Как правильно сделать бетон


Подготовка качественного бетона невозможна в наши дни без применения отработанных годами технологий, которые позволят вам получить смесь с заданными техническими характеристиками. Приготовление рабочей бетонной смеси осуществляется обычно в несколько этапов, на каждом из которых с входящими в её состав компонентами выполняются строго регламентированные операции. С перечнем этих операций вы можете ознакомиться ниже: 

Как правильно сделать бетон

Подготовка фракций

Решение вопроса о том, как правильно сделать бетон начинается с грамотной подготовки входящих в его состав фракций. Для этого гравий и щебёнка, являющиеся исходными составляющими строительной бетонной смеси, с заданной очередностью просеиваются через особые фильтрующие сетки с ячейками различной зернистости.

Путём поэтапного просеивания через три различные сетки удаётся получить из исходной гравийной смеси три самостоятельные фракции, каждая из которых содержит частицы «своего» размера. Смесь из этих фракций и является исходным гравийным компонентом, используемым затем при изготовлении бетона. 

Как правильно сделать бетонСмешивание фракций В зависимости от требований, предъявляемых к готовой бетонной смеси, существует несколько схем смешивания полученных из гравия фракций, выражаемых их процентным соотношением. Наиболее широко применяется вариант смеси, составляемой из фракций по схеме 60+30+10 (в процентах). В случае подготовки 2-х фракционной смеси обычно используется классическая схема их смешивания в пропорции 30+70 процентов. 

Песочная составляющая для бетона подготавливается точно так же, как и рассмотренная нами ранее гравийная компонента. При этом исходный материал (желательно речной песок) точно так же просеивается через ряд специальных сеток с соответствующей зернистостью. В результате такого просеивания частицы песка разделяются по величине песчинок на мелкозернистую и крупнозернистую фракции. Процентное их соотношение определяется обычно требованиями, предъявляемыми к характеристикам готовой бетонной смеси в каждом конкретном случае.

Как правильно сделать бетонКакой нужен цемент

Приготовленная в соответствии с требованиями действующих стандартов и тщательно перемешанная песчано-гравийная смесь (балласт) позволит вам получить в итоге достаточно плотный и качественный бетон, обходясь минимальным количеством цементной составляющей. При его подготовке рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

Как правильно сделать бетон

Готовый бетон

В том случае, когда вы делаете фундаментный бетон (пропорция балласта и цемента 1:5) – проще и быстрее будет работать с бетономешалкой. При этом решение вопроса о том, как правильно сделать бетон реализуется следующим образом. Сначала в бетономешалку заливается вода, в которую добавляется цемент. После добавления песчано-гравийной смеси следует продолжать замешивание до момента, пока бетонная масса не станет однородной на вид. Воды в состав следует добавлять до тех пор, пока раствор не приобретёт достаточно пластичный вид (но и не будет выглядеть при этом чрезмерно жидким).

Как правильно сделать бетонКак замесить бетон

При ручной подготовке бетона действуют, как правило, следующим образом:

Один из способов изготовления бетона представлен в следующем видеоматериале:


Как правильно сделать бетон

Как правильно сделать бетон

Как правильно сделать бетон

Как правильно сделать бетон

Как правильно сделать бетон


Как правильно сделать бетон

Как правильно сделать бетон