Выбор и укладка линолеума на кухню


Выбор и укладка линолеума на кухню

Линолеум на кухню является очень популярным покрытием для этого и других помещений квартиры.

Ламинат и линолеум – одни из самых частых вариантов покрытия в интерьере квартиры.

Положить линолеум несложно, также его просто мыть и он отличается значительным сроком эксплуатации при правильном обращении.

 

Хотя постелить линолеум может практически каждый, лучше все-таки делать это по правилам, чтобы ваш пол выглядел привлекательно, а материал не деформировался.

Также лучше заранее узнать больше о его свойствах и видах, чтобы выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

В статье вы найдете советы, как сделать правильный выбор линолеума для кухни, способы его укладки и уход за ним, а фото сделают информацию нагляднее, после чего вы сможете постелить покрытие на своей кухне без привлечения специалиста.

Прежде чем сделать выбор линолеума на кухню и приобрести его, прочитайте советы и узнайте больше о его составе.

Этот материал бывает двух типов: натуральный и синтетический, и для кухни и других помещений квартиры купить лучше только первый вариант, даже если он будет стоить дороже.

В его состав входят пробковая или древесная мука, натуральные пигменты (белые, либо цветные), льняное масло, древесная смола и известковый порошок.

Все ингредиенты смешивают между собой и наносят на ткань толстым слоем – таким образом получается покрытие, которое затем стелют на пол.

Если вы решили выбрать для кухни или прихожей натуральный материал, то можете быть уверены, что пол будет выглядеть не хуже, чем если стелить паркет или ламинат.

Посмотреть, как выглядит натуральный линолеум в разных помещениях квартиры, вы можете на фото.

Фото:

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Качественный материал отличается высокими техническими характеристиками: он не портится от воздействия химических очистителей или жиров, не выделяет вредных веществ, устойчив к бактериям, паразитам и влаге, не выгорает на солнце, не истирается и хорошо сохраняет тепло, а также имеет высокую прочность и не портится от физического воздействия.

Срок службы качественного линолеума не менее 30 лет, что значительно превосходит срок эксплуатации синтетических аналогов материала.

Многих покупателей от того, чтобы купить такой линолеум останавливает только одно – его цена, которая достаточно высокая, особенно если сравнивать с синтетическим покрытием.

Впрочем, если размер кухни или прихожей небольшой, то можно положить и этот материал, в интерьере он будет выглядеть гораздо лучше, можете убедиться на фото.

Фото:

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Полукоммерческий синтетический линолеум на кухню делают из поливинилхлорида.

Если вы решили выбрать и купить такое покрытие, то обязательно поинтересуйтесь у продавца сертификатами, в которых указано, что материал соответствует ГОСТу.

Если сертификаты отсутствуют, то лучше выбрать полукоммерческий материал у других поставщиков, т.к. неправильно изготовленное покрытие может быть опасно для человека, т.к. выделяет вредные примеси.

Даже в случае наличия всех необходимых документов не рекомендуется стелить полукоммерческий линолеум в жилых комнатах – лучше класть его в прихожей или на кухне, а для комнат лучше выбрать покрытие из натуральных материалов.

Жидкий линолеум на кухню хорош тем, что не имеет швов и с его помощью можно уложить абсолютно цельное покрытие пола с интересным рисунком.

Жидкий материал на ощупь напоминает плитку и прост в монтаже так же, как и другие аналоги покрытия.

Главное преимущество этого материала – возможность создать на полу красивый рисунок, даже с 3D-эффектом, что выглядит интереснее, чем обычная плитка или нейтральный пол.

Единственный минус в том, что снять жидкий линолеум сложно, поэтому выбирайте его только в том случае, если не планируете делать ремонт в ближайшее время. Как выглядит этот материал, смотрите на фото.

Фото:

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Прежде чем решить, какой купить материал, заранее определитесь с его внешним видом (под плитку, 3D и т.д.), чтобы он хорошо смотрелся в интерьере помещения.

Конечно, чем дороже будет покрытие, тем лучше оно будет выглядеть, варианты же оформления линолеума на кухне вы можете увидеть на фото.

В большинстве случаев покрытие выглядит не хуже, чем ламинат и паркет. На кухне и в прихожей часто можно встретить покрытие под плитку.

Так же, как и плитка, популярно покрытие под дерево, но можно подобрать и другие варианты оформления.

После того, как вы решили, какой материал купить и уложить на полу кухни, коридора и других помещений, вам нужно измерить площадь пола, чтобы понять, какое количество линолеума потребуется.

После этого вы сможете купить оптимальное количество материала, не переплачивая за лишнее.

Какой выбрать рисунок для линолеума на кухню вы можете выбрать в магазине, или же предварительно посмотреть фото вариантов и прикинуть, что лучше всего будет смотреться в вашем интерьере.

Фото:

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Выбор и укладка линолеума на кухню

Когда материал куплен, нужно заняться приготовлением кухни к его укладке. Прежде всего, нужно убрать всю мебель и снять старое покрытие, а также плинтуса.

Лучше не оставлять старый плинтус и заменить его другим, после того, как вы постелите новое покрытие, т.к. старый плинтус может испортить даже самое дорогое и привлекательное покрытие.

