Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фотографиях.

Почти любая женщина в своей жизни сталкивается с тем, что ей нужно пошить шторы. Пошив штор для гостиной пусть и не красивых, и элегантных можно осилить самостоятельно. Если углубиться в нюансы, что касаются самостоятельной пошивки штор, то станет заметно –не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Главное в этом деле – это выбрать модель и соблюдать аккуратность в процессе изготовления и шитья, всегда нужно оставаться сосредоточенным и внимательным. Опыт связанный с шитьем поможет быстрее сшить шторы в гостиную своими руками, а инструкция поможет лучше сориентироваться в процессе.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Стильные шторы в гостиной

Готовимся к пошивке

Чтобы портьеры для гостиной вышли хорошими нужно правильно снять мерки и сделать выкройку. Только сделав правильно эту операцию конечный результат выйдет правильным, а размеры подойдут к проему. Сделать нужно такие замер:


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

После того, как элементы замерены и записаны на бумагу нужно сделать выкройку. Этот ответственный этап нельзя пропускать мимо, обойтись без нее невозможно. Только нужно быть аккуратным, малейшая неточность может сделать так, что окно окажется прикрыто криво, а этого допустить нельзя.

Погрешности в длине либо сделают так, что гардина окажется на полу, либо буде слишком короткая – оба варианта выглядят отвратительно. А еще иногда выходит так, что пошив штор в гостиную из дешевой ткани чреват ужасными перекосами. Поэтому стоит сразу выбрать более дорогую ткань, которая не лезет лоскутами и нитками, чем потом пытаться найти выход из этого и что-то выдумывать.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Также после того, как выкройка окажется готова нужно подогнать ткань и обработать края. Чаще в этом плане выбирают обработку подгибом, он известен многим – край просто собирают в два слоя и прострачивают. Второй метод касается и использования косой бейки или ролевого шва. Но они используются только умелыми швеями, потому что тут требуется мастерство и умения. К тому же на домашней швейной машинке сделать такое невозможно.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Советы для начинающих швей

Выбирать ткань нужно исходя из размеров шторы, площадь поможет высчитать выкройка. Если площадь предполагается большая, то можно воспользоваться шторной лентой. Такое приспособление поможет сделать гардину аккуратной и равномерной, разбавить однотонное полотно. К тому же лента бывает разная и покупать надо заранее.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Шторная лента

Лента имеет коэффициент ширины, который колеблется от 1, 5 до 2. То есть, если штора должна быть длиной 2 метра, то чтобы широкая лента смотрелась гармонично нужно сделать гардину длиннее на метр, тогда коэффициент будет равен полтора.

Существуют и определенные рекомендации для использования лент:


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Кроме того, рекомендуется декоративный материал покупать заранее, а уже готовые портьеры украшать своими руками. Хорошо тут подойдет бахрома или тонкая тесьма, пришивать следует нитками такого же цвета, как и материал. Декораторские решения надо покупать с запасом, чтобы в случае появления новых идей хватило элементов.

Разбираем тяжёлые моменты пошивки штор в гостиную

Самостоятельный пошив штор для гостиной требует внимательности, хотя здесь не так сложно, как кажется на первый взгляд. В первую очередь нам потребуется швейная машинка, хорошо если она достаточно дорогая и качественная, тогда проблем окажется меньше, в процессе. С хорошей машинкой и шить легче, и штора получиться лучше. Для тех, кто редко встречался с машинкой делать швы лучше потренироваться на лоскуте ткани, так рука набьется и в процессе меньше ошибок вылезет.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Если хочется сделать красивые срезы, то научиться пользоваться оверлоком нетрудно. Модели штор для гостиной с такими концами смотрятся намного лучше. Труднее шить шторы с подгибом, у новичков края могут выйти кривыми, а шов «гуляет» из стороны в сторону. Если за процессом не уследить, то потом такие шторы можно только на ветошь в гараж пустить, а не на окна вешать.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Когда это делается впервые, то края материи лучше прогладить, чтобы подгиб везде был одинаков. Ленту пришивать надо тоже только после предварительной наметки на слой, можно закрепить тесьму на булавки. Лекало штор в гостиную более практично чем выкройка и представляет собой уже готовый вариант модели.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Гостиная и портьеры для нее могут послужить отправной точкой для получения опыта тех, кто учиться этому делу впервые. Начинать шить лучше простые шторы, а потом постепенно переходить к более сложным. Оптимально также потренироваться на шторах для небольшого окошка, где можно вовремя остановиться и начать заново в случае неудачи. Карниз и тип также важно учитывать – разные крепления предполагают разное шитье верхней кромки и разный раскрой.


Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную в фото

Если хочется сделать ламбрекены, то нужно сто раз подумать – задача не из легких и не для новичков. Тут следует учесть массу нюансов:

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Так что если опыт в этом деле маловат, то лучше сначала обратиться за помощью к специалисту – опытной швее, которая расскажет, как и что лучше сделать, чтобы готовый результат радовал глаз. В мастерской швея за дополнительную плату расскажет, как пошить шторы для гостиной своими руками хорошо и правильно. Что же касается покупки готовых вариантов, то цена штор в гостиную равна 1000 рублей и растет в зависимости от желания и фантазии.

Обзор Самостоятельно шьем шторы в уютную гостиную .