Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фотографиях.

Если в качестве отопления планируется выбрать вариант водяного теплого пола, то следует знать, что придется основательно подойти к вопросу монтажа конструкции. Из всех существующих на сегодняшний день вариантов теплых полов водяная система является самой сложной в установке.


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Принцип работы и схема работы теплого водяного пола.

Однако в результате можно будет получить долговечную отопительную систему, которая позволит обеспечить больший комфорт и экономию, если сравнивать со стандартной радиаторной системой. Процесс установки может быть несколько удешевлен, если монтировать конструкцию своими руками. Для этого надо приобрести все необходимые инструменты и материалы, а также выполнить подготовку поверхности полов согласно существующим требованиям.

Материалы и инструменты для монтажа водяного теплого пола


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Рисунок 1. Виды укладки теплого пола.

Прежде всего необходимо выполнить расчет материалов и определиться с тем, какое оборудование будет нужно.

Теплый пол можно сделать из таких элементов:

Трубы можно использовать как полиэтиленовые, так и полипропиленовые, которые имеют армирование стекловолокном. В большинстве случаев используются полиэтиленовые трубы, потому что они меньше расширяются при нагреве.

Трубы должны выдерживать температуру до 95°С.

Как выполнить расчет необходимого количества труб?


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Рисунок 2. Схема работы коллектора.

Расчет протяженности труб и шага их монтажа для каждой комнаты следует производить индивидуально. Расчет может быть выполнен с помощью специальных компьютерных программ. Чтобы выполнить расчет, можно обратиться за помощью и к проектным организациям.

Самостоятельно просчитать мощность для каждого из контуров довольно сложно, потому что понадобится учитывать большое количество параметров и различных нюансов. Если в процессе расчета будут допущены ошибки, могут возникнуть не самые приятные последствия в работе системы отопления. Существуют следующие проблемы: недостаточная циркуляция теплоносителя, чередование теплых и холодных участков, неравномерный нагрев напольной поверхности и появление мест утечки тепла.

Чтобы произвести расчет, понадобится учитывать следующие параметры:

По этим данным можно выполнить расчет необходимой длины трубы для помещения и определить шаг монтажа конструкции.

Чтобы утеплить лоджию или балкон, необходимо укладывать отдельный контур, который не совмещен с прилегающими помещениями. Если не устанавливать отдельный контур, то большое количество тепла будет уходить на отопление лоджии, при этом комната будет холодной. Утеплять лоджию нужно так же, как и комнату, расположенную над подвалом.

Как подготовить поверхность: особенности утепления основания под теплые полы

Старую стяжку надо будет полностью демонтировать. В случае монтажа теплого пола нужно на начальном этапе выровнять по горизонтали напольное основание, если есть перепады более 1 см.

Далее на очищенное основание нужно уложить гидроизоляционный слой. По всему периметру необходимо закрепить демпферную ленту, которая даст возможность компенсировать тепловое расширение напольной поверхности в случае нагрева.


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Проект теплого водяного пола в ванной комнате.

Чтобы тепло не могло уходить вниз, надо утеплить основание пола. В зависимости от размещения комнаты и типа напольной поверхности, а также от целевой направленности обогревательной системы нужно выбрать соответствующий способ утепления:

Можно использовать и специализированный утеплительный материал для теплых полов, которые с одной из сторон снабжаются специальными каналами для установки труб систем теплых полов.

Поверх утеплительного материала надо проложить армирующую сетку, которая понадобится для того, чтобы закрепить слой стяжки.


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Размещение терморегулятора.

Прежде всего нужно помнить о том, что от метода монтажа зависит, насколько равномерно будет распределяться тепло в комнате. Вода, которая протекает по трубам, будет постепенно остывать. Именно поэтому начинать монтаж труб необходимо от стенок, двигаясь к центру или выходу. В это случае все будет зависеть от того, какая схема монтажа выбрана.

