Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Монтаж лаг на балконе и лоджии в фотографиях.

Постелить пол на лагах на балконе под силу выполнить даже человеку, не имеющему навыков в строительных работах. В этой статье рассмотрим материалы, которые используются при установке пола на лагах и их характеристики.

Определимся с выбором материала, оптимально подходящего к виду и назначению балкона, а также рассмотрим порядок выполнения монтажных работ и составим необходимый перечень инструментов.

Преимущества пола на лагах


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Целесообразность применения пола на лагах обусловлено следующими положительными сторонами данной конструкции:

Материалы и инструменты для укладки пола


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Для укладки пола на лагах необходимо приготовить инструменты и закупить материал. Из них нам понадобится:

Подготовительные работы


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Осмотрите балконную плиту на предмет дефектов

Если будет проводиться остекление балкона, сначала устанавливаем балконную раму, затем выравниваем плиту на балконе, и только после этого приступаем к укладке пола на лоджии или балконе.

Для подготовки необходимо выполнить следующий порядок действий:

Утепление и укладка пола


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

На открытых балконах можно не делать утепление пола. На остекленных лоджиях рекомендуется уложить теплоизоляционный материал для повышения теплоизоляционных свойств помещения.

Утеплителем может служить пенополистирол, минеральная вата, пенопласт, керамзит, вспененный полиэтилен. На неостекленном балконе рекомендуется уложить гидроизоляционный слой, он защитит плиту от разрушения.


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Нарезаем продольные и поперечные брусья необходимой длины. Подготавливаем брусья к укладке, просверливаем в них отверстия под дюбели или саморезы. Брус прикладываем к полу, просверливаем отверстие в плите.

При использовании мощного перфоратора можно сверлить отверстия одновременно в брусе и плите. Запорную часть анкера вбиваем в отверстие в плите, затем к нему болтом крепим брус.

Этапы выполнения работ:

Поднимаем пол на уровень порога балкона

Если решили делать утепленную комнату, можно поднять пол на лагах на балконе в уровень с порогом. О том, как сделать порог на балкон, смотрите в этом видео:

Под такой пол можно уложить более толстый слой утеплителя.


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

П-образные держатели из толстого металла, в разъем которых устанавливаем и закрепляем лаги. Можно закреплять брус на верхнем конце держателей, можно погрузить внутрь на необходимую высоту, а край держателя срезать болгаркой;

Металлические шпильки выпускаются разной высоты, они имеют резьбу, с помощью которой регулируется высота. Перед приобретением шпилек, измеряем высоту от пола до порога и отнимаем ширину бруса. В брусе сверлят отверстия через каждые 200 мм, одевают его на шпильки. Шпильки снизу закрепляют к плите.


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Угловые металлические стойки, регулируемые по высоте. Крепятся сначала к брусу, потом к плите.

Пластиковые стойки по типу мебельных ножек с резьбой, изготовлены на основе поливинилхлорида. Под каждую ножку необходимо сверлить в плите отверстие. Они самые дешевые, но пластик не является очень крепким материалом, если ножка сломается, придется перекладывать пол.

Пол на лагах на балконе готов, остается прикрепить плинтуса.

Материалы для настила


Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Система шип-паз

Если решили укладывать ламинат на балконные лаги пола, под него на фанеру или ОСБ плиту стелят подложку.

Половую доску укладываем с зазором по бокам в 10 мм. Между собой скрепляем в соединение шип-паз. Доски крепим к каждому бруску с помощью саморезов или дюбелей, головку утапливаем вглубь доски, а сверху шпаклюем. Доски нужно сверху обработать двумя слоями лака или краски для предохранения от влаги и повышения срока службы. Подробнее о настилке пола смотрите в этом видео:

Линолеум укладываем сверху на ОСБ плиту и проводим установку плинтусов.

Пол на лагах можно установить легко, быстро и недорого. При правильной установке и обработке материалов от атмосферных воздействий такой пол будет служить долго, создавая комфорт на балконе.

Вам также может понравиться

Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Зеркала в интерьере гостиной: некоторые варианты использования

Анастасия Прожева0

Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Ниша из гипсокартона с подсветкой изготовленная самостоятельно

Анастасия Прожева0

Монтаж лаг на балконе и лоджии в фото

Варианты укладки теплого пола без стяжки

Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Обзор Монтаж лаг на балконе и лоджии .