Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Одним из важнейших компонентов стропильной системы крыши является обрешетка. Она предназначена для размещения и фиксирования на ней разнообразных кровельных материалов. Кроме этого, важной функцией является создание необходимого вентиляционного зазора между кровельным покрытием и слоем утеплителя для исключения образования и накапливания конденсата. Правильная установка обрешетки является важным элементом, обеспечивающим высокую прочность и долговечность крыши дома. При наличии времени, желания и определенных навыков смонтированная обрешетка крыши своими руками позволит уменьшить затраты на изготовление кровли. Рассмотрим подробнее особенности ее изготовления.

Обрешетка крыши своими руками

Пиломатериалы для обрешетки

В качестве материала для изготовления обрешетки должна выбираться сухая древесина, не имеющая сучков и прочих дефектов, которые могут вызвать растрескивание и поломку брусков. В отдельных случаях для обрешетки также может использоваться специальная кровельная фанера. Для защиты деревянных элементов крыши от различных паразитов и воздействия огня, их нужно обработать антисептиками и специальными противопожарными составами. Более качественной пропитки можно достичь, выполняя работу малярной кистью, с поочередным нанесением двух слоев состава.

Обрешетка крыши своими руками

Схема монтажа

В зависимости от применяемых кровельных материалов может использоваться обрешетка нескольких видов.

Сплошная.Применяется при монтировании напыляемой кровли, мягких кровельных материалов, битумной черепицы и рулонных материалов. При ее изготовлении поверх первого чернового слоя, перпендикулярно ему, плотно (с зазором до одного сантиметра) набиваются доски или бруски. В упрощенном варианте обрешетка может состоять из одного слоя, который набивается перпендикулярно стропилам.

Разреженная. Рекомендуется при использовании листовых кровельных материалов, имеющих достаточную площадь. В качестве данных материалов могут применяться шифер, ондулин, металлочерепица и другие материалы. Сечение бруса для изготовления обрешетки выбирается исходя из веса кровельного материала и расчетных нагрузок от зимнего снежного покрова. В любом случае сечение бруска должно быть ≥ 5 см. Шаг набивки брусков должен соответствовать выбранному кровельному материалу.

Для разных видов используемых кровельных покрытий имеются свои особенности изготовления обрешетки.

Обрешетка крыши своими рукамиОбрешетка для мягкой кровли

Изготавливается в виде двух слоев сплошного настила из древесины. Обрешетка должна быть:

Обрешетка крыши своими рукамиОбрешетка под рулонные материалы


Выполняется в виде двойной или сплошной обрешетки, выдерживающей без прогибов вес стоящего человека. Толщина используемых брусков или досок не должна быть ≥ 25 мм, а ширина при этом не должна превышать 150 мм (для исключения их деформации).

Обрешетка крыши своими руками

Изготавливается в виде решетчатого каркаса, выполненного из обрезных брусков с ребром равным 6 см. Шаг монтажа брусков зависит от типа используемой металлочерепицы (главный параметр – профиль) и угла наклона скатов крыши.

Обрешетка крыши своими руками

В зависимости от угла наклона скатов кровли используются несколько вариантов ее изготовления:

Обрешетка крыши своими руками

При установке обрешетки необходимо выполнить гидроизоляцию с помощью специальной пленки, монтируемой внахлест 15 см. Последовательно устанавливая пленку от карниза к коньку, необходимо предусмотреть вентиляционные зазоры, которые следует расположить между кровельным материалом и пленкой, а также между утеплителем и пленкой.

Правильно смонтированная обрешетка из качественных материалов обеспечит надежное крепление кровельного покрытия и, соответственно, длительный срок его службы для защиты вашего дома от капризов природы.

Пошаговая инструкция по подготовке крыши под укладку металлочерепицы:


Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками


Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками

Обрешетка крыши своими руками