Жалюзи из обоев своими руками (фото) в фото

Жалюзи из обоев своими руками (фото) в фотографиях.

Никита Андреевич, Воронеж задаёт вопрос:

Добрый день, слышала, что можно сделать жалюзи из обоев своими руками так, что они будут смотреться не хуже покупных. Подскажите, пожалуйста, подробную инструкцию изготовления таких штор. А еще меня интересует, можно ли сделать жалюзи из бамбуковых обоев. Заранее спасибо за ответ.

Эксперт отвечает:ТекстФото

Жалюзи из обоев своими руками (фото) в фото

Схема изготовления жалюзи из обоев.

Сделать жалюзи из обоев можно своими руками, с этим легко справится даже ребенок. Имея в наличии все нужные материалы, вы сможете изготовить этот вид штор всего за полчаса.

Первым делом нужно сделать замеры окна, ширину оставляют неизменной, а к длине прибавляют примерно 25-30 см, так как при загибании складок штора значительно уменьшится в размере. Далее раскраивают обои по полученным параметрам, при помощи линейки отмеряют ширину будущих складочек, которые могут быть от 3 до 5 см, превышать размеры нежелательно, иначе жалюзи будут выглядеть неаккуратно. После того как разметка сделана, необходимо согнуть обои по принципу гармошки. Для того чтобы сделать более четкие складки, воспользуйтесь тонкой металлической линейкой.


Жалюзи из обоев своими руками (фото) в фото

Двухсторонний скотч, фиксатор (можно снять со старой спортивной куртки), также понадобится бельевой шнур или плотная веревка, шило или дырокол.

Теперь нужно проделать отверстия под шнур, проще всего воспользоваться специальным дыроколом, но если такового в хозяйстве не имеется, то можно обойтись шилом или отверткой. Для узкой шторы делают 1 отверстие по центру, для широкой — 2 по бокам. Гармошку из обоев кладут на ровную поверхность, затем прокалывают все слои сразу. Для того чтобы жалюзи прослужили как можно дольше, необходимо дублировать каждое отверстие (с обратной стороны) прозрачным скотчем, затем сделать дырочки еще раз. Через полученные отверстия протягивают шнур, в верхней части приклеивают двусторонний скотч (с изнаночной стороны), одновременно закрепляя кончик веревочки.

Низ шторы можно оформить в виде веера, для этого складывают 5 последних складок, проклеивают их по центру клеем ПВА, дают просохнуть. Затем приклеивают двусторонний скотч на часть нижней складки (не до конца), после чего соединяют веер посередине. При этом веревочку выводят на изнаночную сторону, закрепляют на ней фиксатор, низ шнура оформляют крупной бусиной. Жалюзи приклеивают на окно двусторонним скотчем, высоту регулируют при помощи фиксатора.

Если вы не смогли приобрести фиксатор, то можно сделать подъемный механизм на лентах. Для этого необходимо проделать в сложенной гармошке не одно, а два отверстия (на расстоянии в 1,5-2 см друг от друга), продеть в них ленту таким образом, чтобы оба ее конца оказались внизу. Зафиксировать жалюзи на нужной высоте можно, подняв их и завязав бант.

Еще проще сделать жалюзи из бамбуковых обоев. Первым делом необходимо раскроить полотно под размеры окна. Затем взять 2 широкие ленты (для узкой шторы — одну), перебросить их через верх таким образом, чтобы оба конца сошлись внизу, закрепить верхнюю часть двусторонним скотчем. После этого приклейте штору на окно, заверните бамбуковое полотно на нужную высоту, зафиксируйте лентами, завязав бант.

Вместо двустороннего скотча можно воспользоваться лентой велкро (липучкой), но в этом случае надо дополнительно изготовить карниз. Возьмите ровную деревянную планку, покрасьте ее, приклейте или пристрелите степлером нижнюю часть ленты велкро, вторую сторону липучки приклейте на штору. Для крепления карниза к оконному проему воспользуйтесь саморезами и дюбелями. Используя рекомендации специалистов, изложенные выше, вы с легкостью сможете смастерить жалюзи из обоев самостоятельно.


Жалюзи из обоев своими руками (фото) в фото

Жалюзи из обоев своими руками (фото) в фото Обзор Жалюзи из обоев своими руками (фото) .