Как отремонтировать слив ванны? в фото

Как отремонтировать слив ванны? в фотографиях.

Ремонт сантехники в доме многие рассматривают как очень хлопотное и малоприятное занятие. Иногда даже вызов сантехника превращается в проблему. Но на самом деле многие неисправности можно устранить самостоятельно.


Как отремонтировать слив ванны? в фото

Схема подключения сантехники в ванной комнате.

Рассмотрим вопрос ремонта слива воды в ванной. Ремонтировать слив приходится в двух случаях:

Устранение протечки воды в месте слива

Такая неприятность может случиться из-за разгерметизации сифона или выхода его из строя (например, трещины). Если сифон, или, как его еще называют, обвязка, работает недолго и находится в исправном состоянии, то устранить проблему протекания воды можно, просто заменив прокладки. При этом желательно воспользоваться еще и герметиком.

Часто причина протекания бывает в том, что верхняя часть слива «расшаталась» и образовавшаяся щель пропускает воду. В этом случае нужно просто открутить крепление сифона и нанести на стыки деталей герметик. В настоящее время в продаже появились силиконовые герметики, специально предназначенные для сантехнических систем. Можно порекомендовать, например, герметик Silicone-915 или KI Meg Silicone E. Они достаточно быстро сохнут (10-20 минут), не теряют своих свойств как при низких температурах, так и высоких, до 150ºС, не подвержены воздействию грибка.


Как отремонтировать слив ванны? в фото

Схема сифона.

При нанесении герметиков нужно придерживаться следующих правил. Поверхности, на которые наносится герметик, должны быть сухими, чистыми, без механических повреждений. Металлические поверхности нужно обезжирить. Ширина герметизирующего шва может быть шириной 6…35 мм. Выравнивать шов, уплотнять его можно в течение 5 минут сразу после нанесения. После полного застывания можно удалить неровности, аккуратно обрезать излишки, стараясь не повредить при этом сам шов. Все работы следует выполнять в резиновых перчатках, не допуская попадания герметика на кожу.

Если видимая часть слива не повреждена, хорошо укреплена, но из-под ванны все равно течет, то в этом случае лучше заменить обвязку на новую. При выборе новой системы «слив/перелив» нужно учитывать, из какого материала сделана ваша ванна. Некоторые сифоны предназначены только для тонкостенного сантехнического оборудования.

При монтаже новой обвязки нужно вначале полностью ее собрать на руках, а уже в последнюю очередь в собранном виде крепить к сливному и переливному отверстиям.

Вода из ванной сливается медленно

Основные причины плохого слива следующие:

При незначительном ухудшении слива можно воспользоваться старым добрым вантузом или прочистить систему химическими средствами. Это самый простой способ удаления засора канализации. Но нужно помнить, что этим средствам по силам лишь незначительные засоры. В случаях, когда вода сливается очень медленно или совсем не сливается, эти средства применять нельзя.

Прочистить засор можно, разобрав и промыв сифон (отстойник) либо прочистив тросом всю сливную трубу до стояка. В некоторых случаях для устранения засора требуется разборка всей сливной системы под ванной, ее прочистка и промывка. Это бывает в тех случаях, когда, например, недавно делали ремонт и сливали в канализацию растворы и взвеси. В этом случае осевшие частицы сильно засоряют трубы и их приходится оттуда выбивать.

Частой причиной того, что слив в ванной плохой, становится слишком малый уклон канализационных труб. Посмотрите, как устроен ваш слив. Если уклон слишком мал или его нет вовсе, то это и есть причина того, что вода уходит медленно. В этом случае не следует пользоваться химическими средствами для устранения засоров.

Какой должен быть уклон выпуска, чтобы слив работал нормально? Точные величины уклонов определяются расчетами, в которых учитывается объем стоков, диаметры труб и некоторые другие показатели. Но, руководствуясь практическим опытом, можно придерживаться следующих обобщенных значений: при диаметре трубы канализационной магистрали 100 мм минимальный уклон должен быть 2%; при диаметре труб 50 мм уклон должен быть не менее 3%. Для справки добавим, что уклон 2% — это понижение трубы на 2 см через каждый м трубопровода.

Чтобы увеличить уклон сливной системы, можно просто опустить ниже выпуск в центральный стояк или поднять саму ванну. Слишком большой уклон нежелателен, поскольку это может привести к постепенному забиванию труб тяжелыми осадками, а также вызвать эффект «клокотания» воды при сливе. В соответствующих строительных нормах указано, что максимальный уклон слива канализации может быть до 15%.

Обзор Как отремонтировать слив ванны? .