Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Можно ли сделать на 26 квадратных метрах комфортную студию? Практика показывает, что совместить кухню и гостиную можно и на более скромной площади. При соблюдении простых правил у вас все получится самым лучшим образом.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Преимущества студии

  • Увеличение полезной площади.
  • Свободная планировка.
  • Возможность самостоятельно регулировать площадь каждой функциональной зон и их количество.
  • При отсутствии перегородок улучшается естественное освещение помещения.
  • Объединенное пространство располагает к общению между членами семьи.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Недостатки

  • Распространение запахов еды в зону отдыха. Это не беда, если вам нравится, что дома пахнет свежей выпечкой и вкусными блюдами. Если же вы считаете недопустимым проникновение кухонных запахов в гостиную, то приобретайте мощную вытяжку.
  • Сложности с зонированием. Без четко очерченных границ новичкам бывает сложно грамотно организовать зонирование помещения.
  • Как бы тщательно ни была подобрана вытяжка, пар и жир оседают на предметах интерьера. Это значит, что убирать придется чаще.
  • Если вы не фанат чистоты и порядка, лучше кухонную зону прикрыть хотя бы раздвижной ширмой. Или вовсе отказаться от перепланировки.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

С чего начать

  • Согласование перепланировки в соответствующих инстанциях. Если вы решились на этот шаг, сразу продумайте возможность присоединения балкона и лоджии.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

  • Составить подробный план расположения функциональных зон. Продумайте, сколько места вы хотели бы отвести под приготовление и прием пищи, сколько оставить на гостиную.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

  • В компьютерной программе или на листе бумаги в масштабе составьте план расстановки мебели. Учитывайте, что проходы должны составлять не менее 90 см. При наличии барной стойки или кухонного острова учтите, как вы будете впоследствии при необходимости перемещать крупногабаритную мебель.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

  • Если вы решили отделить диваном барную стойку от гостиной, учтите, насколько легко чистится обивочный материал, куда будут падать крошки, и насколько легко будет производить уборку.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Зонирование

Студия предполагает четкое распределение функций между отдельными зонами. Разграничить их можно различными способами.

  • Расстановка мебели. Традиционно кухню от гостиной отделяет обеденная группа или барная стойка. Иногда для этого используется стеллаж или диван.Дизайн кухни-гостиной 26 кв м
  • Напольное покрытие, отличающееся по фактуре, цвету и составу. При вытянутой прямоугольной планировке помещения можно скорректировать его габариты за счет применения различных напольных материалов. Например, в гостиной зоне положить ламинат, а кухню оформить плиткой. В этом случае каждая зона приобретет более гармоничные очертания.Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м
  • Подвесной потолок. При высоких потолках можно использовать многоуровневые подвесные конструкции. Если габариты помещения этого не позволяют, применяются фризы и лепнина, художественная роспись, светильники в виде искусственных окон.Дизайн кухни-гостиной 26 кв м
  • Стены. Использование разных отделочных материалов помогает выделить главную зону, сконцентрировать на ней внимание.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м

Цветовая гамма

Поскольку студия 26 кв м – помещение довольно небольшое, то в качестве преобладающего цвета желательно использовать светлые пастельные оттенки. Если вы желаете придать интерьеру сочность и динамичность, выберите 1-2 яркие цвета. Один из них будет преобладать. Используйте их для оформления акцентной стены, ниш, в текстиле.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Холодные оттенки помогают пережить летний зной и обрести собранность. Их располагают в рабочей зоне и в помещениях, обращенных к югу.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м

Теплые тона помогают зарядиться энергией, создать атмосферу, способствующую к общению и веселью. Они желанные гости в зимнее время и в студиях, чьи окна выходят в затененные дворики или на северную сторону дома.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Мини-кухня в гостиной

Довольно часто просторный кухонный гарнитур не нужен для семьи из двух человек. В этом случае кухне отводится пара квадратных метров. Ее комплектация довольно проста.

  • Варочная поверхность домино.
  • Мойка.
  • Разделочная область шириной в 40-60 см.
  • СВЧ печь с конвекцией заменяет духовку.
  • Мультиварка.
  • 2-3 навесных шкафа.
  • Встроенный холодильник.
  • 2 нижних шкафа.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Емкости под специи, ножи и шумовки выносятся на кухонный фартук.

Мебель для гостиной

Старайтесь приобретать многофункциональную мебель, которая легко трансформируется.  Например, диван превращается в полноценное двуспальное место. А кресло служит в качестве дополнительной постели на случай, если вашему другу потребуется ночлег. Кухонный мягкий уголок также может дать приют, превратившись в удобную кровать.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Шкафы-кровати удобны. Однако они требуют достаточно места для того, чтобы вы могли откинуть полку-кровать. Вместе с тем их легко обслуживать и содержать в порядке. Если вы хотите приобрести подобную модель, продумайте систему хранения вашего гардероба, т.к. в шкафу кровать займет все место.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Высокая мебель в компактных гостиных хороша, когда выполнена в светлых тонах. Глянцевые и зеркальные фасады зрительно расширяют пространство, стирая границы. Однако если у вас на работе сильно устают глаза, постоянные блики от светильников будут вас раздражать. В этом случае отдайте предпочтение матовым отделочным материалам и фасадам.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Стиль

Считается, что для компактных студий наиболее подходящие стили – это классика, модерн и хай-тек. Однако при разумном подходе практически любой стиль можно вписать в существующее пространство.

Модерн и Хай-тек хороши тем, что в них используются гладкие лаконичные фасады и динамичные линии, которые объединяют зоны и помогают придать живость и осмысленность интерьеру.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м

Классика может использоваться лишь в своем самом лаконичном виде. Из  множества классических стилей отдайте предпочтение простым формам античности. Обилие резных деталей, тяжелые драпировки и массивная мебель больше подойдет к просторным помещениям от  30 кв м.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв м

Прованс, кантри и марокканский стиль окунут вас в очаровательную атмосферу самобытных народов Дикого Запада, итальянской деревни или африканских дворцов.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м

Урбан и Техно помогут вам быть в потоке молодежного тренда. А если вы любите природу, обратите внимание на экостиль, лаконичный минимализм.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м

Красивый и качественный интерьер – это когда вы чувствуете себя удобно и комфортно, а ваши глаза наслаждаются гармонией форм, цвета и стиля.

Дизайн кухни-гостиной 26 кв мДизайн кухни-гостиной 26 кв м

Werri