Детская комната своими руками: выбор мебели, света и расцветок (фото) в фото

Детская комната своими руками: выбор мебели, света и расцветок (фото) в фотографиях.

Борис Данилович, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:

Здравствуйте. Мы с супругой ждем появления малыша! Это наш первенец, поэтому мы хотим сделать все, что от нас зависит, чтобы он ни в чем не нуждался. Говорят, ребенок с первых дней жизни должен чувствовать комфорт, тепло и любовь, ласку и заботу со стороны окружающих. Мы тоже так считаем, тем более были на консультации у эксперта, он говорит то же самое. Жена настаивает на ремонте в квартире, говорит, что все нужно переделать под ребенка, что детская комната своими руками — наилучший вариант для него. Объясняет это тем, что новорожденному, да и ребенку постарше, для нормального и полноценного развития необходимо играть и заниматься в комнате, где бы ему все нравилось. Права ли она и как нам оформить детскую?

Эксперт отвечает:ТекстФото

Детская комната своими руками: выбор мебели, света и расцветок (фото) в фото

Комната для новорожденного должна быть комфортабельной, а так же максимально безопасной.

Маленькому человеку, несомненно, нужно свое пространство. Идеальный вариант — оборудовать детскую комнату своими руками, расставив в ней мебель и предметы интерьера так, чтобы ребенку нравилось пребывать в ней, чтобы у него возникало желание не только играть, но и учиться, познавать новое, читать. Теплый, яркий и комфортный уголок станет для малыша излюбленным местом в квартире, и он с удовольствием будет проводить там время, не отвлекая маму от домашних забот, да и ему самому во время выполнения уроков или занятий своим любимыми делом никто не будет мешать.

Детям достаточно будет иметь в своем уголке следующее:

Очень важно, чтобы детская комната хорошо освещалась. По центру потолка следует разместить светильник, в углу установить торшер, на рабочий стол — лампу. Света должно всегда хватать, чтобы ребенок не испортил зрение. Если малыш будет бояться спать один в комнате, справиться со страхом ему поможет цветной ночник в форме зверюшки с мягким сияющим светом.

В том случае, если семья не располагает просторной комнатой для ребенка, мебель рекомендуется покупать складывающуюся. Если детей двое, уложить их можно на двухъярусную кровать — это не только практично, но и принесет немало радостей юным фантазерам, которые будут воображать такую кроватку то кораблем, то неприступной крепостью.

. Так, эти уникальные конструкции включают сразу все, что необходимо малышу: выдвигающиеся полочки, шкафчики, нишу, куда можно поставить стол, зону для сна, спортивную лесенку, место, где можно разместить диванчик — на случай празднования дня рождения ребенка.

Что касается цветов детской, то выбирать следует очень насыщенные, глубокие оттенки. Они должны напоминать о лете, о солнце, о любимых мультфильмах малыша. Ярких изюминок можно подбавить в обстановку, прикупив подушки с веселыми узорами, повесив занавески пестрых расцветок, расставив на полках забавных зверят из безопасного материала, украсив стены интересными для ребенка картинами. Но не стоит чрезмерно усердствовать, чтобы комната не стала ляпистой, а разнообразие цветов не резало глаз. Хорошая идея — стилизовать все помещение под один сюжет, например, каюту моряка или джунгли.

Очень хорошо, если в комнате будет стоять мольберт и лежать разноцветные краски. Это разовьет творческое начало личности малыша. К тому же ребенок сможет из нарисованных им картинок выбрать самые удачные и развесить их по стенам.

Оформление детской комнаты как нельзя лучше помогает узнать собственного ребенка, его предпочтения, увлечения, нравы. Совместный выбор дизайна позволит родителям и малышу сблизиться, протянуть крепкие нити доверия друг к другу, еще сильнее полюбить друг друга. А увлекательный ремонт обязательно превратится в веселое мероприятие, о котором вся семья будет вспоминать с улыбками и приятными эмоциями.


Детская комната своими руками: выбор мебели, света и расцветок (фото) в фото Обзор Детская комната своими руками: выбор мебели, света и расцветок (фото) .