Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

С появлением недорогих оконных конструкций из ПВХ на рынке строительных материалов возникло большое количество фирм, предлагающих свои услуги по отделке остеклённых помещений. К сожалению, наряду с добросовестными предприятиями, появились «бракоделы» в этой сфере.

Заманивая клиентов низкими ценами по остеклению и отделке балконов и лоджий, работы выполняют некачественно и наспех. В результате металлические ограждения вибрируют и издают громкий шум. Шумоизоляция козырька балкона, как и шумоизоляция крыши балкона, может стать немаловажной задачей для жильцов квартиры.

Причины возникновения громких звуков от металлических ограждений балкона

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Шумит от порывов ветра неправильно укрепленный козырек балкона

При остеклении и отделке балконов нужно отнестись со всей серьёзностью к вопросу о звукоизоляции помещения. Что может вызывать вибрацию металлических конструкций и соответственно громкий шум?

Неправильно закреплённые крыша и козырьки балконов и лоджий могут вибрировать от порывов ветра и выпадения атмосферных осадков на их поверхность. Ведь не зря на театральных постановках для имитации грома используют вибрацию листа железа.Так и при любом колебании листового покрытия возникает дискомфорт от возникновения сильных шумов.

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Козырек должен плотно примыкать к балкону

Возникновение громких звуков от вибрации металла может иметь несколько причин:

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Шумоизоляцию козырька из металлического профиля нужно предусмотреть на этапе монтажа

Другое дело обстоит с балконами с обустроенными крышами из металлического профилированного настила, оцинкованного стального листа и металлочерепицы.

Конечно, о шумоизоляции железной крыши балкона нужно позаботиться во время их монтажа. Но что делать, когда отделка окончена, а возникающие шумы от металлического ограждения остеклённого помещения не дают покоя ни жильцам квартиры, ни соседям?

Какие материалы можно использовать для шумоизоляции металлических конструкций балкона? Ответы на эти вопросы постараемся дать в популярной форме.

В магазине стройматериалов можно встретить такие шумоизолирующие материалы, как:

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Вибропласт

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Шумоизолирующая лента

В качестве шумоизоляции применяют вспененные полимеры. Они отлично гасят любую вибрацию и громкие звуки от металлических листовых конструкций.

Особенности устройства шумоизоляции металлической крыши и козырька балкона

Устройство звукоизоляции внутренней поверхности металлической крыши вполне выполнима своими руками. Единственная сложность работ заключается в демонтаже облицовки потолка и последующего возвращения её на место.  Подробнее о шумоизоляции козырька балкона смотрите в этом видео:

Устройство шумоизоляции металлической крыши балкона

После демонтажа верхней облицовки балкона производят визуальный контроль крепления металлической кровли. Все щели уплотняют изоляционным материалом.

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

После качественной шумоизоляции стук дождя по крыше вас больше не побеспокоит

Внутреннюю поверхность крыши очищают от пыли и грязи. Затем на неё приклеивают шумоизоляцию. В жаркую погоду достаточно прижать изоляцию клеевой стороной к внутренней поверхности кровли.

Если такую работу приходится выполнять в зимнее время года, то после снятия защитного слоя клеевую поверхность нужно разогреть. Делать это можно с помощью паяльной лампы. Однако, при использовании открытого огня в помещении нужно предпринять соблюдение всех правил пожарной безопасности.

Устранение причин шумности козырька

Шумоизоляция элементов балкона и лоджии

Если козырек шумит из-за излишней величины, его стоит обрезать

Если козырёк вибрирует и шумит по причине своей большой ширины, то его обрезают. Величина ширины козырька вполне достаточна в пределах 150 мм.

При визуальном осмотре выявляют все неплотности крепления козырька. Если таковые находятся, то все щели заделывают и усиливают крепление всей конструкции.

При необходимости на внутреннюю поверхность козырька наклеивают звукоизоляционный материал. Шумоизоляцию отлива делают таким же образом,что и при устройстве звукоизоляции крыши балкона.

Работа по устройству шумоизоляции козырька потребует привлечение монтажников – высотников. Не следует рисковать собственным здоровьем ради экономии затрат и пытаться выполнять работу на высоте самостоятельно.