Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit в фото

Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit в фотографиях.

Последнее время уже невозможно игнорировать умные устройства, они существенно облегчают быт, при этом оставаясь доступными по цене. Использование смарт возможностей выбирают все больше людей, создавая из своего жилья что-то технологичное и необычное.


Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit в фото

Компания Xiaomi предоставила оригинальную возможность, она предложила готовое решение — Xiaomi Smart Home Kit. Комплект состоит из центра управления (хаб), датчика открывания, датчика объема, а также умной кнопки. Данный модульный набор позволяет собрать систему умный дом и полностью подстроить ее под себя. Вся реализация заключается в установке модулей и наладке сценариев автоматического контроля. Весь набор устройств настраивается и контролируется из приложения, установленного на смартфоне. Xiaomi Smart Home Kit – оптимальное по цене и производительности решение с базовыми возможностями.

Как работает Xiaomi Smart Home Kit, простое управление умным домом

Удобство набора от Xiaomi – это модульность. Единую систему можно собрать, выбрав нужные модули и настроив их под собственные задачи. Главное звено – система контроля или центральный хаб, этот модуль объединяет и связывает между собой остальные устройства. Связь между модульными элементами осуществляется по протоколу ZigBee, обеспечивающим защиту передаваемой информации. Режим также экономичен в энергопотреблении.


Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit в фото

Хаб имеет встроенный динамик, который выполняет задачи будильника или системы оповещения. На устройстве размещена кнопка, с ее помощью настраиваются алгоритмы работы девайса. Как дополнение, в хабе имеется подсветка, способная отобразить до 15 млн. цветов. Яркость и цвет RGB диодов настраивается с помощью смартфона, это дает возможность использовать модуль как ночник. Из недостатков стоит отметить китайскую вилку в базовой комплектации, для подключения модуля к бытовой электросети необходим переходник.

Xiaomi Smart Home также имеет систему безопасности, которая предохраняет от несанкционированного доступа. Для этого используется датчик объема (движения) Xiaomi Body Sensor и датчик открывания Xiaomi Window Sensor.  Первый обнаруживает объекты на расстоянии до 7 м., с углом обзора в 170 градусов. Данное устройство настраивается на совместную работу с другими модулями, можно подключить датчик к камере или осветительному прибору, а также к сигнализации. Датчик открытия состоит из двух элементов: один крепится на часть рамы окна (двери), которые будут открываться, а другой — на неподвижной части проема. Датчики взаимодействуют с прочими модулями от Xiaomi Smart Home.

Не менее полезным будет устройство «умная розетка», оборудованная Wi-Fi. Она подключается к бытовой электросети, а уже к ней — электроприборы. С помощью умной розетки можно автоматизировать включение-выключение кофемашины, бойлера, электрочайника или любой другой техники по расписанию.


Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit в фото

Датчик температуры и влажности от Xiaomi – прекрасное дополнение к смарт-розетке. Эти модули обеспечивают умное управление климатической техникой (кондиционеры, обогреватели). С их помощью можно контролировать температуру и влажность в доме, независимо от времени года. Вручную настроив устройства, далее система сама может контролировать все процессы без хозяина в автоматическом режиме.

Xiaomi Smart Button – умная кнопка, стандартно используется как звонок, хотя может быть адаптирована на выполнение нужных сценариев, к примеру, включение освещения или сигнализации.

Настройка Xiaomi Smart Home через смартфон

Для работы комплекта модулей Xiaomi Smart Home необходим Wi-Fi, только с помощью беспроводной сети можно подключить и оптимизировать все устройства. На смартфон нужно установить специальное приложение Xiaomi Smart Home. При первом входе в приложение создается новый аккаунт, который подключается к центру управления (хаб). Затем нужно включить хаб в электросеть, он засветится желтым индикационным диодом, а на смартфоне активируется «Add device» — «Gateway». Смена желтого цвета на синий и звуковой сигнал свидетельствуют о правильном подключении устройства. Если при выключении модуля произошел сбой, то приложение предложит несколько способов решения проблемы. После успешного подключения модуль автоматически обновится, без лога изменений.


Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit в фото

Меню подключения хаба отличается от настройки прочих модулей. В обычных устройствах предоставляется возможность только увидеть и настроить сценарии работы, а в меню хаба отображается информация обо всех подключенных девайсах в системе. Используя его, можно произвести настройку работы всех устройств, яркости и цвета подсветки, а также настроить громкость.

Включение прочих модулей выполняется так же, как и подключение хаба. Для этого нужно зайти в приложение  «Add device» и выбрать нужный модуль. Подключенные устройства можно увидеть на главном экране приложения на вкладке «My devices».

Сложности адаптации под российский рынок

Проблема использования системы Xiaomi Smart Home из коробки в наших условиях заключается в отсутствии европейской вилки на модулях. Для каждого девайса, который подключается к бытовой сети, необходим переходник с китайской розетки на обычную. Это не критично и не влияет на функциональность, только  имеет не эстетический вид.

Сложность настройки и управления системой через смартфон заключается в отсутствии русского языка в стандартном приложении. Оригинальное ПО Smart Home реализовано на двух языках – английском и китайском. Так как основной функционал программы в некоторых прошивках остается на китайском языке, то пользователю будет непросто научиться управлять модульными устройствами через приложение. Поэтому, перед приобретением устройства рекомендуется уточнить язык прошивки.

Стоимость системы Xiaomi Smart Home

Стоимость комплекта «умный дом» от Xiaomi для квартиры в 50 – 70 кв.м. составит 10 000 – 15 000 рублей. А сама система включает в себя такие модули:

Обзор Система умного дома начального уровня, Xiaomi Smart Home Kit .