Рекомендации по выбору обоев


Рекомендации по выбору обоев

Перед тем как выбрать обои для оклейки стен дома или квартиры, необходимо решить, какие обои лучше подойдут для той или иной комнаты.

Тем более что привычные настенные покрытия, изготавливаемые на бумажной основе, остались на втором плане. Более современные красивые и универсальные материалы заняли их место на рынке.

Сегодня на пике популярности находятся флизелиновые и виниловые отделочные материалы, после них не плохим потребительским спросом пользуются жидкие обои.

Чтобы узнать, какие обои выбрать из вышеуказанных материалов, необходимо разобраться с тем, что представляют собой упомянутые изделия.

Флизелиновые обои изготавливаются на основе специфического нетканого вещества, его составляющими компонентами являются целлюлоза и различные добавки.

В результате флизелиновые изделия обеспечиваются плотностью и износоустойчивостью, при этом наличие в изделии вяжущих веществ не делает материал экологически опасным.

На фото можно увидеть изделия данной категории.

Рекомендации по выбору обоев

Флизелиновые покрытия относят к тяжелому типу обоев, поэтому для их приклеивания на стены используют специальный клей.

Клеящий состав наносят на несущее основание, после чего сегмент рулонного изделия просто прикладывают к стене и разглаживают по основанию.

Такая технология приклеивания позволяет ускорить отделочные работы.

Высокий уровень проницаемости материала позволяет исключить появление воздушных полостей и наделяет стены свойством «дышать».

Самое интересное в рассматриваемом покрытии это то, что флизелиновые обои разделяют на две группы.

К первой группе относятся изделия с рассмотренными выше характеристиками и способом наклеивания, ко второй – поверхность которых подвергают окрашиванию.

По флизелину делают фактурный рисунок на свое усмотрение, наносят понравившиеся узоры и изображения, как на фото.

Фото:

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Чтобы не снизить экологический показатель покрытия, специалисты рекомендуют для технологии окрашивания выбирать красители на водной основе.

Виниловые обои изготавливают на основе термопластичного полимерного вещества, за счет чего обладают исключительной устойчивость к различному роду внешних воздействий.

Виниловые изделия выпускают двух видов, один вид получают по технологии горячего тиснения, второй – с применением вспененной шарикообразной массы полимеров.

В качестве изнаночной стороны применяется бумажный или флизелиновый слой. На основу наносят сплошную полимерную пленку, либо вспененный винил.

Ниже на фото пример существующих видов флизелиновых покрытий.

Фото:

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

В первом случае за счет технологии горячего тиснения виниловые покрытия наделяются высоким уровнем износостойкости, отлично моются и не выгорают на солнце.

Второй вариант изготовления позволяет наделить виниловые обои в процессе производства различной фактурой, за счет которой можно идеально замаскировать неровные стены.

На виниловые обои могут наноситься самые необычные виды отделки, от окрашивания до термотрансферной печати, как на фото.

Фото:

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Лицевая сторона изделий может быть выполнена под кожу или шикарный бархат, украшаться замысловатыми узорами и сверкать от блесток.

Виниловые обои имеют не только различный дизайн, но и стоимость.

Дорогие варианты отделки качественнее, так как в состав полимеров добавляют антигрибковые вещества, что позволяет исключить появление плесени на стенах.

Материалы низкой ценовой категории рекомендуется выбирать с осторожностью, так как именно от дешевого винила исходит и распространяется по комнате специфический запах.

Сложно выбрать обои жидкого типа, если о них ничего не знаешь. Чтобы не складывалось впечатление, что жидкие обои все «на одно лицо», рассмотрим существующее разнообразие отделочного материала.

Жидкие покрытия поступают в продажу в виде сухих смесей.

Составляющими порошка являются:

В некоторые составы с целью повышения эффективности вида добавляют декоративные компоненты в виде слюды, серебряных или золотистых волокон, блесток и крошек различных материалов.

Жидкие настенные покрытия, в зависимости от количества тех или других компонентов, подразделяют на виды:

Результат нанесения жидкой отделки представлен на фото.

Фото:

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Шелковые смеси характеризуются устойчивостью к ультрафиолету, высокими декоративными качествами, эффективно скрывают неровные поверхности и наделены длительным сроком эксплуатации.

