Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фотографиях.

Ламинат — популярное покрытие для пола, которое обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Внешние данные этого материала также вне всяких похвал. Поэтому многие используют его при отделке пола. Но важно знать, как укладывать ламинат. Тогда качество готового покрытия превзойдет все ваши ожидания.


Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Схема устройства ламината.

Подготовка поверхности под ламинат

Она должна быть идеально ровной, так как это главное требование при монтаже этого материала. Если на готовом покрытии будут присутствовать неровности, то это вызовет неправильное распределение нагрузок. Все это приведет к быстрому износу ламината. В итоге потребуется производить его повторный монтаж.

Если у вас в доме или квартире присутствует деревянный пол, то удостоверьтесь в его горизонтальности. Для этих целей можно использовать строительный уровень. На поверхности допускаются перепады в 2-3 мм. Если же неровности более этих параметров, то потребуется их убрать. Для этого нужно выровнять пол с помощью шлифовальной машинки. Помимо этого, потребуется проверить прочность деревянного пола. Если какие-то доски прогибаются под весом человека, то они заменяются на новые.

Если ламинат планируется выстилать на бетонное основание, то в его горизонтальности также необходимо убедиться. Здесь тоже можно воспользоваться строительным уровнем. Если будут обнаружены перепады более чем в 3 мм, то потребуется залить новую стяжку. Ее толщину нужно делать в пределах 15-20 мм.

Подложка и гидроизоляция под ламинат


Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Схема монтажа подложки под ламинат.

Перед тем как класть ламинат, необходимо покрыть основанием гидроизоляционным слоем. Для этого вполне подходит обычный полиэтилен, но если есть возможность, то лучше использовать пленочный гидроизоляционный материал. Полотна гидроизоляции расстилаются по всей поверхности пол. Обязательно необходимо делать напуски на стены в 15-20 см. Между полотнами пленки должен быть предусмотрен нахлест до 15 см. Его необходимо фиксировать клейкой лентой.

На гидроизоляционный слой необходимо положить подложку. В качестве нее можно использовать вспененный полиэтилен. Его укладывают так же, как и пленку. Полиэтилен можно заменить на листы полистирола. Их необходимо укладывать «вразбежку», а все стыки соединять клейкой лентой.

Монтаж ламината: подробная инструкция

Перед тем как приступить к укладке ламината своими руками, необходимо подготовить следующие инструменты и дополнительные материалы:

Когда создана прочная основа и сделана подложка, можно переходить к непосредственному монтажу ламината. Начинать его можно с любого угла комнаты, на свое усмотрение. При этом все схемы укладки предусматривают дальнейшее продолжение монтажа панелей строго слева направо. Еще рекомендуется учесть направление света. Лучше осуществлять кладку панелей вдоль лучей солнца, тогда стыки на готовой поверхности будут едва заметны.


Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Схема укладки ламината.

Панели ламината обладают способностью к сужению и расширению при перепадах температуры. Соответственно, чтобы исключить вздутие покрытия, необходимо предусмотреть между материалом и стенкой зазор в 8-10 мм. Чтобы обеспечить его во время монтажа, потребуется использовать колышки.

Перед тем как самому положить ламинат, необходимо рассчитать правильное количество рядов панелей. Поскольку если выяснится, что последний ряд должен иметь ширину менее чем 5 см, то понадобится подрезать первый.

Тогда будет обеспечено плотное прилегание панелей. Все их торцы по узкой стороне защелкиваются в замковое соединение, которое предусмотрено на них. При этом шипы панелей необходимо заводить в пазы под небольшим углом, обязательно прижимая материал к полу.

Начиная укладку второго ряда, потребуется предусмотреть смещение панелей в 25-30 см. Поэтому понадобится взять отделочный материал, срезать его небольшую часть, уложить к стене и присоединить к нему сразу цельную панель и так далее, пока ряд не будет полностью выложен. По аналогичной схеме укладывается остальной ламинат. При этом последнюю панель в заключительном ряду подгоняют при помощи планки, чтобы получить идеальное ровное готовое покрытие.

Общие советы по работе с ламинатом

После того как вы вскрыли пачки с ламинатом, обязательно визуально осмотрите материал. Если вы обнаружите на некоторых панелях дефекты и обломанные края, то сдайте их обратно в магазин. Ведь использовать их для кладки нельзя.

Рекомендуется монтировать ламинат не сразу. Оставьте его на несколько дней в помещении. Это позволит ему акклиматизироваться. В результате при работе с ним не возникнет проблем.

Чтобы повысить срок службы ламината, рекомендуется покрывать его гребни специальной влагозащитной пастой.

Вам также может понравиться

Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Стеклянные полы в парижской квартире

Анастасия Прожева0

Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Как выбрать светильники для спальни

Анастасия Прожева0

Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу в фото

Декоративные и штукатурные уголки для арки на обои

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Как правильно укладывать ламинат: инструкция по монтажу .