Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов


Прежде, чем приступить к ремонту в ванной комнате и туалете, необходимо решить, какие материалы использовать при отделке стен. Постоянная, высокая влажность, присутствующая в данных помещениях, предъявляет к характеристикам материалов отделки, высокой устойчивости к влиянию влаги.

Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов

На сегодняшний день для воплощения своих дизайнерских талантов, для вас существуют множество вариантов отделочных приемов и материалов. Это и специальные интерьерные краски, с водоотталкивающими свойствами, пластиковые панели, виниловые самоклейки и т.д. В данной статье, мы остановимся на традиционных материалах отделки стен в ванной комнате и туалете, которые на сегодняшний день самые популярные, а главное, позволяющие выполнить работу своими руками. Ведь именно этот показатель, является в большинстве случаев приоритетным при их покупке. Итак, проанализировав рынок строительных материалов, можно прийти к выводу, что самыми востребованными, являются:

Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов

Теперь обсудим свойства каждого материала в отдельности.

Когда мы говорим, про отделку стен ванной комнаты и туалете, плитка по сей день, является неоспоримым лидером, как среди специалистов, так и среди домашних мастеров. Прежде всего, популярность плитки, объясняется ее качественными характеристиками, подходящими именно для эксплуатации в сырых помещениях, а так же за простоту ухода в процессе. Не стоит забывать, что кроме эксплуатационных характеристик, современная плитка, обладает к тому же привлекательным дизайном, а при правильной укладке, создаст в ванной атмосферу, которую вам не захочется покидать.

Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов С помощью различных техник укладки плитки на стену: например, в ряд, в разбежку( когда каждый последующий ряд, смещается на определенное расстояние от предыдущего), по — диагонали, всеми перечисленными способами, вы можете создать в одном и том же помещении, абсолютно противоположный для восприятия, дизайн ванной комнаты.

 

Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов После того как стена размечена, можно приступать к нанесению плитки. Если опыта в наклеивании керамической плитки у вас нет, стоит ее клеит на небольших участках, не больше 1 квадратного метра. Когда вы на одном квадрате все выставите и проверите ровность кладки по уровню, можно переходить к следующему участку. Для приклеивания плитки, используйте только специальный и качественный клей, не стоит на нем экономить, ведь некачественный клей, может свести всю работу на нет. После того, как плитка приклеена, необходимо дождаться ее полного высыхания, а затем переходить к процедуре затирки швов. Помните, что необходимо смыть остатки затирки, до ее полного высыхания. Иначе в последствии при удалении застывшего раствора, вы можете повредить глянец плитки. Хотя плитка и обладает множеством замечательных качеств, сложность с ее укладкой, может отпугнуть многих, кто решил сделать ремонт в ванной самостоятельно. Именно для вас, существуют другие способы отделки стен в ванной комнате.

Вся прелесть работы с пластиковыми стеновыми панелями, в их простоте монтажа и значительной экономии бюджета. Хотя и существует множество цветовых решений, по эстетическим качествам, пластиковым панелям еще далеко до керамической плитки. Но повторюсь, если у вас есть жгучее желание сделать ремонт в ванной комнате быстро и с малыми денежными потерями, выбор пластиковых панелей, думаю очевиден.

Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов

Не менее бюджетным, чем предыдущий вариант, является использование для отделки стен ванной комнаты, водоотталкивающих красок. К тому же, данный этап можно назвать переходным. Если вдруг, по непредвиденным обстоятельствам, ремонт в ванной необходимо перенести на неопределенный срок, вы можете пока выкрасить стены краской, а впоследствии, отделать их керамической плиткой, либо мозаичными панелями.

Главное на, что необходимо обратить ваше внимание:

Наиболее привлекательно, но и дорого, в плане материальных затрат, использование для отделки стен ванной комнаты мозаики. В сравнении с прошлым, когда каждая плиточка клеилась отдельно, сейчас, мозаика выпускается в виде плиток размером 30х30 см. это очень удобно для выполнения работ. На сегодняшний день на рынке строительных материалов, можно найти мозаичную плитку из таких материалов, как: цветное стекло, керамика,натуральный и искусственный камень, а так же менее редко встречается мозаика из смальты(разновидность цветного стекла).

Как сделать отделку стен в ванной комнате? Советы экспертов