С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Правильно использовать фиолетовый цвет в интерьере не так то и просто. Он очень активный и яркий, поэтому надо подбирать не только подходящие цвета, но и быть аккуратными с тонами и даже фактурами. 

Фиолетовый цвет и его оттенки

Содержание статьи

Фиолетовый получается при смешивании красного и синего цветов. В зависимости от преобладания того или другого цвета получаем разные оттенки — либо теплые, либо холодные. В палитре сиреневых оттенков есть такие популярные цвета: лиловый, пурпурный, ежевичный, баклажан, индиго, аметист, фуксия, лавандовый и еще более десятка других. Даже если вы решите сделать монохромный дизайн — только в фиолетовых тонах — скучным он не будет, так как много разных оттенков, неплохо дополняющих друг друга.

Фиолетовый цвет «в чистом виде» — яркий и насыщенный. Он привносит нотки изящества, богатства, стабильности. Но использовать его в интерьере как основной — слишком рискованная затея. Получается слишком «тяжелая» обстановка. Стильная, изящная, но… бежать хочется быстро и далеко.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый цвет в интерьере: стильно, солидно, но… Надо очень постараться, чтобы в такой комнате хотелось оставаться

Это не значит, что фиолетовый цвет в интерьере использовать не стоит. Если вам он нравится, очень даже стоит. Просто нужны особые приемы, дозированное использование ярких, насыщенных цветов, больше отдавать предпочтение светлым или пастельным тонам и оттенкам.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Красиво, но не для типовых квартир и не для пасмурной погоды

Главное правило — с темными и насыщенными оттенками стоит быть аккуратными, они в наших широтах выглядят слишком мрачно. Мало регионов нашей страны может похвастаться обилием солнечных дней «не летом». Насыщенный фиолетовый или сиреневый — слишком мрачны для облачной погоды. К тому же для типовых квартир с невысокими потоками и не слишком просторными помещениями они слишком пафосны. Так что выбирать придется, скорее всего, из светлых, пастельных или, может быть, ярких.

С какими цветами сочетается

Белый, черный и серый — эти цвета вне конкуренции, так как совместимы с любым цветом. Это база, с которой вы не ошибетесь. В фиолетовой гамме есть такой оттенок — пурпурный. В нем больше красного, так что сочетаются с ним другие оттенки. Наиболее удачные сочетания фиолетового с другими цветами следующие:

  • Красный и синий. Могут присутствовать вместе или по отдельности. Фиолетовый цвет в интерьере лучше сочетать с малиновым и коралловым и другими чистыми красными оттенками. Синий же должен быть приглушенным или светлым. Пурпурный выигрывает рядом с ярко-розовым и фуксией, приглушенными оттенками красного, а вот синий должен быть «чистым». Необязательно ярким, но без примеси серого.

    С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

    Красный, синий, бирюзовый — все они отлично смотрятся в качестве акцентов и не только

  • Зеленый. Из зеленой гаммы лучше всего сочетается фиолетовый бирюзой и его оттенками, цветом морской волны. Пурпур комбинируют с малахитовым, оливковым, цветом зеленого яблока.
  • Желтый. Фиолетовый лучше комбинировать с чистым желтым (яичного желтка), подходят и другие чистые тона. Выигрывает он от сочетаний с цветом золота, меди, латуни. Для пурпура лучше выбрать охристые — желто-оранжевые тона.

    С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

    Желтый цвет с фиолетовым — выигрышная комбинация

  • Бежевый. Лучше всего добавить песочный и кремовый. Они отлично выделят и слегка «приглушат» доминанту фиолетового цвета.

Если говорить о комбинировании с древесиной, то отлично будет смотреться породы теплых — желтоватых и оранжевых — тонов. Подходит также дуб в натуральном цвете и темные оттенки типа мореного дуба, венге и др. Фактура и цвет древесины уравновесят даже яркие, активные тона. В случае если их больше одного, они не будут слишком кричащими. Так что в помещениях с деревянной отделкой фиолетовый очень уместен.

