Конструктивные особенности водопроводного вентиля в фото

Конструктивные особенности водопроводного вентиля в фотографиях.

Ее поломка доставляет владельцам недвижимости огромное количество неприятностей. Своевременный профилактический ремонт арматуры поможет предотвратить возникновение каких-либо неисправностей в системе водоснабжения. Для выполнения вышеуказанного ремонта нужно четко знать устройство водопроводного крана.


Конструктивные особенности водопроводного вентиля в фото

Конструкция шарнирного смесителя исключает возможность протечка, а также способна выдержать давление в 5-6 бар.

Классификация, назначение и строение

В стандартных схемах водоснабжения используются следующие типы арматуры:

Бытовая водоразборная арматура в виде кранов, вентилей, смесителей устанавливается на сантехнических приборах, а также трубопроводах холодного и горячего водоснабжения в ванной комнате и на кухне. Устройство арматуры должно обеспечивать надежную и долгую эксплуатацию всех ее рабочих органов.


Конструктивные особенности водопроводного вентиля в фото

Схема устройства вентильного крана.

Самым распространенным типом вышеуказанного водопроводного оборудования является вентиль. Рабочими органами вентиля являются корпус с уплотнительным седлом и клапан с уплотняющей прокладкой. Клапан соединяется со штоком и приводится в действие с помощью маховика. Шток уплотняется сальником, который располагается под втулкой сальника и накидной гайкой. Этой же гайкой осуществляется и подтяжка сальника вентиля при выявлении протечек.

Уплотняющая прокладка изготавливается из полужесткого материала (паронита, технической пластины, фторопласта) и крепится к головке специальной гайкой с плоской шайбой. Корпус вентиля изготавливают из чугуна, стали или латуни. Шток, как правило, стальной или латунный. Более функциональным устройством является смеситель. Устройство смесителя наглядно демонстрирует возможность объединения двух вентилей в одном литом корпусе. Конструкция традиционного смесителя предусматривает наличие двух отдельных головок для регулирования температуры воды. Корпус вентиля снабжается 2-мя присоединительными штуцерами и одним носиком.

Шарнирные смесительные устройства

Шарнирный смеситель, являясь монокомандным устройством, получил наиболее широкое распространение в схемах холодной и горячей воды. Основными преимуществами такого смесителя являются:


Конструктивные особенности водопроводного вентиля в фото

Схема устройства шарового смесителя.

Незначительным недостатком этого крана является то, что неудовлетворительное качество воды и наличие в ней крупнодисперсных частиц (в виде песка, ржавчины, накипи) приводят к быстрой поломке смесителя. Решить такую проблему легко: нужно установить обычный фильтр.

Конструкция вышеуказанного крана предусматривает наличие одной рукоятки в виде джойстика, который двигается в горизонтальной и вертикальной плоскости. Данным джойстиком производят регулирование температуры и скорости потока воды. В вертикальной плоскости производится настройка потока воды, а в горизонтальной — ее температура. Все сопрягающиеся поверхности и детали вентиля изготовлены из качественной керамики и имеют гладкую текстуру. Есть и многофункциональные конструкции, которые могут включать в себя редуктор давления, клапаны для подключения бытовой техники, аэраторы и встроенные фильтрующие элементы от механических примесей, ржавчины и крупных частиц.

Варианты компоновки могут быть различными:

Смесительное устройство с пробковым и золотниковым переключателем

Устройство смесителя пробковой конструкции предусматривает одновременное использование для ванны и для раковины в ванной комнате. Присоединение крана к системе осуществляется с помощью специальной втулки и круглой накидной гайки. Сам переключатель выполнен в виде поворотного и не поворотного конуса. Носик поворотного типа снабжен пластмассовым кольцом, которое исключает его соскакивание с посадочного места и уплотнительным резиновым. Ограничитель крана изготовлен из латуни и предназначен для перераспределения потоков воды. Гибкий шланг — резиновый в металлической оплетке.

Конструкция смесителя с золотниковым переключателем также предусматривает общее использование с перераспределением потока воды. Штанга, выполненная из металла крепиться к стене на винты и дюбеля. Перераспределение потоков внутри корпуса выполняется поворотом шарнирной рукояти крана с одновременным перемещением золотника в вертикальной плоскости. Резиновые прокладки на торцах золотника, перекрывают проходные отверстия внутри корпуса смесителя. Аэратор накручивается на сливную часть носика и служит для фильтрации, а также аэрации потоков жидкости.

Ведь даже незначительное отсутствие воды в кране сулит массу неудобств.

Обзор Конструктивные особенности водопроводного вентиля .