Ремонт балконной двери в фото

Ремонт балконной двери в фотографиях.

Ремонт балконной двери в фото

При некоторых неисправностях, ремонт балконной двери вполне можно осуществить самостоятельно. Как правило, неполадки с дверью на балкон возникают вследствие банального износа, со временем.

Когда мы заказываем балконную дверь, если речь идет о хорошем производителе, то получаем качественное дверное полотно с крепкой, «живучей» фурнитурой.

Однако именно эксплуатация приводит через какое-то время дверь в негодность. Фурнитура ломается, на пластике могут появиться повреждения из-за механического воздействия, уплотнитель теряет былую прочность и так далее.

Некоторые неполадки приводят к необходимости полностью заменить дверь на новую, другие нуждаются во вмешательстве компетентного мастера, третьи же вы можете исправить, при некотором старании, своими руками.

Когда требуется ремонт балконной двери?

Прежде чем браться за отвертку, стоит точно определить вид неисправности, возникшей перед вами. Условно эти неполадки можно разделить на две группы: серьезные и несерьезные.

Серьезные неполадки приводят к необходимости заменить стеклопакет или саму дверь. Это:

Несерьезные поломки вполне можно исправить своими руками, или вызвав мастера. Это неплотный контакт между рамой и дверью, заедание двери при закрытии и открытии, расшатавшаяся ручка, повреждение уплотнителя, нарушение целостности пластикового полотна двери (царапины или трещины на двери).

Чаще всего пользователи сталкиваются с проблемой провисания двери под воздействием собственного веса. В этом случае, дверь продолжает открываться и закрывать, но с некоторыми усилиями со стороны владельца.

Вы можете терпеть неудобства, поднимая дверь за ручку, когда необходимо ее закрыть. А можно исправить этот недостаток с помощью регулировки фурнитуры.


Ремонт балконной двери в фото

Суть работы в том, чтобы сместить дверь в противоположную сторону от того места, где дверь задевает об косяк при использовании. Это значит, что нужно сначала найти точку, где провисание мешает закрыванию двери.

Далее следует действовать таким образом.

Современные системы пластиковых дверей устроены таким образом, что верхний винт отвечает за движение дверного полотна по вертикали, а нижний – за движение по горизонтали.

Как заменить уплотнитель на балконной двери?

Неплотное прилегание двери к косяку приводит к массе неприятностей, от сквозняков, до проникновения в квартиру сырости, которая, в том числе, влияет и на саму дверь и ее сохранность.

Неплотное прилегание возникает, когда уплотнительная резина полотна теряет свою первоначальную упругость. Целесообразно будет ее заменить на новую, и дверь снова будет работать как новая.

Уплотнитель может изнашиваться со временем, или же может быть поврежден. В любом случае, потребуется замена, если вы не хотите, чтобы проблемы с дверью усугубились.

На строительном рынке найдите уплотнитель, схожий по качеству с испорченным. Из пазов двери нужно удалить старый материал. Используйте для этого подручные средства, удобные для работы.

Далее вставляется новый материал, аккуратно и осторожно, чтобы не повредить его заранее.

Остается только зафиксировать уплотнитель по уголкам с помощью резинового клея.

Обратите внимание, что резина не должна быть слишком натянута, а проходить по периметру двери равномерно.


Ремонт балконной двери в фото

Ремонт дверной фурнитуры своими руками

Правда, фурнитуры сказано слишком громко. Самостоятельно отремонтировать или заменить вы можете, пожалуй, только дверную ручку. А именно она регулярно подвергается механическому воздействию, что и приводит к поломке.

Если для поворота ручки при открытии или закрытии двери необходимо прилагать слишком большие усилия, или же ручка не доходит до упора, когда вы ее поворачиваете, это можно исправить, отрегулировав дверь по горизонтали.

Самостоятельно вы можете заменить также защелку на двери, которая размещается со стороны балкона. Ее нужно отвинтить и установить новую, заранее купленную.

Что касается более сложных работ, как то полная замена дверной ручки или запорного механизма, то здесь лучше довериться профессионалу, не вмешиваясь в устройство самостоятельно.

Вообще, прежде чем приниматься за самостоятельный ремонт, стоит хорошенько подумать. Нередки случаи, когда вмешательство в устройство балконной двери дилетанта приводит к усугублению проблемы. И тогда одним ремонтом уже не обойтись, нужно менять всю дверь.

Обзор Ремонт балконной двери .