Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фотографиях.

Мебель для спальни можно изготавливать своими руками из различных материалов, основываясь на требованиях общего интерьера и обстановки. Одним из таких вариантов является металлическая кровать, своими руками которую сделать не так сложно. Можно подобрать модель, подходящую практически для любого стиля.


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Кровать для спальни из металла прослужит гораздо дольше обычной деревянной кровати.

Такая конструкция может стать настоящим украшением для любого интерьера, она не только дополнит дизайн, но и станет ключевым его элементом. Чтобы собрать такую кровать самостоятельно, предварительно необходимо сделать эскиз с указанием всех размеров, после этого подготовить соответствующие материалы и инструменты. .

Как определить размеры?

Чтобы собрать красивую и удобную кровать, необходимо сначала определить ее размеры. Обычно для одного человека достаточно ширины минимум в 70 см, но лучше всего 80-100 см для должного комфорта. При подборе модели учитывается, односпальная или двуспальная конструкция нужна. Для определения длины кровати обычно учитывается средний рост в 170 см, но лучше всего делать 190-200 см, хотя здесь все индивидуально.

Во время подбора размеров будущей кровати надо учитывать ряд факторов:


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Измерительные и разметочные инструменты.

Подготовка к работе

Чтобы сделать металлическую кровать своими руками, необходимо предварительно составить расчеты и закупить все материалы, которые требуются для работы. Из материалов будут нужны стальные трубы, профили квадратного сечения, швеллеры, уголки.

В таком случае работа будет сделана максимально быстро и качественно, отходов не останется. Если же металл закупается по метражу, то необходимо к общему объему прибавлять минимум 10% на прирезку.

После этого требуется составить список всех инструментов, которые будут необходимы для работы. Основным инструментом будет сварочный аппарат, при помощи которого будут соединяться элементы конструкции. При работе с таким оборудованием следует соблюдать правила безопасности, сами работы надо выполнять в просторном помещении, использовать средства индивидуальной защиты.

Расходные материалы


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Без трубореза монтаж металлической кровати будет невозможен.

Кровать своими руками будет сделана из металлической профильной трубы с размерами 20*20 мм, рама для кровати будет изготовлена из стального швеллера 65*32 мм. Для подпятников и заглушек понадобится металлический уголок 40*40 мм и с толщиной в 2 мм. Более подробно спецификация материалов для изготовления кровати следующая:


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Схема устройства металлической кровати.

Размер будущей конструкции будет таким: длина 190-200 см, ширина 80-200 см. Высота матраса будет составлять 20 см, пружинные блоки лучше брать независимые.

Если учитывать количество материала в метраже, то общий расчет такой:

Инструменты для работы

Чтобы была собрана металлическая кровать, необходимо приготовить следующие инструменты:

Изготовление кровати


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Схема монтажа металлического каркаса кровати.

После того как все элементы конструкции готовы, необходимо изготовить кронштейны из обрезков швеллера. Они будут необходимы для крепления рамы кровати. Кронштейны привариваются сплошным швом к спинке кровати по всей своей длине, так как впоследствии именно на них будет самая большая нагрузка. Сначала привариваются малые кронштейны, после них — большие.

Когда работы со спинкой окончены, необходимо приступить к изготовлению рам, которых будет две. Впоследствии такую кровать будет намного проще разобрать для транспортировки, чем конструкцию, которая имеет только одну раму. Последовательность выполнения работ предельно простая. Нужно приготовленные для рамы элементы соединить под прямым углом. Можно использовать для контроля специальный угольник. Придется проверить диагонали, после чего по стыкам сварить детали между собой.

Более детально этот процесс будет таким:


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Основные виды швеллера.

Покраска готовой конструкции

После того как металлическая кровать собрана, необходимо начать работы по подготовке декоративного ее оформления. Вариантов декорирования огромное количество. Обычно металлические конструкции окрашиваются, цвет подбирается, исходя из общей обстановки. Для этого необходимо выполнить такие простые действия:


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Схема покраски металла кисточкой.

Для покраски можно использовать любой цвет, но внимание следует уделить общей обстановке. Например, если интерьер современный и строгий, то для кровати лучше всего подбирать монохромные и неяркие оттенки. При наличии в отделке большого количества темных тонов кровать также окрашивается темным лакокрасочным составом.

Перед самой покраской следует металл покрыть слоем грунтовки, которая обеспечит лучшую адгезию краски с поверхностью конструкции. Грунтовочная смесь выбирается такого типа, который подходит для работы с металлом, наносится грунт кистью. Когда этот слой высохнет, наждачной бумагой надо обработать поверхность, снять все неровности.


Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска в фото

Схема покраски металлической кровати пульверизатором.

Покраску металлической кровати рекомендуется выполнять при помощи аэрографа, выставив диаметр факела на необходимый размер. В таком случае покраска будет закончена в кратчайшие сроки, она получится качественной, а расход краски снизится в несколько раз. Но если аэрографа нет, то красить конструкцию можно и тонкой кистью. Количество слоев — 2-3, толщина каждого не должна быть слишком большой. Кисть надо выбирать только качественную, в противном случае во время работы из нее буду выпадать волоски, которые сильно испортят внешний вид мебели. Каждый слой должен высохнуть, после чего наносится следующий. Если есть необходимость, то после подсыхания краски наносится слой лака.

При использовании полимерных покрытий для покраски кровати последовательность работ будет следующей:

Металлическая кровать своими руками — это красиво и модно, хотя необходимо иметь навыки работы с таким материалом, со сварочным аппаратом. Сама конструкция получается предельно простая, но привлекательная, подходящая для любого стиля спальни.

Обзор Кровать своими руками из металла – изготовление и покраска .