Целлюлозные составы относятся к низшей ценовой категории, выбрать из таких обоев подходящий вариант сложно, так как из всех достоинств, которыми обладают шелковые жидкие обои, целлюлозная отделка наделена только красивым внешним видом. Все остальные показатели снижены наполовину.

Рассмотрев фото и ознакомившись с вышеприведенной информацией, можно сделать вывод, какие обои лучше относительно внешнего вида и качества.

А вот какие обои выбрать для разных комнат дома или квартиры, в следующем пункте статьи.

Учитывая большой ассортимент рулонных отделочных материалов, выбирать приходится с трудом. Ведь тип понравившихся обоев может подойти для стен коридора, но никак не для оформления стен кухни.

Виниловые обои вообще не рекомендуется использовать для детской комнаты или спальни, так как их пластмассовая основа, это все-таки не натуральный материал.

Видео:

При этом стоит знать, как правильно выбрать обои, не путая экологически безопасные чисто флизелиновые изделия с виниловыми материалами на флизелиновой основе.

Обычно недобросовестные продавцы подсовывают их покупателю. Такие виниловые обои производитель помечает на этикетке как «винил», независимо от типа изнанки.

Какие обои выбрать для кухни, комнаты, в которой нет стабильной температуры и повышена влажность. Кстати, кухня занимает второе место по влажности после ванной комнаты.

Поэтому принимая решение в пользу какой-либо отделки, в первую очередь необходимо убедиться в ее влагостойкости.

А также износоустойчивости, так как стены кухни нуждаются в более частом уходе, чем остальные комнаты дома.

Виниловые и флизелиновые обои можно выбрать для стен кухни только из ассортимента со специальными значками на этикетке:

Какой цвет обоев выбрать для стен кухни, зависит от вкуса хозяйки и членов семьи. Дизайнеры рекомендуют для маленькой комнаты выбирать материалы светлых оттенков, как на фото.

Фото:

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Но чтобы поднять потолок и расширить пространство маленькой кухни, лучше использовать комбинацию материалов.

Для этого на две стены нужно клеить изделия с вертикальной полоской или орнаментом, на остальные с мелким цветком, что позволит казаться комнате просторнее.

Потолок как маленькой, так и большой кухни можно оформить обоями, изделия помогут скрыть неровности потолочной поверхности.

При этом для маленькой комнаты необходимо выбирать рулоны более светлых оттенков, чем были использованы для поверхности стен.

Помимо виниловых и флизелиновых изделий, на стены и потолок маленькой кухни можно нанести жидкие обои, при условии их обработки защитным слоем от впитывания запахов и влаги.

Перед применением жидкой отделки, стены и потолок нет необходимости выравнивать.

Коридор или прихожая – эта часть площади соединяет в одно целое все комнаты дома, заодно разграничивает функциональность пространства.

Поэтому коридор должен иметь плоскости с видом, максимально вписывающимся в общий дизайн помещений.

Так как коридор можно назвать пространством, тесно контактирующим с внешним миром, для его стен лучше выбрать влагостойкую и износоустойчивую отделку.

Коридор можно оклеить как моющимися виниловыми обоями, так и флизелиновыми. Второй вид изделия позволяет выбрать отделку под покраску, что можно считать достойным вариантом для прихожей.

В том, как выбрать обои под покраску, нет ничего сложного.

Прежде чем украсить коридор такой отделкой, рекомендуется обратить внимание, присутствуют ли нужные свойства, такие как устойчивость к влаге и истиранию в характеристиках красящих изделий.

В противном случае, коридор со временем придется клеить заново.

Оформляя коридор флизелиновой «одеждой» под покраску, на выходе получаем универсальную отделку, пример на фото.

Фото:

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Рекомендации по выбору обоев

Изделия под покраску позволяют скрыть неровные поверхности за счет составляющих материала – обеспечить звуко- и пароизоляционные свойства.

Если коридор имеет высокий потолок, тогда площадь достаточно широкой комнаты будет казаться зауженной. Визуально расширить пространство маленькой комнаты можно, правильно подобрав отделку.

При этом потолок лучше клеить материалом с поперечным рисунком или с изображениями правильной геометрической формы.

Для маленькой прихожей, в которой потолок расположен низко, необходимо выбрать светлую, расширяющую пространство комбинированную отделку, с вертикальным и горизонтальным орнаментом.

Потолок можно сделать белым или на несколько тонов светлее, чем стены.