Таблицы сочетаемых с фиолетовым цветов

Все сказанное выше наглядно иллюстрируют таблицы сочетаемости цветов. Они позволяют визуально оценить то, что вас ожидает при оформлении интерьера с использованием данной комбинации. В таких таблицах есть сочетания по два, три и четыре цвета. Они могут быть дружественными (находятся в спектре рядом), контрастными (в противоположных концах цветового круга), а могут быть просто разными оттенками одного цвета.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Классические сочетания фиолетового с другими цветами

Для самостоятельной разработки интерьера лучше не брать больше трех оттенков. Это не значит, что только они должны присутствовать в оформлении. К ним в любом количестве добавляются базовые — белый, черный, серый, древесина.

От белого и «деревянного» никуда не деться и они присутствуют почти всегда. Это пол и потолок, оконные рамы и некоторые другие элементы декора и оформления. Серый и черный есть не во всех интерьерах, но они тоже частые гости. Так что даже если вы выберете двойную композицию из таблицы, «в реале» у вас получится уже четыре-шесть цветов. Более чем достаточно для одного интерьера. Еще больше — и будет пестрая мешанина.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Если хочется чего-то поярче, но с фиолетовым

Если созданный интерьер покажется вам слишком сдержанным, его легко можно освежить при помощи пары ярких деталей, которые легко меняются: подушек, штор, картин, ваз, других мелочей. Именно эти «мелочи» и придают жизни и звучания дизайну. И с их помощью легко менять «настроение» помещения.

Правила использования

Фиолетовый можно использовать в интерьере помещений любого назначения: в гостиной, спальне (взрослой и детской), на кухне, в ванной. Если говорить в общем, то желательно его дополнять мерцающими фактурами, чередовать сатиновые, глянцевые, матовые поверхности. Очень хорошо он оттеняется металлическим блеском, зеркалами и ярким, но «теплым» светом ламп.

Чего должно быть много в фиолетовом интерьере, так это света. Теплое освещение выгодно оттеняет глубокие тона и подчеркивает цвет «разбавленных» оттенков.

Это очень разноплановый цвет. Он уместен в классическом интерьере (матовые поверхности, спокойные оттенки), этническом — типа «прованс» — светлые, пастельные тона, в современных и модных интерьерах типа хай-тек, поп-арт, арт-деко, минимализм (яркие цвета, блестящие поверхности). Вот такой универсальный колор. Но дизайнеры используют его осторожно: слишком он требователен к сочетаниям и материалам. Надо точно и аккуратно подбирать не только цвета, но и степень яркости, и фактуру поверхности.

Как основной цвет интерьера

Если вы очень любите фиолетовый цвет и хотите его использовать как основной, лучше выбрать светлые или пастельные оттенки. Насыщенные и яркие в качестве основных слишком «тяжелые». Как дополнительные или акцентные они идеальны, а в больших количествах слишком «давят» и гнетут. Темные оттенки, конечно, можно разбавить желтым и смягчить деревянными изделиями. Интерьер получится стабильным и солидным, но все равно будет несколько «тяжелым».

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Даже при ярком освещении получается мрачновато… а в пасмурную осень…

Более светлые — светло-фиолетовый, глициниевый, лососевый — разбавленные белой краской — такого эффекта не дают. Пастельные (приглушенные серым) тоже не настолько «грузят» пространство. Вот они хороши как основной цвет.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

В гостиной можно использовать как основной (для стен, текстиля и т.д.) фиолетовый или пастельный светлых оттенков

В зависимости от выбранной комбинации получится может разное по настроению оформление: от спокойного и сдержанного, до озорного и яркого. Зависит это от подобранных цветов-компонентов. Если дополнить интерьер спокойными серым, бежевым, белым, получится сдержанный интерьер. Не холодный, а именно сдержанный. С яркими акцентами (а таких комбинаций очень много, гораздо больше чем спокойных) получается «теплая» и активная атмосфера. В детской или на кухне, даже в гостиной, это очень даже неплохо, а вот для спальни такой вариант не подходит. Хотя, если вам нужна энергия, то почему бы и нет.

