Бумажные жалюзи: уникальный дизайн своими руками в фото

Бумажные жалюзи: уникальный дизайн своими руками в фотографиях.

Бумажные жалюзи: уникальный дизайн своими руками в фото

Бумага — незаменимый вариант бюджетного оконного декора

Преимущества и недостатки бумаги как материала для жалюзи

Жалюзи из бумаги набирают популярность среди потребителей, поэтому производители делают все возможное для улучшения свойств используемого материала и снижения его изнашиваемости. С этой целью подбираются специальные пропитки и разрабатываются особые крепежные и управляющие механизмы.

К недостаткам материала можно отнести недолговечность, невозможность использования конструкций в комнатах с повышенной влажностью, хрупкость бумаги и ее подверженность деформации.


Бумажные жалюзи: уникальный дизайн своими руками в фото

Крепление-липучка для бумажных жалюзи

Бумажные жалюзи на липучке: простота и оригинальность

Существует несколько типов конструкций жалюзи из бумаги. Это может быть рулонный механизм или жалюзи плиссе. Самый популярный вариант крепления светозащитного элемента – на липучке.

Легкая конструкция крепится с помощью двухстороннего скотча к пластиковому окну. Для процедуры не нужно просверливать отверстия, использовать саморезы, проделывать все манипуляции с математической точностью. С установкой таких жалюзи справится и ребенок.

На липучках обычно крепятся классические бумажные жалюзи плиссе (в виде мелкой гармошки). Это довольно надежный вариант, который прекрасно справляется со своими задачами и украшает помещение. В собранном виде конструкция совсем незаметна, в разобранном – это оригинальное и уместное в любом интерьере стилистическое решение.

Жалюзи из бумаги на липучках обладают несомненными плюсами.

В настоящее время не так много компаний предлагает бумажные жалюзи на липучках, поэтому их придется поискать. Еще один вариант – можно сделать такие конструкции самостоятельно.


Бумажные жалюзи: уникальный дизайн своими руками в фото

Обмеры окна под жалюзи

Изготовление светозащитных конструкций из бумаги своими руками

Для создания уникального по своему дизайну и экономически выгодного светофильтра необходимо купить отрез обоев. Остальные инструменты обязательно найдутся в хозяйстве.

Обои лучше брать под покраску. Они плотнее, медленнее изнашиваются, не пропускают солнечный свет. Ширина куска должна соответствовать ширине стеклянной части окна (или оконного проема, если нужно захватить и рамы). Длина отреза берется с учетом того, что он превратится в гармошку, лучше взять с запасом – излишки всегда можно отрезать.

Берется линейка во всю ширину обреза или сантиметровая лента. На изнаночной части с левой и правой стороны делаются отметки через равные интервалы (рекомендованная ширина шага – 3,5 см). Затем отрез складывается гармошкой по указанным линиям. Для формирования складок лучше взять линейку – так бумажные жалюзи будут аккуратными и ровными. Верхнюю складку отрезаем наполовину или складываем, это предотвратит провисание конструкции.

Гармошку складываем, по центру проделываем дырку с помощью дырокола (можно еще сделать отверстия справа и слева, на расстоянии 4-5 см от краев). Через отверстие продевается веревка, лента или декоративный шнур, на который прикрепляем фиксатор (можно купить в любом магазине, предлагающем швейную фурнитуру). К верхней складке крепим двухсторонний скотч, с помощью которого фиксируем конструкцию на раме.

Нижнюю складку можно проклеить или оставить как есть. При необходимости бумагу можно предварительно покрасить или как-то декоративно оформить всю композицию.

Такие солнцезащитные элементы можно менять хоть каждую неделю – под настроение. Нередко и дети с удовольствием принимают участие в процессе создания жалюзи, настаивая на самостоятельном оформлении окна в детской комнате.

Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью заявить, что бумажные жалюзи являются полезным приспособлением, которое не только защитит от солнца, но и украсит помещение, не требуя особых финансовых затрат. Помимо функциональности конструкций, бесспорно, привлекает возможность создавать уникальные варианты декора и менять их по своему желанию.

Обзор Бумажные жалюзи: уникальный дизайн своими руками .