Стол-книжка: плюсы и минусы, варианты конструкций и особенности использования

Стол-книжка: плюсы и минусы, варианты конструкций и особенности использования
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен! Нажмите "Подписаться на канал", чтобы читать Ciscoexpo.ru в ленте "Яндекса" https://zen.yandex.ru/ciscoexpo.ru

Стол-книжка – отличный вариант для меблировки небольшой комнаты. Этот компактный и практичный предмет мебели впишется в любой интерьер, если сделать правильный выбор и учесть некоторые особенности.

Столы-книжки: неоспоримые преимущества

Стол-книжка – это хорошо известный предмет мебели, причём появившийся довольно давно. Такие модели достигли пика популярности в советское время и продолжают оставаться востребованными по сей день. И причин тому немало.

Столы-книжки имеют целый ряд неоспоримых преимуществ:

Минусы немногочисленны и незначительны. Первый – это довольно значительный вес. Но всё же он значительно меньше массы моделей советского времени, которые были очень массивными и тяжёлыми, практически неподъёмными. Второй недостаток – это возможность поломок. Но если фурнитура и крепёжные элементы будут надёжными и высококачественными, а эксплуатация – аккуратной, то стол-книжка прослужит долго и не выйдет из строя.

Стол-книжка: плюсы и минусы, варианты конструкций и особенности использования

Отличительной особенностью рассматриваемого предмета мебели является механизм раскладывания типа «книжка». И такое название он получил благодаря схожести с книжным переплётом. В сложенном положении предмет мебели имеет небольшую столешницу, а также два расположенных на двух сторонах элемента, образующих боковые поверхности. При раскладывании створки поднимаются, фиксируются и образуют единую большую столешницу. Для крепления могут использоваться выдвигающиеся и перемещающиеся с помощью петель ножки-опоры или же более сложные и современные механизмы.

Стол-книжка: плюсы и минусы, варианты конструкций и особенности использования

Конструкция стола-книжки может иметь некоторые особенности. Самый простой вариант – модель на ножках без излишеств и дополнительных элементов. Такой предмет мебели будет иметь относительно небольшой вес и использоваться исключительно для организации обеденной зоны. Зато всем сидящим удобно, ведь пространство под столешницей остаётся свободным. Но также стол может быть дополнен отсеками, полками или даже выдвижными ящиками, расположенными под средней основной частью столешницы. Такие модели более практичны и функциональны, так как обеспечивают дополнительное пространство для хранения. Также в продаже можно найти столы на колёсиках, обеспечивающих мобильность и перемещения без усилий.

Для изготовления столов-книжек используются разные материалы. Несколько десятков лет назад основным и самым популярным был массив дерева, обладающий высокой прочностью и долговечностью, но значительно увеличивающий вес мебели и делающий её громоздкой, а также требующий особого ухода. Достойная альтернатива – это ДСП. Такой материал также прочен и долговечен, но более практичен и имеет не такую большую массу.


Ещё один возможный, но не самый распространённый вариант – металл. Он будет служить долго и сохранять свои качества (речь идёт о нержавеющих сплавах, но именно они чаще используются для производства мебели). Но металлический стол довольно тяжёл, его поверхность может быть холодной, а ещё он впишется не в каждый интерьер. Для производства рассматриваемых предметов мебели применяется пластик. Он лёгок и при условии высокого качества прочен и надёжен, но данный материал склонен к появлению царапин. А ещё некачественный материал может выделять вредные вещества.

Стол-книжка: плюсы и минусы, варианты конструкций и особенности использования

Ещё один возможный вариант – стекло. И хотя оно имеет значительный вес (это обусловливается большой толщиной, необходимой для повышения прочности) и высокую стоимость, такие недостатки перекрываются плюсами. Первый – это стильный, современный и эстетичный внешний вид. Второе преимущество – высокая прочность, которой обладают современные материалы. Закалённое ламинированное стекло точно не разобьётся, а вероятность появления на его поверхности сколов минимальна.

Совет: в продаже можно встретить модели разных форм, например, прямоугольные, квадратные и даже овальные. Но стоит помнить о комфорте и оценивать тот или иной вариант именно с точки зрения практичности.

Чтобы выбрать подходящий стол-книжку, нужно определить основные критерии, к которым можно отнести:

Стол-книжка – это универсальный предмет, который гармонично впишется в интерьер любой комнаты и займёт своё достойное место. Начать стоит с самого очевидного варианта – кухни. Так как многие располагают обеденную зону именно тут, то компактный, но при этом вместительный трансформирующийся стол модели «книжка» придётся весьма кстати и позволит с комфортом разместить всех членов семьи и гостей.

Второй вариант – гостиная. Если обеденную группу вы решили вынести в это помещение, то стол-книжка позволит сделать её просторной и удобной, но при этом замаскирует зону, когда это будет нужно, превратив её в компактную тумбу. На ней можно расставить аксессуары, а во внутренних ящиках и отсеках вы сможете хранить любые вещи.

Даже в спальне стол-книжка может быть не просто уместным, но и полезным. Например, если в такой комнате владелец не только спит, но и занимается работой или хобби, то просторная и удобная столешница заменит полноценную рабочую поверхность. А небольшой стол может использоваться в качестве прикроватной тумбы. Также с помощью этого предмета вы сможете организовать мини-кабинет. Пусть стол-книжка станет полезным и гармонично вписывающимся в интерьер предметом мебели.