Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный


В прихожей типовой квартиры нередко собирается масса вещей: одежда, обувь, зонты, перчатки, шарфы, шапки и пр. Всё это захламляет помещение, поскольку рано или поздно перестаёт помещаться на полках и вешалках. На разнообразных фото дизайна прихожей нередко встречаются угловые шкафы-купе. Они хорошо вписываются в небольшие пространства, не занимая много места, а также достаточно вместительны, чтобы хранить необходимое.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Достоинства шкафов-купе

Такая мебель имеет массу преимуществ по сравнению с классическими корпусными аналогами:

  • Компактный внешний вид при большой вместительности, неглубокие шкафы (45 см) вполне подойдут для самой маленькой прихожей;
  • Даже самый компактный по размерам угловой шкаф-купе обладает большой внутренней площадью с несколькими отделами, полками и пр.;
  • За счёт большого количества деталей (полок, вешалок, сеток, крючков и пр.) угловой шкаф подходит для хранения всех вещей;
  • Раздвижные створки позволяют экономить площадь;
  • Разнообразие материалов, форм, отделки фасада и пр. позволяет подобрать мебель под любой интерьер прихожей.

Благодаря этим преимуществам, угловые и прямые шкафы-купе становятся наиболее популярными в интерьерах прихожих. Современный дизайн и качественные материалы позволяют вписать их в любой стиль.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Как правильно организовать пространство

Прихожая часто самое маленькое помещение в квартире, поэтому к организации помещения нужно подходить наиболее тщательно. Перед приобретением углового шкафа-купе, надо заранее продумать некоторые вещи:

  • Если вам нравятся тёмные цвета в отделке шкафов, стоит подумать о дополнительных источниках света, чтобы интерьер не казался излишне мрачным;
  • Эффектно смотрятся зеркала, находящиеся рядом или напротив источника света, такой приём зрительно увеличивает комнату;
  • Простые и чёткие линии не перегружают интерьер и выглядят легче в отличие от сложных конструкций;
  • Не храните в коридоре ненужные вещи, лучше выкинуть старьё, освободив место для нового;
  • Ещё до ремонта лучше сделать план помещения со схематичным расположением мебели;
  • Старайтесь не оставлять пустых стен и ниш, если они есть в прихожей, в маленьком помещении должно быть задействовано всё пространство;
  • Выбирайте высокие угловые шкафы от пола до потолка прихожей;
  • Гладкие фасады с зеркалами или росписью смотрятся опрятнее множества открытых полок с ворохом вещей и обуви;
  • Если требуется убрать объёмную одежду (например, спрятать на лето зимние вещи), для удобства хранения можно воспользоваться вакуумными пакетами;
  • Угловой шкаф-купе с раздвижными дверями уместнее для небольшой прихожей, в открытом виде створки не мешают и не занимают лишнего места.

Не стоит загромождать коридор лишней мебелью. Если вещей немного, один единственный шкаф-купе отлично справится с обязанностью хранить вещи подальше от чужих глаз.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Виды угловых шкафов-купе

Глубина полок — важный параметр при обустройстве прихожей. Если коридор узкий, лучше выбирать модели поуже, до 50 см. Компенсировать недостаток глубины можно длиной одной из боковин самого шкафа. Если в углу много свободного места, можно приобрести шкаф глубиной около 70 см. При этом нужно учесть, что 10 см скрадывает роллерная система, поэтому фактическая глубина полок будет немного меньше. Стоит также учитывать материал и цвет гарнитура, выбирая его для прихожей. Угловой шкаф-купе должен гармонировать с отделкой, а также другими предметами мебели.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Некоторые модели являются целыми гарнитурами с дополнительными полками, тумбами, ящичками, банкеткой, крючками и пр. Угловой шкаф-купе в комплекте с этими предметами создаёт гармоничный комплект, выдержанный в едином стиле. При необходимости все недостающие предметы можно купить отдельно, в этом плане очень удобна модульная мебель. Серия модулей, выпускаемая на заводе, позволяет скомпоновать любой гарнитур, соответствующий стилю и потребностям домочадцев. Какой бы вариант комплектации ни был выбран, надо учитывать, что внутри должны быть как большие вертикальные отделения, так и несколько горизонтальных отсеков.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Важно! Дополнить угловой шкаф, подобранный для прихожей, можно с помощью обувницы с мягким сиденьем, подобранной в соответствии с общим стилем. Если место для хранения обуви есть в шкафу, можно обойтись обычным пуфиком или невысокой банкеткой, чтобы было удобно переобуваться.