Как дополнительный

Популярный сегодня прием оформления интерьера — акцентная стена. Для этих целей фиолетовый — это то, что надо. Яркий, самодостаточный, он и сам не остается вне зоны внимания, и подчеркивает достоинства основного цвета. Этот прием применяют в спальнях, гостиных, кухнях. Практически в любом жилом или техническом помещении квартиры или дома. Под вопросом такое оформление в прихожей и коридоре — слишком маленькие они обычно по площади и «загружать» их не лучшее решение.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Акцентная фиолетовая стена в спальне. Прием один, но из-за разных сопутствующих цветов «настроение» интерьера разное

Как дополнительный, сиреневый и его оттенки может использоваться в мебельной обивке, шторах, коврах. Это отличный способ оживить помещение изначально оформленное в белой, бежевой или серой гамме.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Добавить сиреневые акценты для «оживления»

К фиолетовому, сиреневому дивану или банкетке добавить пару ярких подушек и других мелких деталей бирюзового или не слишком яркого красного, и интерьер будет аристократичным, стильным, но, в то же время, явно нескучным. Если добавить еще и желтого, получится еще более радостно и ярко. На аристократичную сдержанность уже мало похоже, зато явно чувствуется экспрессивность и неординарность обитателей.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

С желтыми деталями жизнерадостнее

Причем, как видите, этот прием срабатывает как с насыщенным фиолетовым, так и с не слишком ярким, приглушенным сиреневым. Только тон желтого разный. Это тоже стоит учитывать . А еще обратите внимание, что бархатистая фактура выигрывает. Это видно даже на фото, а «в реале» так просто бросается в глаза.

Фиолетовые акценты

В качестве акцентов фиолетовый идеален. Он «дружит» с красивыми оттенками красной, синей, зеленой, желтой гаммы. Если использовать их в качестве акцентных, «оживить» можно любой декор. Причем можно создать как домашнюю, так и салонную обстановку. Все зависит от стиля дополнений.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Дополнения делают «настроение» интерьера

Также как бархатистые поверхности в мебельной обивке смотрятся в сиреневом или фиолетовом  лучше, также мягкий приглушенный блеск щелка или перламутра уместен в  дополнениях или вокруг них. Чуть поблескивающая поверхность рамки или шелковой подушки, выгодно оттеняет «простые» ткани и матовые поверхности.

Где использовать

Фиолетовый цвет хорошо смотрится в любом помещении. Но при использовании цветов этой гаммы, надо внимательно относиться не только к подбору цвета, но даже и оттенка. Того, насколько он будет светлым или ярким.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Фактура, текстура, оттенок — все важно

Точно так же важны оттенки всех других цветов в интерьере. Малейшее несовпадение вносит диссонанс и «царапает» глаз. Важны еще и фактуры. Матовые, бархатные, глянцевые, жемчужные. Все эти нюансы существенно меняют восприятие любого оттенка этой гаммы. Следовательно, надо подбирать и все другие цвета/фактуры/оттенки. Именно поэтому не любят возиться дизайнеры с этой гаммой — слишком требовательны они. Много времени уходит на подбор мелочей.

В ванной

В ванной фиолетовый не дает сформироваться «стерильному» интерьеру. Даже если помещение от пола до потолка отделано плиткой с глянцевой поверхностью. Теплые оттенки не придают тепла и уюта и в таком помещении хочется находится.

Сочетания описаны выше: основное цвета — белый, бежевый, светлые оттенки той же гаммы, светло-серый. Акценты можно расставить при помощи красных или небольших черных фрагментов, других ярких или не очень сочетаемых цветов. Если хочется больше гламура и помпезности, можно добавить позолоты, меди. Металлизированные детали придадут больше технократизма.

На кухне

Еще одно техническое помещение в наших квартирах и домах — кухня. Фиолетовый цвет в интерьере кухни встречается не очень часто, хоть смотрится современно и актуально. При использовании глянцевых фасадов и насыщенных оттенков, это может быть стиль хай-тек или близкий к нему современный стиль. Акценты в этом случае расставляются либо черным, либо металликом.

Мягкие сиреневые оттенки в матовых фасадах уместны в провансе, классике. Тут классические сочетания: с белым, желтым, оливковым. В таких интерьерах часто можно увидеть цветочные орнаменты и принты. Они придают кухне уюта.

Можно использовать сиреневый и фиолетовый на кухне при оформлении фартука или акцентной стены. Отлично он смотрится с панно с растительными мотивами. Фото слишком «грузят» кухонное помещение, а стилизованные цветы смотрятся очень даже стильно.