Спортивный уголок

Бесспорно, что домашний спортивный комплекс необходим для любой, особенно молодой семьи. Но как быть, если вы живете в однокомнатной малогабаритной квартире или, как моя семья, в комнате общежития? В таких условиях, когда даже элементарной перекладины нельзя установить в дверном проеме, вести разговор о комплексе просто несерьезно. Однако спортивный уголок у нас все же есть — гимнастическая лестница с турником. Для размещения этого мини-«стадиона» пришлось освободить небольшую часть стены между холодильником и шкафом.

Спортивный уголок

Спортивный уголок:
1 — крепежная петля (2 шт.), 2 — стойка (доски ЗОХ X 80X1600 мм, 2 шт.), 3 — оттяжка (капроновый шнур d6мм,2шт.), 4 — кронштейн (доска ЗОХ 80Х 400мм, 2 шт.), 5, 6 — перекладина d30 мм.

Спортивный уголок


Для изготовления понадобятся две доски 30 х 80 х 1600 мм и десять черенков диаметром 35 мм от швабр или лопат. Сборка осуществляется на казеиновом клее. Крепится лестница к стене только в верхних точках, с помощью самодельных петель. Такая конструкция позволяет устанавливать лестницу наклонно. Для этого надо лишь вывернуть два шурупа, сместить лестницу и закрепить петли на расположенных на стене ниже отверстиях.

Турник — съемный. Это обеспечивает установку его под «любой рост» перемещением на другую ступеньку или укорачиванием капронового шнура.

Такой простейший вариант спортивного уголка нравится и взрослым, и детям. Считаю, что его можно рекомендовать всем, живущим в стесненных условиях.
М. ПАВЛОВ, г. Чебоксары

Строительство 

Рукоделие

На главную

Tags: Дача, Декор для дома, Идеи, Поделки, своими руками, Советы, Строительство