Как и где растут фисташки, особенности развития культуры, виде

Как и где растут фисташки, особенности развития культуры, виде
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Купили в питомнике фисташковый саженец. Продавец сказала, что из него вырастет небольшой куст, а я всегда думал, что это дерево. Подскажите, как растут фисташки? Какой высоты они достигают и насколько широка крона? Есть у меня в саду одно свободное местечко, но не знаю, хватит ли им там места.

Как и где растут фисташки, особенности развития культуры, виде

Зеленый миндаль – так часто называют фисташковое дерево. Вкусные, маслянистые и сытные плоды зеленоватого цвета составляют достойную конкуренцию грецкому ореху. Правда, полностью заменить его они не могут, поскольку в отличие от ореха фисташки растут только при наличии определенных климатических условий и многим садоводам остается только мечтать об этой культуре и довольствоваться купленными в магазине привозными костянками.

Как растут фисташки, зависит от климата выращивания. В природе культура произрастает на каменистых почвах там, где тепло и влага в дефиците. Такие условия наложили отпечаток на форму корневой системы: в поисках воды корни уходят в землю вглубь на 15 м, причем несколькими ярусами, а по сторонам расползаются и того более – до 25 м в ширину. Естественно, ни о каком соседстве не может идти речи, фисташки прочно вытесняют другие культуры, захватывая пространство, и растут в одиночестве, при этом особой густотой зарослей похвастаться не могут.

Как и где растут фисташки, особенности развития культуры, видеВ пустынном климате с редкими осадками фисташка чаще всего вырастает большим кустом, формируя несколько стволов. Он хорошо ветвится, образуя пышную крону с удлиненными, до 20 см, зелеными листочками с прорисованными светлыми жилками. Если же влаги достаточно, фисташка уходит в один ствол и растет в виде дерева. Его высота может достигать 10 м, а толщина ствола – до 1,5 м, при этом крона остается такой же густой благодаря активному ветвлению побегов.


И у куста, и у дерева стволу характерно изгибаться и наклоняться в сторону. Кора на молоденьких веточках окрашена в красивый красный цвет, с возрастом же она становится серой. Зацветает фисташка рано, уже в марте, или в мае, если местность с более прохладным климатом, а в плодоношение вступает со второй половины лета. Является двудомным растением, требует посадки разнополых саженцев.

В нашей стране культура может выращиваться не везде. В холодных северных широтах некоторые отчаянные садоводы-любители сажают фисташки в кадках в зимних садах, но в качестве горшочной культуры они занимают слишком много места и обеспечить их мощной корневой системе достаточно пространства очень сложно.

Зато в южных регионах, в Крыму, вдоль Черноморского побережья Кавказа, фисташкам вполне комфортно. Особенно понравилось там разновидности под названием фисташка настоящая, которая успешно плодоносит в наших условиях.