Как правильно пробурить скважину в фото

Как правильно пробурить скважину в фотографиях.

Все Вы, наверное, понимаете, что даже находящиеся в одной местности два соседних земельных участка не могут быть одинаковы. Любая особенность неповторимым образом влияет на строительство и благоустройство на данном участке. Поэтому, для успешного завершения строительства необходимо при составлении проекта внимательно учитывать все особенности участка. В нашей статье рассмотрим бурение скважин под воду в разных сложных условиях.

Пробурить скважину


Как правильно пробурить скважину в фото
Окончательно принятое решение о бурении скважины – это весьма важный шаг для заказчика, потому что требует относительно больших финансовых затрат, и определенного профессионального вмешательства для привлечения специалистов и техники. Но при реализации проекта и пуске в работу скважины, все неудобства окупятся и в финансовом, и в моральном смыслах, так как, владельцы получают чистую воду в любое время суток и в любое время года.
Песчаные рыхлые породы, глиняные почвы, валунные отложения, пески-плывуны, галечники считаются сложными для бурения породами. Хочется отметить, что в зависимости от расчетной глубины скважины применяется шнековый и роторный способы бурения.

Как правильно пробурить скважину в фото
Для рыхлых песчаных пород используется первый способ. Когда происходит бурение шнековым способом, рыхлые песчаные породы пробуривают желонками, при этом одновременно крепят скважину трубами. При прохождении сухих песков скважину заполняют водой и засыпают жирной глиной. Глина связывает песок и потом извлекается с ним наружу.
Производство скважин на большую глубину осуществляется по-другому, с помощью роторного бурения, при условии нахождения пластов небольшой мощности (пески-плывуны), так как данные пласты проходят при помощи труб. Процесс бурения значительно осложняют напорные плывуны, которые образуют пробки и осложняют погружение труб. Для облегчения бурения в таком случае создают противодавление путем заполнения скважины густым глиняным раствором. Впоследствии обычной желонкой породу вычерпывают.

Как правильно пробурить скважину в фото

Проблемы при бурении скважины

Определенные проблемы с бурением могут создать и валунные отложения. Их обычно проходят с помощью использования специальных долот – округляющих и крестообразных. При этом долото долбит валуны и осколки вгоняет в стенки скважины, мелкие валуны при помощи желонок и стаканов поднимаются вверх.
Вот так, правильно выбранная технология бурения скважины, в зависимости от вида породы, поможет довести проект до его успешного завершения. Желаю стабильного водоснабжения!

Обзор Как правильно пробурить скважину .