Газон на приусадебном участке: красота требует усилий в фото

Газон на приусадебном участке: красота требует усилий в фотографиях.

Ухоженный газон — отличное дополнение садового участка или придомовой территории: ярко-зеленая шелковистая трава словно приглашает пройтись по ней босиком, позагорать или устроить небольшой пикник. На первый взгляд может показаться, что вырастить газон несложно, однако на самом деле для этого надо знать множество тонкостей; вот некоторые общие сведения и рекомендации для тех, кто хочет сделать красивый газон.

Газон на приусадебном участке: красота требует усилий в фото

Газоны бывают рулонными и сеяными; первые продаются в виде скрученных в рулон полос дерна с уже растущей травой, которые укладывают на подготовленное основание, вторые — как понятно из названия — выращивают из семян, причем от правильного выбора сорта зависит очень многое. Прежде, чем купить семена газонной травы, нужно принять во внимание следующие факторы:

– климатические условия. Подходящую газонную траву можно подобрать как для жаркого, засушливого региона, так и для влажного и прохладного. Важен также уровень освещенности той зоны, где будет обустроен газон;

– состав почвы на участке (чернозем, суглинок, супесь) и возможность его улучшить;

– предполагаемая интенсивность использования газона: будет ли он служить местом для детских игр, часто ли по траве будут ходить и сидеть на ней.

Лучше всего для создания газонов подходят семена, представляющие собой смесь нескольких видов растений — мятлика, овсяницы, полевицы, райграса. Эти травы хорошо укореняются, быстро идут в рост, устойчивы к вытаптыванию, без особых проблем переносят зимовку. Оттенок газона и другие его особенности зависят от соотношения и сортов трав, входящих в смесь; семена, предлагаемые известными производителями, имеют стабильное качество и предсказуемые характеристики, поэтому можно заранее сказать, что из семян голландской компании «Barenbrug» (http://maxgreen.com.ua/uslugi/semena-dlya-gazonov/) получится отличный газон — правда, только при условии комплексного ухода.

Помимо своевременного полива и стрижки, любому газону необходимо аэрирование, вычесывание (удаление сухих стеблей, листьев и мусора), внесение подкормок. Для поддержания привлекательного вида газона требуется специальное оборудование (газонокосилка, триммер, аэратор, скарификатор или вертикуттер), а также определенные навыки. Поэтому многие владельцы загородных домов предпочитают поручать уход за газоном профессионалам — чаще всего, сотрудникам той же фирмы, где были приобретены семена газонной травы или рулонный газон; а тем, кто собирается вырастить красивый газон своими руками, желательно по крайней мере получить подробную консультацию.

Обзор Газон на приусадебном участке: красота требует усилий .