Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фотографиях.

Недавно я затеял ремонт в своей квартире. Она досталась мне от бабушки и находилась в старой постройке. А как мы знаем, в таких домах многие стены окрашивались красками. Тут собственно и назрел актуальный вопрос, можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску? За ответами я пошел к своему другу Антону и тот с удовольствием согласился не только растолковать мне всю технологию процесса, но и помочь подготовить стены и поклеить на них обои.


Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Клеим обои

Выясняем, каким составом окрашены стены


Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску?

Как мне объяснил Антон, очень важно знать с помощью какого именно красящего вещества происходила отделка стен. Некоторые краски не допускают оклеивания стен обоями, поэтому лучше просто сверху их покрасить или снять старую отделку и подготовить поверхность под новую облицовку.

Для выяснения вида краски можно воспользоваться нехитрым способом и с помощью шпателя, и узнать каким составом проводилось окрашивание. Для этого попробуйте снять часть отделки – если от стены отслаиваются большие и малые пласты, то она была покрыта масляной смесью или нитроэмалью. Если же покрытие осыпается или отслаивается вместе со штукатуркой, то это однозначно водоэмульсионный раствор.

Теперь, когда я и вы тоже определились, каким составом окрашены ваши стены, можно приступать к подготовке поверхности.

Подготовительные работы от Антона


Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Обои в комнате

Антон уверенно сказал мне, что если на стенах имеются трещины, выбоины или в каких-то местах краска отошла, то первым необходимым процессом будет заделка изъянов с помощью шпаклевки. Так как с моими стенами таких проблем не было, мы сразу перешли ко второму пункту, который назывался: зачистка поверхности.

Для этого нам понадобилась шкурка крупной зернистости – с ее помощью мы обработали всю отделываемую поверхность. К такому методу прибегают для того, чтоб максимально улучшить адгезию обоев и стены, а так же убрать всю грязь, накопившуюся за много лет. После этого процесса в комнате появится пыль, которую стоит убрать со стен, пола и потолка с помощью веника или пылесоса. Теперь переходим к нанесению грунтовочного слоя, который так же увеличит схватываемость клеящего раствора со стеной. Наносите грунтовку на чистые и вымытые стены, а затем ждите ее полного высыхания. При желании можете воспользоваться средствам, которые защитят поверхность от образования грибка и плесени.

 

Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску стоит качественно подготовить всю поверхность, ведь именно от этого будет зависеть срок службы вашей новой отделки. И если вы не хотите, чтоб через короткое время бумажные или другие обои просто начали отслаиваться от стены, то производите все работы тщательно и строго по технологии.

Советы перед началом оклеивания


Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Клеим обои на стены покрытые водоэмульсионной краской

Перед тем, как помочь мне поклеить бумажные обои, Антон дал мне несколько советов, которые стали очень актуальными. Итак:

После таких советов мы быстро принялись исполнять задуманное и должен вам сказать, что результатом я остался доволен. На самом деле я даже и не думал, что клеить бумажные обои, да еще и на ранее окрашенную стену будет так просто.

Красим обои водоэмульсионной краской


Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Самостоятельно клеим обои

Если в дальнейшем вы планируете покрасить шпалеры, то следует знать, что бумажные и виниловые полотна для таких целей просто не подходит. Бумажные шпалеры в виду своих характеристик и свойств не любят влажных помещений и влияния воды.

Давайте рассмотрим несколько советов от специалистов:

Итоги


Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен в фото

Клеим обои самостоятельно

После проведения всех работ и поклейки бумажных обоев на водоэмульсионную краску у себя дома, я понял, что не стоит бояться выполнять эти процессы в одиночку. Для качественно проведения ремонта всего лишь стоит со всей серьезностью относиться к процессу подготовки стен и потолка, а затем клеить шпалеры в помещении строго по технологии. Не стоит пренебрегать и советами специалистов, которые за много лет работы узнали некоторые хитрости проведения таких мероприятий.  Наличие хорошей адгезии это всегда залог качественной и успешной поклейки обоями. Только в таком случае ваш новый интерьер будет радовать вас на протяжении длительных лет. И не забывайте, что лучше всего начинать клеить с оконных проемов, тогда швы будут не столь заметными. Если все же вы сомневаетесь в своих силах, то обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, которые помогут привести в ваш дом покой и уют вместе с новым интерьером.

Обзор Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, подготовка стен .