Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фотографиях.

Рабатка своими руками в фотоВытянутая в длину клумба называется рабатка. Ее длина должна быть не менее чем в три раза больше ширины. Рекомендованное место размещения таких клумб – по краям газонов, вдоль пешеходных дорожек, возле заборов и живых изгородей. Очень красиво выглядит рабатка, размещенная по всему периметру вашего участка.

Наиболее подходящая ширина такой клумбы достигает 1 — 2 метра. Общая протяженность такой клумбы напрямую зависит от площади вашего участка и ландшафта территории. Главное, чтобы рабатка органично вписалась в выбранный вами ландшафт территории.

Рабатка своими руками. Виды рабатки


Рабатка своими руками в фото

При устройстве рабатки рекомендуется каждые 6 метров прерывать клумбу невысокими кустарниками или делить участки полосами газона. Тогда она станет выглядеть еще более красиво и не утомляет взгляд. В зависимости от вашего желания рабатку можно засадить как многолетними, так и однолетними видами растений. Высевать насаждения можно в виде повторяющихся геометрических фигур или несколькими полосами по всей длине рабатки.

Выгодно подчеркивает периметр, высадка невысоких почвопокровных растений. Как дополнение на одинаковом расстоянии рассаживаются более высокие цветы, имеющие красивую окраску листьев или необычную форму. Как нельзя лучше для этих целей подойдут розы, подстриженный самшит или перилла и кохия. Неплохо смотрятся декоративные злаки.

Сами рабатки делятся на несколько видов. Односторонние, которые просматриваются только с одной стороны и обычно расположены вдоль заборов, возле дома или вдоль линии живой изгороди и двусторонние, которые служат разделительной полосой пешеходных дорожек в парках и скверах. Высаживаются растения в них также различными способами. Например, в односторонней рабатке высокие растения следует размещать как можно ближе к забору или живой изгороди, после чего располагаются более низкорослые. Это позволит вам более выгодно подчеркнуть все разнообразие и красоту клумбы.

При устройстве двусторонней рабатки высокие растения высаживаются посередине. Это дает наиболее полный обзор всех размещенных на клумбе растений. Выбор растений для устройства клумбы очень велик и определяется окраской листьев, формой и высотой. Сама рабатка обносится бордюром или полоской земли, засыпанной цветной стружкой или мелким щебнем. Это необходимо для того, чтобы подчеркнуть границы и формы цветочной клумбы. Опытный дизайнер может предложить вам самые разнообразные примеры устройства таких цветников. Эти примеры помогут вам выбрать подходящий именно вам вид рабатки. А так же вы сможете воочию увидеть способы устройства и виды растений, которые применяются для создания этих, наиболее привлекательных клумб. К тому же вы представите, как выглядят растения, которые решили использовать для создания собственной рабатки не только по отдельности, но и в цветочной композиции.

Рабатка своими руками. Фото

Вот примеры цветочных клумб, которые можно сделать своими руками. Вы можете позаимствовать некоторые приемы ландшафтного дизайна для обустройства своего участка.


Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото

Рабатка своими руками в фото Обзор Рабатка своими руками .