Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фотографиях.

Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

У клееного бруса есть следующие положительные стороны: высокая устойчивость к деформации, высокий уровень теплоизоляции, экологическая безвредность.
Изначально дерево было первым материалом, который начали активно использовать в строительстве. Со временем оно стало приобретать все большую популярность.Поэтому сейчас очень актуально строить дома из клееного бруса. Но такая постройка имеет свои особенности, потому что стоит обращать внимание на достоинства и недостатки клееного бруса как материала.

Технология производства клееного бруса

. Дома из клееного бруса отлично удерживают тепло в зимнее время, сохраняют прохладу летом. Внешний вид таких построек очень презентабельный вне зависимости от размеров.

Однако стоит отметить, что очень долгое время люди учились бороться с нестабильностью геометрии древесины. Благодаря специальной технологии производства такого материала он и получил наименование клееный брус, что предполагает склеивание отшлифованных ламелей.

Доски такого материала создаются по особой технологии, при соблюдении которой брус и приобретает свои свойства. Но на это необходимо потратить время и усилия.


Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Сравнительные характеристики клееного и утепленного клееного бруса.

Если производитель будет ответственно относиться к технологии производства, то клееный брус получается высокого качества, а недостатки дома из такого материала будут сведены к минимуму.

Клееный брус в роли строительного материала


Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Возможные варианты сечения бруса.

Многим жителям мегаполисов хотелось бы вырваться за город, на дачу или на свой личный приусадебный участок. Хорошо, когда есть такая возможность, и еще лучше, когда есть свой деревянный домик.

Благодаря современному развитию технологий древесина по своим износостойким качествам не во многом уступает камню или кирпичу. При этом она делает дом живым, и он хорошо вентилируется, что очень важно для пожилых, людей, имеющих респираторные заболевания, и семей, в которых есть маленькие дети. Ранее, когда самостоятельно при помощи топора и рубанка создавали свои дома из дерева, конструкции имели не всегда аккуратный вид. Но такими были возможности.

Сегодня же дома из клееного бруса выглядят очень приятно и дорого. Материал уже заранее подготовлен и отшлифован для строительных работ. Однако в каждой эпохе есть свои преимущества и недостатки. Если раньше дерево было вполне доступным для строительных работ, то на сегодняшний день, в связи с большой вырубкой лесов, древесина стоит достаточно дорого.


Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Устройство стены из бруса.

Применение клееного бруса обусловлено тем, что после того, как окончится строительство, можно не тратить время попусту и сразу же приступать к отделочным работам, поскольку усадки в таких домах не происходит.

Удобство клееного бруса заключается и в том, что благодаря природной фактуре он отлично комбинируется с другими материалами — камнем, стеклом, пластиком. Можно создать дом, не только красивый снаружи, но и очень уютный внутри.

Если правильно наладить систему вентиляции, то воздух в доме из клееного бруса постоянно будет насыщаться древесными смолами и фитонцидами. А это придает уникальности такому жилищу.

Преимущества и недостатки дома из клееного бруса

У таких домов достоинств больше, нежели недостатков.


Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Сравнительные характеристики обычного и кленового бруса.

У клееного бруса есть следующие положительные стороны:

Основные недостатки дома и материала


Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Схемы разметки соединений углов бруса.

Учитывая преимущества, и недостатки тоже следует принимать во внимание, хотя их мало:

Но, проанализировав все преимущества и недостатки обычного дома из клееного бруса, можно сделать вывод, что дом из данного материала действительно стоит строить.

Сравнение клееного и профилированного бруса

Некоторые специалисты все еще спорят, какой брус лучше — клееный или профилированный.


Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса в фото

Характеристика сухого профилированного бруса.

Первое, на что следует обратить внимание при сравнении, деформация. Необработанное дерево — достаточно нежесткий материал. Оно начинает трескаться, волокна расслаиваются. Если такая неприятность произойдет и с домом, то он быстро утратит все свои теплоизоляционные показатели.

Если вовремя заметить такой момент, то часто можно обойтись элементарным ремонтом, но если этот вопрос оставить без внимания, подобное может привести к полному нарушению функциональности дома.

Поэтому во время строительства рекомендуется не пренебрегать профилактической отделкой, а еще лучше — использовать качественные утеплители. Конечно, в первую очередь нужно узнавать качество профилированного бруса. Если говорить о клееном брусе, то технология производства исключает растрескивание и расслаивание материалов.

Зачастую профилированные доски берутся для стройки, не пройдя предварительной обработки камерами усушки. В то время как дерево будет избавляться от своей природной влаги, сама постройка будет оседать, а это, в свою очередь, может привести к перекосу поверхностей. Некоторые компании оказывают отдельные услуги по усушке профилированного бруса. Но стоимость их такова, что лучше сразу приобретать клееный — он изначально проходит через камеры усушки.

Таким образом, клееный брус значительно выгоднее и лучше, чем его профилированный аналог. Но это отнюдь не значит, что последний материал совсем не стоит использовать. У каждого собственные предпочтения и возможности.

Обзор Основные преимущества и недостатки дома из клееного бруса .