Оформление интерьера многие доверяют опытным мастерам, а мелочи, которые вполне можно назвать решающими, часто приходиться выискивать в модных каталогах или на полках дорогих магазинов. Одна деталь, завершающая, придающая дизайну целостность, уют может стоить больших денег, а может быть выполнена своими руками из подручных материалов — достаточно научиться декупажу. Декоративные тарелки, украшающие стены, полки и столики, используются не одно десятилетие. Стоимость таких изделий на прилавках эксклюзивных бутиков, иногда, пугает. Но изготовить их может даже новичок.

Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

Украшенная тарелочка

Лекарство от скуки или искусство

Декупаж — это способ перенесения на стекло, керамику, дерево, металл готовых изображений при помощи клея и лака. Эта техника оформления стала особенно популярной в последние десять лет. Она не требует специального умения и вкуса, нужно только желание и свободное время. Возможно, поэтому декупаж называют занятием для домохозяек.

Магазины в изобилии продают материалы для декупажирования тарелок салфетками, а так же оформления других предметов интерьера подобным методом. За годы популяризации, украшение с помощью наклеенных рисунков и фотографий приобрело огромный размах среди дам всего мира. Можно найти массу видео материалов, где весь процесс изображен пошагово. Винтаж, стимпанк, шебби — вот неполный перечень стилей декупажирования.

Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

Нанесение изображения

Рассмотрим, какие виды декупажа стеклянной тарелки существуют:

  1. Основной и самый популярный вид — декупаж салфетками. В этом случае, отделяется основная часть салфетки и приклеивается специальным составом или ПВА на поверхность тарелки, затем покрывается лаком.
  2. Покрытие кракелюром или нанесение специальной краски, которая при высыхании трескается, создавая тем самым эффект застаривания.
  3. Декупажирование с помощью фотографий. Здесь, вместо новенькой салфетки используется фото, во всем остальном — техника та же самая.
  4. Использование яичной скорлупы для искусственного застаривания поверхности тарелки — один из способов декупажирования.
  5. Обратный декупаж тарелки можно сделать только с прозрачным стеклом. Таким методом рисунок наклеивается на обратную сторону предмета.

Стиль шебби — новое лицо ретро

В наше время, стиль ретро особенно актуален. Особенным спросом пользуется именно шебби, что в переводе с английского — поношенный, затёртый. Сам стиль означает «потертый шик» или «потёртый блеск».  Его популярность проявляется в одежде, украшениях, интерьерах квартир и домов. Направление шебби-шик — это смешение кантри и прованса, но имеющее свои особенности. Начало ему было положено Рейчел Ашуэл, которая запатентовала стиль, преображенный из увлечения в искусство.

Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

Стиль шебби

Шебби-шик отличается от винтажа и ретро, прежде всего, цветом. Подбор цветовой гаммы не должен выходить за рамки пастельных оттенков, шоколада и небольшого, ненавязчивого золотого покрытия.  Основными изображениями этого стиля являются цветы, как правило, розы. Рисунки не яркие, сочетающиеся с основным фоном, без обилия лишних деталей. Состаривание изображения — обязательное условие.

Материалы для декупажирования тарелки

Вы можете приобрести всё необходимое в специализированном магазине, сегодня это сделать просто и недорого. Частично материалы могут быть в наличии дома: клей ПВА, красивые салфетки с рисунком, оставшиеся от сервировки праздничного стола, подходящий лак или акриловая грунтовка.

Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

Материалы для творчества

Предметом для украшения может послужить старая тарелка или вновь приобретенная новенькая прозрачная стеклянная посуда. В идеале вам понадобится:

  1. Специальные декупажные салфетки, карты или фотографии. Можно подобрать вырезки самостоятельно. Рисунки на рисовой бумаге — идеальная фактура для декупажирования. Плотный материал можно сделать тоньше искусственно. Для этого стоит потереть его обратную сторону до образования комочков и истончения бумаги.
  2. Однотонная, стеклянная или очищенная от рисунков тарелка.
  3. Спирт или другое обезжиривающее средство.
  4. Акриловый лак. Покрытие таким средством не растрескивается и прочно сохраняет рисунок.
  5. Акриловые краски для основы и подкрашивания контура.
  6. Ножницы, кисти, губка для грунтовки.

Пошаговое оформление тарелки в стиле шебби-шик

Мастер-класс по декупажу тарелки нужно начать с подготовки. Если вы используете обычную технику, то необходимо работать с внутренней поверхностью посуды. При обратном декупаже подготавливайте тыльную сторону. Необходимо вымыть, затем очистить от лишних изображений с помощью наждака, если это возможно, и обезжирить рабочую поверхность. Для обезжиривания можно применить жидкость для мытья посуды Фери, после этого нужно тщательно осушить.

Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

Обезжиривание тарелки

Далее, работа проходит в следующем порядке.

  1. Грунтуем тарелку акриловым грунтом с помощью губки. Первый слой накладывают точечными движениями, прикладывая и резко убирая. Когда он высохнет, наносят второй, а при необходимости и третий слой. Главное, чтобы грунт превратился в однородный, гладкий слой. Лучше использовать белый или молочный цвет для грунтования.
  2. Окрашиваем грунт акрилом в светлый, лучше белый оттенок.

    Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

    Окрашивание тарелки

  3. Теперь переходим к работе с рисунком. Так как тарелка имеет вогнутую или выпуклую поверхность, в зависимости от вида декупажирования, на нее невозможно наложить большой рисунок без неизбежных складок. Чтобы работа выполнилась ровно, без морщин, разделите картинку на несколько частей. Это можно сделать ножницами или методом аккуратного разрыва.

    Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

    Вырезание рисунка

  4. Смочите рисунок клеем и выложите его на файл лицевой стороной. Разведите клей с водой, если он слишком густой. Мягкой кистью расправьте каждую морщинку на изображении.
  5. Перенесите рисунок на тарелку и аккуратно прижмите со всех сторон. Уберите файл. Таким способом перенесите всё изображение на рабочую поверхность.Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих
  6. Промокните изображение, чтобы убрать остатки клея.
  7. Свободные от декупажа пространства можно задекорировать акриловыми красками, яичной скорлупой, покрыть специальной краской для состаривания.
  8. После высыхания нужно покрыть декор лаком на несколько раз.

Мастер-класс по декупажу тарелок для начинающих

Эти пошаговые инструкции помогут вам преобразить старую, надоевшую посуду.

Декупажирование тарелок — увлекательное и полезное занятие, которое под силу каждому. Стоимость работ совсем невысока, но в результате можно получить изысканную коллекционную вещицу.