Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция в фото

Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция в фотографиях.

Оконный проем, со вкусом оформленный шторами, невольно притягивает взгляд. Для создания стильной композиции недостаточно подобрать подходящий по цвету и фактуре материал – его надо аккуратно обработать и красиво задрапировать. Многие хозяйки еще помнят те времена, когда приходилось выметывать многочисленные петли, чтобы подвесить шторку к карнизу. Сегодня эту работу можно сделать гораздо проще и быстрее, если знать, как пришить шторную ленту, с помощью которой легко придать портьере желаемую форму.


Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция в фото

Назначение шторной тесьмы

Шторная лента — специальная фурнитура, используемая при пошиве штор, представляет собой текстильную тесьму, по всей длине которой пропущены шнуры для стягивания материала. Кроме того, в зависимости от предназначения ленты на ее поверхности на равных расстояниях расположены карманы для крючков, петли или приспособления под люверсы, необходимые для прикрепления шторы к карнизу.

Пришив шторную тесьму к верхнему краю гардины и стянув шнуры, можно в домашних условиях создать очень красивую драпировку со складками одинаковой глубины, расположенными на равных расстояниях друг от друга. Причем пышность и объем занавесок легко регулируется с помощью шторной ленты.

Демонтировать такие конструкции проще простого. Если портьеры надо постирать или убрать на хранение, шнуры развязывают, а полотно расправляют.


Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция в фото

Разновидности тесьмы для штор

Сегодня выпускается множество видов шторной тесьмы. Фурнитура различается по составу материала и размерам, количеству рядов крепежных приспособлений, форме образуемых складок.

Самой востребованной является тесьма, создающая складку 1:2, называемую прямым столбиком. Кроме того, существуют виды шторной ленты, образующие драпировки в виде бабочек, бокалов, буфов и других фигур. С помощью таких драпировок можно обычный тюль превратить в шедевр дизайнерского мастерства.

Лента для штор бывает прозрачной и плотной. Прозрачная тесьма изготавливается из нитей полиэстера и используется для обработки тонких тканей: тюля, органзы, вуали. Плотную ленту лучше пришивать к портьерам из тяжелых материалов.

Шторная тесьма выпускается разных размеров, ее ширина может составлять от двух до десяти сантиметров. Тонкая лента с одним рядом крючков подойдет в том случае, когда надо просто подвесить легкую занавеску. Если хочется создать более замысловатую композицию, да еще и закрыть верхней частью шторы карниз, придется приобрести широкую ленту с двумя или тремя рядами карманов для крючков и несколькими стягивающими шнурами.

Чтобы не заблудиться в разнообразии фурнитуры для пошива штор, надо ориентироваться в заводской маркировке:

У каждой шторной ленты есть свой коэффициент сборки, обозначаемый буквой «К». Он сообщает покупателю, во сколько раз уменьшиться ширина исходного материала после драпировки. Например, К=2 говорит о том, что после формирования складок ширина полотна станет меньше в два раза. Этот показатель необходимо учитывать при покупке ткани для штор.


Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция в фото

Сколько тесьмы купить

Перед походом в магазин за тканью и фурнитурой надо правильно рассчитать необходимое количество материала.

Плотную тесьму следует брать с запасом, так как она может дать усадку после отпаривания. Чтобы после стирки гардины не оказались слишком короткими, перед пошивом портьер ткань надо намочить в теплой воде, дать ей просохнуть и прогладить горячим утюгом.


Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция в фото

Как пришить тесьму

Перед началом работы надо приготовить необходимые инструменты и приспособления. Понадобятся нитки, ножницы, мелок, сантиметровая лента, булавки и, конечно, швейная машина.

Все подготовлено — можно приступать к работе. Как правильно пришить шторную ленту к портьере, разобрался автор сайта «ГидШтор».

Итак, пошаговая инструкция позволит самостоятельно пришить шторную тесьму любой, даже самой неопытной в швейном деле хозяйке. Чтобы не ошибиться с выбором фурнитуры, можно на небольшом клочке материала посмотреть, как будет работать тесьма и соответствует ли полученная драпировка общему дизайну.

Обзор Как пришить шторную ленту: пошаговая инструкция .