В зависимости от габаритов прихожей дверцы углового шкафа могут быть классическими распашными или более современными — раздвижными. Также разные модели могут отличаться количеством створок от одной до трёх и более. Выбирая именно распашные двери, стоит учесть расположение других предметов мебели, стен, а также дверных проёмов. Так открывание шкафа не создаст неудобств. На фото далее можно видеть несколько вариантов идей, как установить угловой шкаф-купе в прихожей.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Встроенный

Конструкция шкафа не имеет крышки и задних стенок. Детали крепятся непосредственно к стенам, полу и потолку, в результате, его не получится передвинуть, если возникнет такая потребность. Встроенные шкафы-купе очень сложны в транспортировке, кроме того, при переезде на новое место они могут не подойти по параметрам к новой прихожей. С другой стороны, такой угловой шкаф не загружает пространство, благодаря сглаженным углам. Это не только немного освобождает площадь, но и позволяет избежать случайных травм. Это тем более важно, если дома есть дети, малыши обычно любят играть, воображая шкафы домиками или пещерами. Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Модульный

Такая модель самая удобная — можно самостоятельно выбрать количество модулей и собрать их в нужном порядке. Модульная мебель выпускается сразу целыми коллекциями, так что даже по прошествии времени гарнитур можно дополнить новыми элементами или заменить старые. Модульные угловые шкафы-купе очень удобная находка для маленьких прихожих, вот как они смотрятся на фото: Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Радиусный шкаф

По типу конструкции радиусные шкафы похожи на угловые, они тоже требуют свободного угла для размещения. Однако есть существенное отличие — створки двигаются по дуге, вместительность такого шкафа намного выше чем у классического углового. Фасады могут быть украшены рисунком или фотопечатью, однако зеркала для отделки здесь не используются из-за сложной формы дверей.

Радиусные шкафы подойдут для любой прихожей, даже самой маленькой. Минимальный радиус изгиба всего 30 см, такой высокий шкаф от пола до потолка будет напоминать колонну. У таких моделей отсутствуют углы, что намного безопаснее в быту. Округлые линии визуально сглаживают пространство, делая его просторнее.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Дополнительные элементы

Некоторые модели угловых шкафов-купе могут дополняться множеством полезных деталей:

  • Открытые полки со скруглёнными краями, на них можно хранить разные мелочи типа декоративных вещиц. Если размеры полок позволяют, на них поместятся ящики, бельевые корзины и коробки.
  • Ящики для хранения зимних и демисезонных перчаток. Теперь этот аксессуар всегда под рукой, так что не придётся с утра впопыхах искать вторую половинку, опаздывая на учёбу или работу.
  • Детские вешалки. Обычно они располагаются на уровне роста ребёнка, так что теперь он сможет учиться самостоятельности, сам раздеваясь и вешая одежду в шкаф.
  • Ключницы — мелочь, но очень полезная. Это небольшая панель с рядом крючков или отдельная полочка. Теперь ключи будут храниться в одном месте.
  • Обувница как элемент шкафа редко отличается большими размерами. Обычно это ряд полочек, открывающихся под определённым углом. В таком месте неудобно хранить высокие сапоги или обувь на каблуках, так что лучше полки оставить для домашних тапочек или летних кед и сланцев.
  • Отдельная полка для головных уборов.
  • Место для хранения сумок или чемоданов в зависимости от размеров.