Существуют следующие схемы установки теплого пола:

Наглядно схемы можно увидеть на рис. 1.

Технология монтажа теплого водяного пола

Есть 3 технологии монтажа теплого пола:

Как установить и подключить коллектор для теплого водяного пола?


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Деревянная настильная система водяного тёплого пола.

Первым делом выполняется подключение коллектора для труб. Коллектор нужно разместить в специальном шкафчике. Размеры подобной конструкции составляют приблизительно 0,5х0,5 м или 0,6х0,4 м. Толщина шкафа чаще всего бывает 0,12-0,15 м. Шкаф может быть установлен в стенку или вплотную к ней.

После монтажа шкафа для коллектора в него нужно завести водопроводные трубы. Через фитинг к подающей трубе нужно присоединить коллектор для раздачи теплового носителя, а к трубе возврата надо подсоединить коллектор для стыковки с трубами, по которым будет проходить остывший тепловой носитель.

Между коллекторами и водопроводными трубами нужно установить запорный кран на случай, если придется выполнять ремонтные работы.

Чтобы можно было регулировать температуру теплого водяного пола, нужно на коллекторах установить смеситель и вентили для регулировки. В продаже есть готовые коллекторы для теплых полов, которые в комплекте имеют все нужные элементы.

К примеру, если устройство работает на несколько комнат, то в коллекторе должно быть по 3 выхода для труб.

Если теплый пол подключается к централизованному отоплению, то насос для подкачки устанавливать не понадобится. Если имеется автономная система для снабжения пола водой, то насос необходим для подкачки и откачки.

Пример схемы подсоединения коллектора для водяного теплого пола можно увидеть на рис. 2.

Как установить теплый водяной пол в стяжке из бетона?


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Схема подключения теплого водяного пола.

Как монтировать теплый пол на матах из пенополистирола?


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Схема установки кабельного мата.

Процесс установки водяного теплого пола на матах практически ничем не отличается от предыдущего варианта. Отличие лишь в том, что в этом случае не будет стяжки и утеплительного слоя. Связано это с тем, что утеплителем здесь будет мат из пенополистирола.

По всей поверхности матов на одинаковом друг от друга расстоянии располагаются бугорки, между которыми нужно прокладывать трубы. После выкладки труб маты надо будет залить стяжкой, после чего уложить материал для звукоизоляции и напольное покрытие.

Теплый пол можно укладывать и на пенополистирольные плиты. Перед этим понадобится сделать схему, по которой в дальнейшем будут устанавливаться плиты. В плитах присутствуют пазы, в которые нужно уложить пластины из алюминия, предназначенные для нагрева конструкции. В эти пластины понадобится уложить трубы, после чего закрепить. После того как трубы будут уложены, следует проверить работоспособность водяного теплого пола. Далее устанавливается звукоизоляция и напольное покрытие.

Как происходит установка теплых полов в пазы плит из дерева?


Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности в фото

Система «сухой» укладки теплого пола.

Плиты из дерева с пазами и пластинами из алюминия являются конструкцией из модулей. Система устанавливается так же, как и теплый пол на пенополистирольных матах. Отличие лишь в том, что здесь понадобится выполнить укладку утеплителя до установки плит из дерева. Далее в плиты устанавливаются пластины из алюминия, после чего трубы. Все это надо накрыть слоем звукоизоляции и напольным покрытием.

Сегодня в некоторых случаях используется и метод укладки теплого водяного пола на рейки, которые можно использовать вместо плит. Пазы будут располагаться не в рейках, а между ними. Рейки укладывают так, чтобы между ними можно было установить пластины из алюминия, закрывая приблизительно 70-75% основания. В большинстве случаев такой способ укладки используется в деревянных домах.

Процесс установки водяного теплого пола достаточно прост. Чтобы все сделать правильно, необходимо приобрести все инструменты и материалы, а также соблюдать последовательность установки.

Обзор Водяные теплые полы технология монтажа: технология установки, особенности .