помещении разместить всё необходимое гораздо сложнее.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Выбираем подходящий стиль

Дизайн кухни стандартной планировки, можно оформить в одном из следующих стилей:

  1. Кантри. Этот стиль предполагает использование простой деревянной мебели, обилие текстиля, преобладание пастельных и природных тонов, а также максимально лаконичное оформление. Такой интерьер прост, но одновременно мил и очень комфортен.
  2. Классический стиль элегантен, но небросок. Мебель выбирайте деревянную, желательно корпусную или модульную (но не встраиваемую). Текстиль допускается, но простой и в минимальных количествах. При оформлении лучше отдавать предпочтение природным тонам: бежевому, древесному, фисташковому, оливковому, льняному.
  3. Хай-тек. Этот стиль тоже подойдёт для стандартной кухни, так как предполагает минимализм, сочетающийся с современными технологиями. В оформлении присутствуют глянцевые поверхности, предпочтительными материалами считаются металл, пластик и стекло. Основные тона: серебристый, белый, серый.
  4. Прованс – нежный и романтичный стиль. Мебель проста и будто бы состарена, зачастую она покрыта белой краской. Текстиля много, причём он должен быть милым и обильно декорированным. Приветствуются такие тона как сиреневый, белый, розовый, голубой.
  5. Модерн предполагает минимализм, сочетающийся с яркими деталями. За основу возьмите простой цвет, но обязательно разбавьте его сочными и смелыми тонами.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Зонирование пространства

Даже небольшую стандартную кухню следует разделить на зоны. Следует выделить хотя бы две: рабочую со всеми бытовыми приборами, гарнитуром и столешницей и обеденную со столом и стульями. Если пространство позволит, также можно обустроить уголок для расслабления и непринуждённых бесед.

Осуществить зонирование можно несколькими способами:

  • Цвета. Так, рабочую зону лучше сделать светлой и спокойной, а обеденная может быть более интересной и яркой.
  • Отделочные материалы. Если для оформления рабочего участка лучше всего использовать практичные, такие как плитка или панели, то оформление обеденной вы можете осуществить с помощью более элегантных и интересных материалов.
  • Мебель. К примеру, отделить рабочую зону от обеденной можно шкафом или же кухонным островком.
  • Освещение. Можно выделить с помощью света каждую из зон.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Отделка

Используемые для оформления интерьера кухни отделочные материалы должны быть, прежде всего, практичными. Но это вовсе не значит, что все стены следует покрыть кафелем или пластиковыми панелями. Защитить можно лишь рабочую зону. И сделать это вы можете двумя способами:

  1. Использование так называемого фартука. Он может быть изготовлен из пластика, МДФ и других материалов. Такой элемент обычно входит в комплект гарнитура, так что сочетается с ним и идеально вписывается в интерьер.
  2. Отделка области стены за бытовыми приборами и столешницей панелями или плиткой. При этом остальная часть поверхности может быть оформлена любым другим способом.

Как отделать нерабочие поверхности? Во-первых, можно использовать обои, но желательно водостойкие, например, виниловые, моющиеся или же стеклообои. Во-вторых, можно использовать устойчивую к влаге краску, причём как глянцевую, так и матовую. В-третьих, подойдёт и штукатурка.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Потолок может быть натяжным или подвесным, такие технологии позволят создать переходы или уровни и тем самым зонировать пространство. Но можно для отделки использовать краску, штукатурку или обычную побелку.

Что касается оформления пола, то оптимальным и самым практичным вариантом станет линолеумом. Но его можно заменить более стильным и современным, но не менее удобным ламинатом. Также можно использовать и плитку.

Цветовая гамма

Большинство стандартных кухонь отличается небольшой площадью, и визуально её увеличить помогут светлые оттенки, обеспечивающие рассеивание света. Очень нежно смотрятся все пастельные тона, к которым относятся персиковый, салатовый, нежно-голубой, бежевый и некоторые другие. Также можно использовать природные цвета: горчичный, льняной, молочный, песочный, древесный, оливковый, фисташковый.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Если вы хотите сделать кухню более яркой, то используйте сочные оттенки, например, оранжевый, жёлтый, зелёный. Подойдут и насыщенные глубокие цвета, к которым можно отнести бордовый, изумрудный, шоколадный, терракотовый, фиолетовый. Но такие тона лучше всего использовать для расстановки акцентов, иначе кухня будет казаться либо слишком мрачной и тёмной, либо раздражающей и агрессивной. Так, можно выделить одну стену или две. Остальные же будут более светлыми и спокойными.

Выбор и расстановка мебели

При выборе мебели стоит учитывать стиль кухни, а также её размеры. Классические направления предполагают использование предметов из натуральных материалов, преимущественно из дерева. А в современный интерьер может вписаться пластик, металл или даже стекло.

Если кухня небольшая, то желательно использовать вместительную и не занимающую много места встраиваемую мебель. Отличным решением станет и модульная, которая даёт возможность располагать отдельные элементы любым удобным способом и интересно комбинировать их. А громоздкая корпусная мебель впишется лишь в просторную кухню.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Расстановку мебели в стандартной кухне можно осуществлять несколькими способами, но желательно не островным (при нём некоторые элементы выносятся в центр) и не П-образным, при котором занятыми будут три стены. Если площадь позволяет, выберите линейную расстановку и расположите предметы у одной стены. Но лучше всего разместить их на двух смежных сторонах.

Освещение

Буквально несколько лет назад на типовой кухне освещали только лишь с помощью центральных осветительных приборов, а именно люстр. И от этого сильно страдал дизайн. Сегодня же большинство дизайнеров выбирает точечный вариант, который позволяет не только расширить пространство за счёт рассеивания света, но и обеспечить максимальный комфорт благодаря подсветке каждого из участков, а также дополнительно обозначить деление на зоны.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Аксессуары

Аксессуары позволяют сделать дизайн кухни домашним, уютным и оригинальным. Но небольшое помещение не стоит перегружать множеством деталей, от этого оно может казаться захламлённым и неаккуратным.

Как необычно оформить дизайн стандартной кухни?

Какие же аксессуары подойдут?

  • Самостоятельными элементами декора могут стать яркие кухонные принадлежности: ёмкости для приправ и круп, тарелки, половники, кастрюли и так далее. Их можно расположить на открытых полках.
  • Активно используйте текстиль, если, конечно, это уместно. Подойдут скатерти на стол, полотенца, чехлы на стулья, салфетки.
  • Освежат дизайн цветы, причём как комнатные, рассаженные по горшкам, так и живые в вазах.
  • На свободной стене можно размесить картину, лучше всего натюрморт.
  • Сделать интерьер смелым и ярким позволит зеркало.
Пусть правильно продуманный дизайн сделает интерьер вашей стандартной кухни функциональным и стильным. Поделитесь с друзьями! Нажмите кнопки соцсетей!