Как не ошибиться с выбором карниза

Карниз — это не только крепление для штор и жалюзи, но и самостоятельный элемент интерьера, подчеркивающий выбранный стиль. Неправильно подобранный карниз способен испортить всё впечатление даже от самого изысканного интерьера.
Современный рынок предлагает карнизы, изготовленные из различных материалов.

1
Деревянные карнизы
Деревянные карнизы экологичны, обладают стильным внешним видом и за счет многообразия форм и вариантов оформления прекрасно впишутся в любой интерьер. Главное достоинство таких карнизов заключается в том, что их легко подобрать под цвет мебели, напольного покрытия или дверей.
2
Пластиковые карнизы
Пластиковые карнизы изготавливаются из поливинилхлорида, что позволяет окрашивать их в любой цвет и создавать имитацию различных материалов по доступной цене. Такие карнизы обладают небольшим весом, просты в установки и не требует особого ухода. Различные варианты крепежа и маленький вес позволяет без проблем крепить его как к стене, так и к потолку из гипсокартона.
3
Металлические карнизы
Металлические карнизы универсальны обладают высокой прочностью, а широкий модельный ряд позволяет подобрать гармоничный вариант к любому стилю от классики до хай-тека. Прекрасно дополняют дизайн интерьера, где используются металлические детали.

Разновидностью металлических карнизов являются кованые карнизы. Такой карниз станет изысканным украшением интерьера под старину и будет эффектно смотреться в интерьерах загородного дома.
4
Карнизы из алюминиевого профиля
Карнизы из алюминиевого профиля получили широкую популярность за счет возможности сгибать их в двух плоскостях, что делает их незаменимыми в помещениях, где надо обыграть арку или окно-эркер. А многообразие форм и расцветок позволяет подобрать оптимальный вариант под любой интерьер. Существуют модели, оснащенные системой управления подъемом и раздвижением штор, что существенно облегчает манипуляции со шторами.
5
Гибкие карнизы
Гибкие карнизы — настоящее спасение для владельцев нестандартных оконных проемов. За счет функциональных особенностей такие карнизы способны принимать любую конфигурацию, не требуют тщательных замеров и легко монтируются. Несмотря на горизонтальную гибкость и внешнюю легкость, гибкие карнизы способны выдерживать до 80 кг веса, а даже самая сложная конфигурация не влияет на легкость передвижения штор. Что делает гибкие карнизы прекрасным инструментом для воплощения самых сложных дизайнерских идей.
6
Карниз с акриловой штангой
Используя карниз с акриловой штангой можно добиться удивительного ощущения невесомости и создать эффект парящих в воздухе штор. Такой карниз будет актуален в интерьере с большим количеством стеклянных элементов декора. Данная модель карниза предназначена для легких штор и портьер средней тяжести.
7
Карнизы–багеты
Карнизы–багеты представляют собой планку, выполненную из пластика, дерева или ДВП, за которой спрятан механизм самого карниза. Такая конструкция позволяет не только скрыть от посторонних глаз крепления для штор, но так же замаскировать дефекты потолка и стен вверху.
8
Карниз со встроенной подсветкой
Карниз со встроенной подсветкой — прекрасное дизайнерское решение для спальни и гостиной. Скрытая за багетом подсветка из галогенных ламп станет источником приглушенного рассеянного света, создающего в комнате приятную расслабляющую атмосферу.
9
Электроуправляемые карнизы
Так же выпускаются электроуправляемые карнизы, оснащенные скрытым электроприводом. Стоимость таких карнизов достаточно высока, зато вы сможете управлять положением штор с помощью дистанционного пульта.
10
Как не ошибиться

Выбирайте карниз, учитывая следующие факторы:
функциональное назначение помещения (гостиная, кухня и т.д.)
стиль оформления (классический, хай-тек и т.д.)
размер помещения (чем больше помещение и выше потолки, тем крупнее может быть карниз)
архитектурные особенности помещения (окна-эркеры, подвесные потолки, арки и т.д.)
цветовое оформление стен и потолков
цвет, материал и стиль мебели
количество рядов штор
тяжесть штор
возможности бюджета

Определитесь с траекторией движения штор: будут они двигаться в стороны или вверх, предполагается ли полное открытие или частичное. Так же ваш выбор будет зависеть от способа крепления: некоторые виды карнизов предполагают только один вариант крепления к стене или потолку. Обязательно обратите внимание на качество и прочность всех составляющих карниза, крепежей и фурнитуры.

Надеемся, что наша статья помогла вам сориентироваться в многообразии видов карнизов и вы без проблем подберете карниз, который идеально впишется в ваш интерьер.