Как самостоятельно сделать из дивана кровать в фото

Как самостоятельно сделать из дивана кровать в фотографиях.

Проблема малогабаритных квартир и неудобной старой мебели решена, если применить к этому вопросу собственную смекалку и немного креатива. Кроме того, можно получить эксклюзивную вещь — это относится к вопросу, как сделать из дивана кровать. Действительно, порой бывают очень неудобные модели, чтобы на них спать, и слишком привычные для сноса в утиль. Итак, имея не совсем удобное ложе и немного инструментов, можно сотворить нечто. Разберем простой вариант раскладной кровати.


Как самостоятельно сделать из дивана кровать в фото

Схема устройства деревянной кровати.

Что может понадобиться для монтажа

Это:

Можно приступить к работе: этапы


Как самостоятельно сделать из дивана кровать в фото

Схема размеров спинки кровати.

Прежде всего, нужно оценить старую конструкцию — что придется в ней заменить? Обычно это поперечные бруски, на которых, собственно, диван держится, и складной механизм. Итак, полностью нужно освободить мебель от текстиля — обивки, поролона и прочего. Их состояние тоже нужно придирчиво оглядеть. Если все устраивает, ткань откладывается, поролон в помойку — от долгой эксплуатации он уже не может принять соответствующую форму. Обе половинки дивана монтируются отдельно друг от друга.

Переходите к дереву. Но так как стоит задача сделать диван кроватью, то опор должно быть больше — ибо на кроватях ложа жесткие. Поэтому, отмечая нужную длину, доски нужно распилить и прикрутить к каркасу аналогично брускам. Их поверхности должны находиться на одном уровне, иначе будут чувствоваться все ребра конструкции, если хозяину захочется полежать.

Делается это на обеих частях. Кстати, о каркасе — если решено оставить эту конструкцию прежней, то ее состояние должно отвечать красивому виду. В противном случае перед окончательной сборкой его (каркас) обтягивают так же, как и половинки.


Как самостоятельно сделать из дивана кровать в фото

Схема рамы кровати.

Далее, нужно разметить ДВП, для кровати нужно взять толстую — не менее 10 мм. Ее размеры должны точно совпадать с секторами дивана, однако если задумана большая двуспальная кровать, то лист ДВП ложится сплошняком на смонтированный каркас. Но проблема малогабаритной квартиры остается, тогда нужно оставить складной вариант.

Работа с механизмом раскладки. Обычно на старых моделях они приходят в негодность из-за выпавших винтов и расхождений элементов. Поэтому, оценив их состояние, нужно просто привести конструкцию в порядок — разобрав и прикрутив на новое место. Однако если она в плачевном состоянии, и диван не будет складываться, то стоит заменить все на новое.

Для этого к торцу каркаса будущего ложа прибивается доска, то же самое нужно сделать и с другой стороны, и в них просверливаются новые отверстия под болты и крепления механизма. К двум частям кровати крепятся петли, и конструкция соединяется между собой.

Сразу нужно оговориться — промышленность сейчас выпускает довольно прогрессивные модели, поэтому нужно выбрать надежные и красивые — если кровать задумана без подлокотников, то «раскладушка» будет вся на виду и должна иметь презентабельный вид. Проверив состояние открытия-закрытия и разобрав ее обратно, можно приступить к декоративной составляющей.

Ткань, если она приобретена заранее, должна раскраиваться по-новому, с учетом толщины поролона. Для этого нужные размеры приклеиваются к вырезанным листам ДВП толщиной не более 5 мм.


Как самостоятельно сделать из дивана кровать в фото

Схема крепления изголовья к кровати.

Их нужно заранее подготовить. С клеем нужно быть аккуратным — некоторые химические составляющие могут прожечь поролон. Можно собирать.

Для этого отдельно каждую часть кровати прикрепляют с помощью саморезов к деревянным половинкам. Крепеж должен идти со стороны поролона и точно по каркасу. После монтажа нужно проверить функциональность раскладывания. Затем половинки кровати оборачиваются тканью, и она крепится мебельным степлером. Вот, собственно, и все.

Сооружение подлокотников. Сделать их достаточно трудно, но возможно. Если хозяин захочет блеснуть креативом, то прекрасно будут смотреться металлические или деревянные элементы. Однако с железом придется повозиться — для крепления потребуется пользоваться болгаркой или победитовыми сверлами, чтобы сделать нужные отверстия в кровать под болты.

Дерево же в этом отношении не так капризно и предоставляет полет для фантазии — электролобзиком режут все что угодно, а обработав изделие лаком, можно ожидать восхищения приходящих в дом гостей.

Кровать, таким образом, получит нетипичный вид. А также если старые подлокотники удовлетворяют своим видом, то и мудрить не нужно — прикрутить новыми болтами, да и дело с концом.

Дополнительные моменты и заключение

Модели кровати из диванов могут быть разными — можно сделать большое ложе, к нему в придачу соорудить короб для белья и прочего. Прекрасным дизайнерским приемом будет красивое изголовье. В общем, фантазия не ограничена ничем. Пользуются популярностью и тахты, представляющие собой мягкие мини-кровати. Для их сооружения в основном потребуется минимум материалов.

Изготовить кровать, имея в распоряжении старый диван — отличное решение и в плане экономии и получения вещи, которой нет в продаже. Соблюдая все правила и приемы, а также копируя механизмы, можно добиться сборки качественной эксклюзивной вещи, которая заставит задуматься хозяев — а нельзя ли таким образом сделать по-новому какие-либо еще предметы интерьера. Люди, мастерящие что-то своими руками, всегда вызывают уважение, об этом нужно помнить, прежде чем выкинуть вещь, служившую много лет верой и правдой.

Обзор Как самостоятельно сделать из дивана кровать .