Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора в фото

Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора в фотографиях.

Рынок декоративных и функциональных конструкций, предназначенных для оформления помещений, насыщен предложениями. Отдельное место в этом многообразии занимают карнизы для штор. Сегодня это не просто изделия для поддержания отрезов ткани, а отдельные элементы, несущие стилистическую нагрузку и способные повлиять на визуальное восприятие комнаты. Если разобраться во всех видах конструкций, можно самостоятельно создать уникальное оформление окна, которое будет не только красивым, но и уместным.


Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора в фото

Варианты кованых карнизов для штор

Виды и особенности изделий

Карниз для штор – это горизонтальная конструкция, которая уже много веков используется в качестве фиксатора для занавесок различного типа. Существует несколько видов классификаций, которые помогают сориентироваться в многообразии изделий и подобрать оптимальный вариант декоративного элемента.

По способу крепления карнизы делят на две категории.

По конфигурации (типу несущей конструкции) выделяют следующие виды изделий.


Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора в фото

Карниз для штор из искусственной кожи и металла

Карнизы для штор классифицируют и по типу материала.

На первый взгляд кажется, что разобраться во всех видах сложно. На самом деле необходимо просто составить список требований к изделию и подобрать продукт, который максимально ему соответствует.


Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора в фото

Необычный карниз для штор в экостиле

Как правильно использовать карнизы в интерьере

Чтобы подобрать подходящий держатель для штор, необходимо поставить цели, которые будет преследовать система, определиться с материалами, соответствующими стилистике помещения, учесть сильные и слабые стороны конструкции.

Путь к неповторимому дизайну оконного пространства состоит из нескольких этапов.


Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора в фото

Профильный карниз для штор с горизонтальным изгибом

Уникальность профильных моделей

Особое место среди карнизов занимают профильные системы. Это гибкие конструкции, которые все чаще используются для декорирования окон. Они могут сгибаться в двух плоскостях, крепятся в стене или потолку, закрываются красивыми багетными материалами с учетом стилистики комнаты.

Популярность набирают угловые карнизы для занавешивания окон и различных ниш.

Отдельно выделяют конструкции для фиксации японских или римских штор. Они подразумевают наличие нескольких дорожек и управляющие системы.

Большинство конструкций можно смонтировать самостоятельно, если речь не идет о сложных системах или очень тяжелых кованых карнизах. Удачно подобранный и правильно установленный карниз подчеркнет красоту штор, уникальность стилистического решения комнаты, оригинальность используемых в дизайне материалов.

Обзор Карнизы для штор: виды, особенности, правила выбора .