Выбираем газонокосилку: виды, отличия, основные характеристики газонокосилок в фото

Выбираем газонокосилку: виды, отличия, основные характеристики газонокосилок в фотографиях.

Ярко-зеленый шелковистый газон — украшение любого приусадебного участка или дачи. Однако для того, чтобы газон имел такой вид, его нужно не только поливать и своевременно вносить в почву подкормки и удобрения, но и регулярно стричь. Некоторые владельцы загородных домов нанимают для этого специалистов, а те, кто собирается ухаживать за газоном своими руками, задаются вопросом: как правильно выбрать газонокосилку?

Выбираем газонокосилку: виды, отличия, основные характеристики газонокосилок в фото

Это зависит от нескольких факторов: площади и рельефа участка, сорта и необходимой высоты травы, а также от того, как часто будет производиться стрижка. Например, для обработки небольшого газона на придомовой территории вполне подойдет механическая газонокосилка – легкая и недорогая, не требующая никакого топлива. Однако использовать ее придется часто: чем меньше времени пройдет между стрижками, тем проще будет подровнять газон, поскольку «мощность» механической газонокосилки определяется только физической силой оператора.

Для участков среднего размера с ровным или умеренно сложным рельефом подходят электрические газонокосилки, преимущества которых — низкий уровень шума, отсутствие вредных выхлопов, простота обслуживания. Однако у электрических газонокосилок есть и ограничения: длина шнура у большинства моделей не превышает 60 метров, а за положением провода при работе нужно внимательно следить, чтобы случайно его не перерезать. В дождь и повышенную влажность электрической газонокосилкой пользоваться нежелательно.

Наиболее мощные газонокосилки — бензиновые — подходят для обработки больших участков (от 20 соток), в том числе, сильно заросших травой: бензиновую газонокосилку можно использовать не только для стрижки газона, но и для кошения. В то же время, двигатель бензиновой газонокосилки может не справиться с подъемом по крутому склону — прежде, чем купить газонокосилку для участка со сложным рельефом, лучше посоветоваться со специалистом. Существуют также аккумуляторные газонокосилки; ресурс их работы — около получаса, однако этого может оказаться достаточно, чтобы подстричь газон в труднодоступных местах. При выборе газонокосилки, помимо типа двигателя и мощности, нужно учесть и такие характеристики, как ширина и высота стрижки, а также наличие и объем травосборника, благодаря которому срезанную газонную траву не придется собирать граблями.

Обзор Выбираем газонокосилку: виды, отличия, основные характеристики газонокосилок .