Дополнительные элементы углового шкафа-купе в прихожей помогают в грамотной организации помещения и хранения вещей — всё необходимое находится на своих местах. Из таких небольших деталей создаётся уютная атмосфера.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Декор фасадов

В зависимости от стиля интерьера, оформление фасада может быть самым разным. Кому-то нравятся простые минималистские варианты угловых шкафов-купе с зеркалом в центральной части, а кому-то хочется удивить гостей красивой росписью или мозаикой. Различные варианты оформления фасадов угловых шкафов-купе в маленькой прихожей можно видеть на подборке фото далее.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Зеркальная поверхность

Зеркало играет не только практическую роль во время сборов на улицу. Зеркальные поверхности зрительно расширяют интерьер и дают больше света. Размер зеркала может быть во весь фасад или быть совсем небольшим. Если напротив зеркального шкафа-купе повесить ещё одно зеркало, получится эффект коридора и иллюзия бесконечного пространства.

Альтернатива классическим зеркалам — глянцевые фасады. Глянец также зрительно расширяет коридор, особенно в композиции с таким же натяжным потолком или блестящим полом. Как смотрится угловой шкаф с зеркалом в интерьере прихожей можно посмотреть на фото.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Витраж

Витражный фасад стильный и изысканный элемент дизайна. Яркие краски оживят интерьер и раскрасят его множеством оттенков, отражая свет от разноцветных стёклышек. Однако важно учитывать, что витраж сам по себе очень яркий элемент декора, поэтому не стоит перегружать прихожую другими акцентами, иначе интерьер будет смотреться слишком безвкусно, а обилие ярких цветов будет раздражать.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Матовый фасад

Чаще всего матовый фасад углового шкафа-купе оформляется как красочное фотоизображение. Это оригинальное и смелое решение, котором в один миг преобразит интерьер. Чаще всего подобная мебель доступна только на заказ, когда есть возможность самостоятельно выбрать изображение. Однако, шкафы с фотоизображениями на створках можно встретить и в мебельном магазине, но выбор там не слишком широк. На фасаде можно изобразить пейзаж, натюрморт, цветы, абстрактные узоры. Это находка для любителей ярких цветов и необычных деталей в интерьере.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Как выбрать

Материал, из которого изготавливаются угловые шкафы-купе для прихожей, должен быть практичным и долговечным. Дерево подходит для классических и деревенских интерьеров, это благородный, надёжный и изысканный материал, но по цене полностью деревянный шкаф обойдётся очень дорого. Возможны более экономные варианты — МДФ, ДСП, мебельный щит. Такой шкаф может быть отделан шпоном, ламинатом или меламином, а вот натуральное дерево часто просто покрывается лаком или краской как, например, в стиле прованс. В качестве декоративных элементов выступают не только фасады с зеркалами или витражами, но и фурнитура. Ручки и крючки могут быть сделаны из дорогих металлов и выполнены в замысловатом стиле.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Выбирая шкаф в прихожую, нужно понимать, что это место подвержено самой большой нагрузке. Именно поэтому необходимо выбирать самый прочный материал. Конечно, по возможности это должно быть настоящее дерево, однако и качественные современные материалы могут прослужить довольно долго. Благодаря покрытию из натурального деревянного шпона такой шкаф внешне неотличим от деревянного.

Важно! Определиться со стилем шкафа-купе лучше до ремонта в прихожей — проще подобрать к нему дополнительные аксессуары, чем пытаться пристроить купе под уже готовый интерьер.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

При покупке важно проверить фурнитуру. Все ручки, крепления, крючки и пр. должны быть на месте и прочно прикреплены. Самая большая нагрузка приходится на вешалки и ручки, поэтому лучше всего выбирать шкафы с металлической фурнитурой, пластик быстро придёт в негодность. Также стоит проверить роллерный механизм, двери должны открываться и закрываться плавно, без скрипов.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Разумный и взвешенный подход к выбору углового шкафа-купе позволит сочетать стиль и практичность в интерьере даже самой небольшой прихожей. Первое, что необходимо выбрать, это материал (учитывая специфику помещения, он должен быть самым качественным). Вторая деталь — это декоративные элементы шкафа, они должны гармонировать с отделкой помещения, а также с остальными предметами мебели. И третье, не менее важное при выборе, это модель самого шкафа. Модульная конструкция или встроенная — зависит от планировки прихожей и личных потребностей домочадцев.

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный


Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусный

Угловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйУгловой шкаф-купе в прихожую: встроенный, модульный, радиусныйФотогалерея