Стелить линолеум на кухню под плитку и другого типа можно только на идеально ровный пол, т.к. этот материал мягкий, и все недостатки пола после укладки покрытия будут видны.

Если пол неровный, то лучше выбирать более твердый материал, например, ламинат. Если же ламинат вам не подходит, основание пола придется выровнять.

Так вы получите гладкий ровный пол, который нужен будет только покрыть грунтовкой, прежде чем начинать стелить линолеум, ламинат или другой материал.

Если пол деревянный, либо постелен паркет, то перед заливкой его смесью, нужно заделать щели и выбоины, чтобы поверхность пола стала ровной.

Другой вариант – закрыть пол деревянными плитами, тогда вам не придется заниматься выравниванием, достаточно будет заделать швы между плитами, чтобы они были устойчивы и стояли ровно.

Как выравнивать пол разными способами смотрите на видео.

Видео:

После того, как работы закончены, нужно тщательно пропылесосить поверхность, а также отмыть мокрой тряпкой.

Стелют линолеум на кухню под плитку в несколько этапов.

Если сравнивать линолеум и ламинат, или другое покрытие, то линолеум нельзя укладывать сразу на пол, нужно, чтобы он сначала отлежался – так он будет более ровным, и уйдут «волны».

Если вы принесли материал с улицы, то он должен провести в помещении некоторое время перед укладкой, чтобы достичь температуры комнаты.

В противном случае покрытие будет жестким и ломким, и работать с ним будет неудобно.

Для маленькой кухни (6-12 м) лучше выбрать цельное полотно материала, при этом даже необязательно клеить его к поверхности, чтобы он лежал ровно.

Если кухня больше, то одного куска материала не хватит. В этом случае его нужно укладывать, стыкуя между собой так, чтобы совпадал рисунок. Сложность этого процесса зависит от того, какой рисунок.

Если вы выбрали полукоммерческий материал с геометрическим узором под плитку, то состыковать его не составит труда.

Сначала нужно правильно соединить детали линолеума по рисунку, и только затем подгонять материал к стенам.

При укладке возле стен края материала нужно отгибать, чтобы они не доходили до стен на 3-5 мм. На этом месте нужно сделать отметки и провести линию, после чего отрезать лишний материал ножом.

Как работать с линолеумом на кухне большой площади, смотрите на фото.

Выбор и укладка линолеума на кухню

Следите, чтобы щели между стеной и материалом не были слишком большими, иначе их нельзя будет закрыть плинтусами, что негативно отразиться на общем интерьере.

Таким образом укладывают все покрытие в любом помещении квартиры. Главное определиться, в какую комнату какой материал положить.

Для прихожей лучше всего подойдет полукоммерческий линолеум, для комнат – натуральный, а на кухню можно постелить жидкий линолеум или ламинат.

После укладки материала его не рекомендуется сразу же мыть – должно пройти время, прежде чем он окончательно сойдется с поверхностью.

Помимо этого, лучше заранее защитить линолеум от дефектов в местах, где с ним чаще всего будут соприкасаться. Сделать это можно с помощью мастики или полимерного напыления.

Некоторые виды линолеума уже имеют необходимую защиту, и дополнительная им не потребуется.

Если вы пролили на покрытие кофе, вино, чернила, йод или другую оставляющую следы жидкость, то ее нужно сразу же отмыть, чтобы она не впиталась в поверхность.

Чтобы отмыть такие пятна, используйте чистящие средства, сделанные специально для линолеума, т.к. другими можно повредить поверхность.

Если пятен нет, то мыть линолеум рекомендуется обычным мыльным раствором с водой.

Мыть лучше на два раза, меняя в процессе не только воду, но и тряпку – тогда покрытие будет выглядеть лучше, и мытье будет эффективнее.

Удалить сложные пятна можно также с помощью скипидара, керосина или наждачной бумаги, которая хорошо убирает зеленку, чернила или йод.

Видео:

После того, как вам удалость отмыть пятно, лучше протереть это место маслом изо льна или олифой, чтобы защитить поверхность и скрыть мелкие дефекты, если они появились.

Отмыть линолеум – не единственная проблема. Со временем покрытие может деформироваться, например, вздуться в некоторых местах.

Если это случилось, то в местах вздутия линолеум нужно проколоть и удалить из-под него воздух.

Чтобы вернуть его в прежнее состояние, положите на покрытие лист бумаги, а затем пройдитесь по нему утюгом, либо залейте в проблемное место клей и прижмите к полу покрытие.

Если покрытие старое, то вместе с тем, что его нужно мыть, также можно обрабатывать его специальной мастикой, которая состоит из скипидара и канифоли в пропорции 4:1.

Она сможет вернуть линолеуму прежний цвет и блеск. Для большей эффективности можно добавить в смесь краску, подходящую под цвет покрытия.

Именно поэтому старайтесь купить материала с запасом, чтобы не искать потом подходящую по цвету замену покрытия.

Для лучшей сохранности протирайте материал раз в год керосином, а раз в месяц – олифой или льняным маслом, а также не забывайте регулярно мыть.

Соблюдая это простые правила, вы получите качественное и долговечное покрытие. А описанные выше рекомендации помогут вам сделать правильный выбор линолеума для кухни.