Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фотографиях.

Арочные проемы давно стали популярным декоративным оформлением. Появление на строительном рынке такого материала, как гипсокартон, упростило много декоративных задач, в том числе и оформление арки. Чем отделать арку из гипсокартона и какой материал подойдет лучше всего, мы расскажем в этой статье. Существует множество различных вариантов отделки арки, но мы рассмотрим самые популярные способы. А также расскажем о нюансах отделочных работ этими материалами.

Выбираем материал

Сегодня мы не можем пожаловаться на недостаток ассортимента стройматериалов. Выбор мы делаем исходя из наших декоративных предпочтений и финансовых возможностей. Но при выборе любого строительного материала в первую очередь стоит отдавать предпочтение качественной продукции. Сэкономив на качестве, мы теряем гораздо больше.


Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

   

Одним из самых популярных способов отделки арки являются обои. Итак, рассмотрим все преимущества данного материала:

Каждый стройматериал имеет свои плюсы и минусы. Обои не исключение. Основные их недостатки:


Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Декоративная штукатурка — также довольно популярный материал для оформления арки из гипсокартона. Декоративная шпаклевка отличается от обычной тем, что на ней можно создать различные узоры и фактуру. Проявив немного фантазии с помощью штукатурки можно создать уникальный дизайн арки. Среди основных плюсов декоративной штукатурки стоит отметить:

Стоит также отметить некоторые недостатки декоративной штукатурки:


Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Любая поверхность, облицованная декоративным камнем, выглядит презентабельно. Камень прекрасно вписывается в любой интерьер и отлично сочетается с другими стройматериалами. Рассмотрим плюсы искусственного камня:

Главным недостатком искусственного камня является его цена. Потому и спрос на него не слишком большой. Если вы никогда ранее не осуществляли укладку камня на поверхность, монтаж может показаться вам сложным.

Техника отделки

Каждый из вышеперечисленных материалов имеет свои особенности отделки. Рассмотрим каждый из них поэтапно.

Обоями

Для отделки обоями арки, изначально необходимо обработать поверхность гипсокартона грунтовкой чтобы материал лучше крепился. Также очень важно подобрать клей, который подойдет для того или иного типа обоев. Для отделки арки необходимо приготовить клей гуще чем для обычной поверхности. Способ нанесения клея для различных видов обоев разный. Потому ознакомитесь перед оклейкой с инструкцией на рулоне.


Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Первая полоса наклеивается на стену что возле арки, а затем внахлест следующая. Часть обоев должна выступать за арочный проем. Затем обрезаем полосу, оставляя припуск в 2-4 см. Таким же образом оклеиваем и другую стену.

Следующий этап — это оклейка арочного свода. Необходимо измерить глубину арки и вырезать полосу такой же ширины. Если обои у вас с узором, то вам необходимо подогнать рисунок. В случае если свод арки слишком высокий полосы можно разделить на несколько частей, а стыки делаем в наиболее незаметном месте.

Аккуратно выгоняем пузырьки воздуха с помощью тряпки. Делать это стоит сверху вниз, от центра полосы в разные стороны. По стыкам рекомендуется пройтись резиновым валиком, для того чтобы они более крепко приклеились.

Декоративная штукатурка

Сначала необходимо зашпаклевать швы и неровности гипсокартона, а также спрятать шляпки крепления. Затем грунтуем поверхность для более прочной схватки штукатурки.


Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Способ нанесения декоративной шпаклевки довольно прост — с помощью шпателя наносим материал на поверхность. Губкой вы можете создать простейший рельеф штукатурки, также существуют различные валики с узорами для создания более интересной фактуры.

При желании вы можете окрасить поверхность. Для покраски шпаклевки подходят обычные акриловые краски.

Камень

Облицовка арки декоративным камнем процесс трудоемкий. Сложности могут возникнуть на этапе отделки свода проема. Перед тем как приступить к монтажным работам необходимо запастись терпением и точно следовать инструкциям. Изначально нужно зашпаклевать поверхность арки, чтобы устранить неровности, швы и т. п. Затем обрабатываем стены грунтовкой и даем ей высохнуть 4-6 часов. Существуют различные технологии изготовления декоративного камня: на гипсовой основе и на цементной. Соответственно для каждого вида подходят разные по консистенции растворы.


Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Облицовку следует начинать снизу вверх и со стыка стены и арочного проема. Необходимо чтобы камень с внутренней стороны шел внахлест с внешней стороной. Те камни, которые идут вдоль дуги, обрезаем по форме проема с помощью ножовки, предварительно наметив границы обрезки карандашом.

После того как камень будет уложен, начинаем затирать швы. Делаем это с помощью специального затирочного средства. Наносим аккуратно с помощью маленького шпателя или шприца. Когда швы просохнут, можно обработать камень специальной грунтовкой, это будет дополнительной защитой от грязи и влаги.

Каждый из вышеперечисленных способов отделки арки может выполнить самостоятельно, соблюдая инструкции и рекомендации по монтажным работам. Прекрасно оформить арочный проем можно с помощью любого материала. Ведь главное не чем, а как. Проявив немного фантазии, вы сможете создать уникальный дизайн арки.

Видео «Интересная отделка арки из гипсокартона»

На записи показано как можно оригинально отделать арку из гипсокартона своими руками.

Вам также может понравиться

Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Кормушка для кур своими руками

Анастасия Прожева0

Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Ремонт ванной комнаты своими руками

Анастасия Прожева0

Варианты красивой отделки арки из гипсокартона в фото

Бежевая ванная – тепло и уют вашего дома

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Варианты красивой отделки арки из гипсокартона .