Способы эффективной прочистки унитаза в фото

Способы эффективной прочистки унитаза в фотографиях.

Унитазом мы пользуемся ежедневно, поэтому никого не удивляет тот факт, что он может забиться. Если случилась такая неприятность, не стоит паниковать.


Способы эффективной прочистки унитаза в фото

Засор в унитазе можно устранить тремя способами: химическими средствами, при помощи вантуза и при помощи сантехнического тросика.


Способы эффективной прочистки унитаза в фото

Схема устранения засора с помощью вантуза и сантехнического тросика.

Причин может быть несколько. Засор может произойти случайно (например, туда свалилась туалетная бумага или отвалился освежитель) либо в результате преднамеренных действий (когда постоянно смывают в унитаз различные предметы: памперсы, кожуру от овощей и т.д.). Выбрасывать в канализацию подобные вещи нельзя ни в коем случае, от таких действий могут пострадать все жильцы дома. Может произойти общее затопление, тогда приятного будет мало.Это можно сделать различными способами.

Материалы, которые понадобятся для того, чтобы прочистить туалет:

Прочищаем туалет с помощью вантуза


Способы эффективной прочистки унитаза в фото

Схема устранения небольшого засора вантузом.

Чистка унитаза таким способом является самой простой. Понадобится только вантуз, резиновые перчатки и защитные очки. Обычно этот способ применяют уже тогда, когда замечают, что вода стала слишком медленно спускаться. Пользоваться вантузом несложно, но необходимо делать это правильно. Тогда пробить засор будет намного легче.

Вантуз должен быть введен в сливное отверстие так, чтобы вода полностью прикрывала резиновый наконечник. Выкачивать воду нужно резкими быстрыми движениями. Незначительные засорения прочищаются очень быстро, достаточно 10-15 толчков вантузом. Понять, что засор прочистился нетрудно. Если вода стала уходить быстро, то это значит, что все усилия были не напрасны.

Как прочистить унитаз химическими веществами

Если туалет забился слишком сильно и вантуз не помогает, то можно попробовать прочистить его специальными жидкостями. Эти химические средства продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не слишком дорого. Но применять их нужно очень осторожно. Во-первых, они бывают двух видов: щелочные и кислотные. Смешивать их категорически запрещено. Выбирать очиститель нужно в зависимости от того, чем забит туалет. Если это предметы, мыло, волосы, туалетная бумага — то лучше выбрать кислотное средство. Щелочь прекрасно помогает избавиться от жирных засоров. Во-вторых, перед применением средства обязательно нужно внимательно изучить инструкцию на бутылочке. Вливать его нужно только в указанном количестве. В-третьих, средство ни в коем случае не должно попасть на кожу, в глаза и т.п. Поэтому при работе всегда следует надевать резиновые перчатки и защитные очки. Спускать воду можно только тогда, когда истечет указанное в инструкции время. Если вода спокойно проходит, то это значит, что засор устранен.

Как прочистить унитаз при помощи железного троса

Если туалет забился уж совсем сильно и химические вещества не приносят никакой пользы, то прочищать его придется при помощи железного тросика.

Трос можно использовать только специально приспособленный для этих целей. Если использовать что-то другое, то можно легко повредить фаянсовую поверхность унитаза. Способ применения:

Эти методы помогают эффективно справиться даже с очень большими засорами. Но если ни один из них не смог справиться с проблемой, то дела совсем плохи.

Возможно, что засорилась полностью вся система канализации. Самостоятельно устранить засор практически невозможно. В этом случае никак не обойтись без вызова сантехников.

Обзор Способы эффективной прочистки унитаза .