Особенности применения стеклохолста паутинки в фото

Особенности применения стеклохолста паутинки в фотографиях.

Стеклохолст паутинка отлично зарекомендовал себя как отделочный материал и помог избавиться от многих проблем. Сегодня, даже в новой квартире возникает множество проблем с ремонтом. На стенах или потолке появляются трещины, от которых очень трудно избавиться. Даже если их многократно штукатурить, они будут появляться снова. Изменить ситуацию как раз и призвана сетка паутинка. Популярность этого материала растет все больше. Его применение позволяет избежать возможных проблем в дальнейшем. А клеить его очень просто. Главное, все делать правильно.


Особенности применения стеклохолста паутинки в фото

Зачем нужен стеклохолст?

Стеклохолст, один из разновидностей материалов под шпаклевку или покраску. Представляет собой тонкие нетканые листы, которые спрессовываются из нитей стекловолокна. Имеет вид сетки. Данный материал изготавливается рулонным способом, шириной один метр и длиной двадцать и пятьдесят метров. Нужно учитывать, что этот материал предназначен не для чистовой отделки. Область его применения заключается в защите поверхностей от трещин.

Паутинка имеет плотность от 20 г/м2 до 60 г/м2. Под покраску используют сетку меньшей плотности, для армирования большей. Данный материал позволяет скрывать микротрещины, а также дает возможность стенам дышать. Полная натуральность материала не нарушает экологическую обстановку помещения.


Особенности применения стеклохолста паутинки в фото

Стеклохолст паутинка придает повышенную прочность основанию и предотвращает появление трещин

Области применения

Этот материал можно клеить на любую поверхность. Он придает повышенную прочность штукатурке и шпаклевке. Если существует необходимость, то он может применяться до окрашивания. Очень часто паутинку используют перед поклейкой обоев. Но это может привести к образованию пузырьков, которые появляются из-за того, что процесс сушки проходит очень долго.

Смесь для наклеивания

Клей для «паутинки» следует правильно подбирать. Он нужен специальный, который предназначен именно для этой цели. Пытаться экономить и использовать другие виды клея не нужно. Это может привести к таким последствиям, которые и ожидать было нельзя.


Особенности применения стеклохолста паутинки в фото

Выбирая клей для стеклохолста, нужно смотреть, чтобы он был предназначен для поклейки именно данного материала

Клей наноситься густо, но без излишеств. Очень удобно, что если клея недостаточно, а сетка уже наклеена, то можно промазать сверху – пропитать ее. Смесь для паутинки обладает следующими преимуществами:

Правила нанесения сетки паутинки

Чтобы клеить паутинку, особые навыки совершенно не нужны. Важно соблюдать правила, которые довольно просты. Немного терпения, и скоро все будет получаться, как у настоящих мастеров.

Процесс нанесения стеклохолста можно разделить на несколько этапов. От правильности их выполнения зависит многое.


Особенности применения стеклохолста паутинки в фото

Паутинка имеет две стороны, поэтому при поклейке нужно следить, чтобы изнаночная сторона ложилась к основанию

Стеклохолст и гипсокартон

Если поверхность выполнена из гипсокартона, требуется предварительная подготовка. Все швы должны быть заделаны шпатлевкой. Важно знать, что стыки листов гипсокартона и сетки не должны совпадать.

В отличие от простых стен или потолков, когда паутинку клеят внахлест, на гипсокартон нужно клеить встык. Также следует избегать подрезки. Если это не соблюдать, то в этих местах могут образовываться трещины.

Конечный этап

Когда наступит полное высыхание, а на это может уйти до двух суток, можно приступать к шпатлеванию поверхности. Если предполагается окраска, то лучше использовать шпатлевку – мелкодисперсную. Ее следует наносить в несколько слоев. Каждому из слоев нужно дать полностью высохнуть. После этого можно начинать шлифование, используя шкурку.

Сейчас все чаще пропускают этап со шпатлеванием. Это заменяется нанесением обильного слоя клея. С помощью такой хитрости удастся уменьшить расход краски. Только следует учитывать, что в таком случае сетчатая структура паутинки будет заметна. Это будет невозможно изменить, даже если наносить множество слоев краски. Гладкой поверхности не получится.

Стеклохолст обладает множеством преимуществ, но есть и незначительные недостатки, которые следует учитывать. При нарезке сетки появляются мелкие частички стекловолокна. Попадая на открытые участки тела, слизистые оболочки, они вызывают сильное раздражение. Поэтому работы проводятся исключительно в специальной одежде, в респираторах.

Но столь мелкие недостатки не могут перечеркнуть те преимущества, которыми обладает стеклохолст паутинка. Его использование позволяет избежать множества неприятных моментов в будущем. К тому же его оклейка не требует специальных навыков.

Обзор Особенности применения стеклохолста паутинки .