Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фотографиях.

Требования к потолкам в ванной комнате должны быть такими же, что и к стеновой отделке, правда, последняя представлена в значительно большем ассортименте, поэтому полет для фантазий здесь шире. Какой же материал лучше выбрать, чтобы не просто покрыть им верх санузла, а сделать ремонт, который будет радовать хозяина долгие годы? Попробуем разобраться в этом вопросе.


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Каковы основные требования к потолкам в санузле?

Прежде чем ответить на вопрос — чем отделать потолок в ванной, разберемся, каким вообще требованиям должна отвечать хорошая отделка потолочной поверхности в санузле. По сути, их всего три:

Многие потребители опираются еще и на четвертый критерий – невысокую стоимость, но в этом случае лучше не экономить и сразу сделать качественно.

Варианты отделки потолка в ванной комнате

Крашеный или беленый потолок

Если нужды в особых изысках потолков для ванной нет, можно выполнить самое простое решение – покраску. Сюда же отнесем и побелку, хотя этот вариант уже практически полностью вышел из употребления как устаревший. Вот почему лучше выбрать именно это решение:


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Крашенный потолок в ванной комнате

При очевидных преимуществах этого способа большинство людей все же предпочитают оформить потолок в ванной комнате каким-нибудь другим отделочным материалом, причина заключается в недолговечности краски, легкости загрязнения, а главное – в сложности предварительной подготовки поверхности.

Подвесной и подшивной

Сюда отнесем все варианты, которые предполагают крепление отделочного материала на предварительно собираемый каркас. Ярким примером может выступить потолок в ванной из гипсокартона, а в качестве альтернативы ему – реечный потолок.

Собираясь сделать потолок из гипсокартона в ванной комнате, обращайте внимание на то, что обыкновенная разновидность данного материала здесь не подойдет, поскольку гипс легко размокает и теряет свою форму. Приобретать следует особый, влагостойкий гипсокартон, в который добавляются специальные водоотталкивающие и противогрибковые добавки. Чтобы было проще разобраться, какой из ГКЛ подходит для применения во влажных помещениях, его окрашивают в зеленый цвет.


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Потолок из гипсокартона

Основной плюс этого материала – в его податливости и возможности создавать сложные, в том числе и многоуровневые, фигурные конструкции со встроенным освещением, так что эстетическая сторона вопроса окажется полностью раскрытой. Внутрь можно запрятать все коммуникации и дополнительную изоляцию. Тем не менее, сделать такой ремонт довольно сложно, тем более что гипсокартон не является финишной отделкой – его еще понадобится красить снаружи, поэтому обойдется это решение недешево.

Альтернативная отделка потолка в ванной – модули или рейки. В принципе, это своеобразный аналог гипсокартона, но, в отличие от него, модульные и реечные потолки не нуждаются в дополнительной отделке. Это также возможность скрыть проводку и изоляцию или встроить освещение, однако эстетическая составляющая такого решения может вызывать сомнения. Дело в том, что панели часто воспринимаются как атрибут некоего общественного санузла или просто офиса, из-за чего теряется ощущение уюта – все зависит от того, какой дизайн избрал заказчик. Впрочем, для любителей хай-тека или минимализма сгодится.


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Реечный потолок в ванной

Сделать простой потолок из панелей можно и самостоятельно, что позволит сэкономить средства. Тут важно выбрать какой-то один из многообразия доступных материалов – наиболее востребованы пластиковые панели, но причина такого спроса кроется скорее в их низкой цене. По качеству пластиковая отделка сильно уступает, скажем, металлической.

Натяжной потолок

Считается, что лучше всего сделать потолок санузла натяжным. Натяжной потолок в ванной комнате обладает целым рядом преимуществ, способных очаровать любого:

Хотя и сложности свои также есть. Например, сделать такой потолок своими руками точно не получится, это не пластиковые рейки, а значит, на работе профессионалов уже не сэкономишь. Используемая поливинилхлоридная пленка довольно сильно подвержена вероятности случайного механического повреждения, после чего она теряет свою целостность. Наконец, натяжной потолок допускает использование встроенного освещения, но материал вокруг него непреодолимо желтеет.

Зеркальный потолок

Образец особого шика – настоящий зеркальный потолок в ванной комнате. Впрочем, обойдется такое решение отнюдь не дешево, так как сами зеркала стоят достаточно дорого, и понадобится сделать особый, многократно усиленный каркас, иначе он просто не выдержит веса своей отделки. Помимо прочего, собрать зеркальную поверхность, не повредив сами зеркала и не оставив каких-либо видимых швов, крайне сложно, так что мастера придется еще поискать. И, конечно же, для идеального блеска такой потолок придется постоянно натирать.


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Зеркальный потолок — образец эксклюзивной отделки

Необычные потолки для ванной

В наши дни очень популярно делать не просто хорошо и красиво, а еще оригинально и неповторимо – чтобы все удивлялись и завидовали. Здесь уже предела человеческой фантазии просто нет, и вариантов может быть несметное множество, тогда как мы выделим только наиболее основные.

Древесина

Может выступать в виде досок, панелей, тех же реек, причем в последнем случае натуральное дерево является скорее исключением, зато есть пластиковая имитация. Древесина в ванной выглядит отлично, сильно напоминая типичную русскую баню, но по кошельку такая отделка ударит очень сильно. Материал необходимо хорошо обработать, чтобы он приобрел влагоотталкивающие свойства, зато потом из него можно делать даже подвесной потолок со встроенным освещением. Во избежание гнили и распространения плесени стоит позаботиться о хорошей вентиляции, зато такое оформление точно окажется оригинальным и впишется в целый набор различных стилей.


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Древесная отделка потолка в ванной комнате

Витраж

Если денег у заказчика много, он может позволить себе настоящий витраж из цветного стекла, хотя из-за дороговизны намного чаще применяют упрощенную копию, которая использует стекло с изображением, нанесенным краской или специальной пленкой. Добавив к такому псевдовитражу внутреннюю подсветку (можно зашить им как весь потолок, так и сделать небольшую вставку) – смотреться будет просто потрясающе. Вписывается во многие стили, но лучше будет пригласить профессионального дизайнера, так как есть риск превратить гениальный замысел в безвкусицу.


Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов в фото

Из-за неподъемной стоимости настоящего витража, многие потребители используют для оформления потолка псевдовитражи из обычного стекла с изображением

Роспись

Собственно, это та же покраска, но если обыкновенное окрашивание является простым и дешевым, то тут придется поискать настоящих специалистов, и денег за свою работу они попросят немало. Во-первых, поверхность должна быть идеально ровной, а ее выравнивание – это очень сложная процедура. Во-вторых, роспись – это искусство, поэтому нужен не просто мастер, а по-настоящему талантливый человек. Другое дело, что двух одинаковых расписных потолков не существует в принципе, ибо каждый из них делается по отдельному эскизу, и нанести на него можно какие угодно изображения – вплоть до собственного портрета. Чтобы результат сохранился надолго, его не просто рисуют влагостойкими красками, а еще и покрывают специальной защитной пленкой. Такой аристократический шедевр вписать в интерьер еще сложнее, чем витражи. Так как его невозможно снять и перенести – он должен полностью гармонировать с помещением.

Не бойтесь экспериментировать, и пусть потолки вашей ванной станут настоящим предметом гордости!

Обзор Отделка потолка в ванной комнате: разнообразие вариантов .