Как подшить штору из органзы: инструкция в фото

Как подшить штору из органзы: инструкция в фотографиях.

Шторы — это завершающий штрих любого интерьера. Без этого оконного обрамления ни один самый совершенный дизайн не будет выглядеть достойно. Летящие гардины или тяжелые портьеры, украшенные кистями — выбор за вами, важно, чтобы они украшали интерьер и радовали глаз домочадцев.


Как подшить штору из органзы: инструкция в фото

Органза представляет собой легкую, но в то же время жесткую ткань, которая сложна в обработке.

Броско, но элегантно выглядят шторы из органзы. Этот материал представляет собой легкую, но в то же время достаточно жесткую ткань, обычно хорошо держащую форму. Кроме презентабельного вида у органзы есть еще одна особенность — она довольно сложна в обработке. Если вы решили отдать предпочтение таким гардинам, можно приобрести готовый экземпляр или обратиться к профессиональной швее. А можно подшить штору самостоятельно, достаточно изучить все тонкости работы с материалом и приложить немного усилий.

Подготовительный этап


Как подшить штору из органзы: инструкция в фото

Необходимые материалы для подшивки штор: швейная машинка; иголки; нитки; ножницы; шторная тесьма; косая бейка; метр; нож; свеча; булавки; утюг.

Если вы решили самостоятельно подшить штору из органзы, следует быть готовым к некоторым трудностям, обусловленным свойствами материала. В силу особенностей, такая гардина требует утяжеления нижнего края, только в таком случае она будет лежать ровными и красивыми фалдами. Итак, можно приступать.

Для всех этапов работы вам понадобятся:


Как подшить штору из органзы: инструкция в фото

Схема подшивки штор из органзы.

Подшив штор осуществляется по следующей схеме.

Швейные работы: инструкция


Как подшить штору из органзы: инструкция в фото

Косая бейка представляет собой прикладную ленту с предварительно подогнутыми припусками.

Если вы правильно раскроили органзу и обработали края, сложностей возникнуть не должно.

Предложенный метод обработки шторы поможет вам научиться правильно работать с таким тонким и нежным материалом, как органза. Теперь вы сможете не только самостоятельно подшить гардины, но и создать из этой великолепной ткани изысканный наряд или костюм для ребенка.

Обзор Как подшить штору из органзы: инструкция .