Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фото

Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фотографиях.

Оглавление: [скрыть]

Что приносит в наш дом тепло и уют? Конечно же, вещи, созданные самостоятельно. Одной из таких деталей вашего интерьера могут стать коврики на пол своими руками. Это может быть вязаный или тканый коврик, а может и изготовленный в технике плетения или еще лучше оригинальный половичок, для которого в ход были пущены старые ненужные вещи. В основном вариантов огромное количество. Определиться с выбором поможет информация, изложенная в этой статье.


Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фото

Коврик можно связать, сплести или сделать из ненужных старых вещей.

Такие коврики на пол подходят практически к любому интерьеру, в каком бы стиле он ни был выполнен. Он добавит вашему дому уюта и домашнего тепла. И если вы включите фантазию и изготовите его самостоятельно, то, помимо вышеперечисленных плюсов, у вас появится повод гордиться своими умелыми ручками.

Конечно же, можно купить уже готовый коврик ручной работы, но учтите, что его цена будет довольно высока. Поэтому, чтобы занять скучные вечера и сэкономить финансы, лучше всего сделать коврик на пол своими руками.

Поговорим о придверных ковриках


Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фото

Придверный коврик является визитной карточкой дома. Он должен быть сделан из прочного и грубого материала, желательно яркого.

Оригинальный и стильный коврик на входе в дом, конечно же, обратит на себя внимание любого гостя. Он даже может стать чем-то вроде визитной карточки дома, рассказать о настроении и пристрастиях хозяев, а также выполнять роль своеобразной защиты от дурного глаза. Кроме вышеперечисленных задач, коврик у двери обязательно должен быть функциональный, а значит, изготавливать их лучше всего, используя только прочный, плотный, скорее даже грубый материал. Хорошо, если в качестве основания он будет иметь материал, напоминающий по своим качествам резину.

Цвет материала особого значения не играет, но чтобы он долго сохранял свой внешний вид, лучше использовать темные оттенки.

На таком и грязь не очень заметна, и привлекательный вид у него сохраняется надолго.

Вот несколько вариантов таких придверных ковриков:

Вернуться к оглавлению

Коврики на пол для коридора


Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фото

Схема плетения коврика на основе.

Какой ковер на пол подойдет именно для вашей прихожей, решайте сами, так как его цвет, форма и материал изготовления зависят от площади и интерьерного решения вашего коридора.

Очень часто для использования в коридоре выбор падает на так называемые дорожки. Они могут быть домоткаными, вязаными или изготовленными другим способом. Если ваш коридор длинный и узкий, то такой вариант оптимален для вас.

Еще один вид ковриков для коридора представляют половички. А вот материал и цвет коврика нужно подобрать, ориентируясь на необходимый срок службы и количество членов семьи. Чем более низкие требования вы будете предъявлять устойчивости к износу, тем шире будут ваши возможности выбора.

Еще раз хочется высказаться в пользу дорожек из ткани. Они обладают целым рядом положительных качеств. Их можно стирать, они долго не изнашиваются, в них не скапливается пыль. Если проводить сравнение с другими вариантами напольных покрытий, то тканые коврики на пол, конечно же, выигрывают. Этот вариант натурального происхождения, а значит, безопасный для здоровья человека. Можно обзавестись несколькими вариантами таких дорожек, например для лета и для зимы. Их хранение не доставит вам особых неудобств, так как они очень просто сворачиваются в легкий рулончик небольшого размера.

Вернуться к оглавлению

Примеры самостоятельного изготовления ковриков для пола


Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фото

Схема вязания коврика крючком.

Вот один из наиболее простых вариантов — узелковый коврик. Для его изготовления вам необходимо:

Теперь все эти приготовленные полоски закладываете в стиральную машину. Добавлять моющие средства совсем необязательно, главное — процесс стирки и отжима. После этой процедуры наши ленточки приобретут нужный для изготовления ковра вид, напоминающий макароны.

Закрепить их на сетке очень просто. С изнаночной на наружную сторону вытягиваем оба конца полоски при помощи крючка, а потом завязываем их на узел. Работу начинаем от центра и двигаемся по кругу. Изготовление коврика закончится в тот момент, когда на сетке не останется пустых ячеек. Если есть желание, то можно укоротить длину ворса вашего самодельного коврика, а можно оставить в первозданном виде, кому как нравится.

Еще один оригинальный вариант коврика, который, скорее всего, понравится вашим детям.


Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления в фото

Свяжите 12 квадратов по схеме (6 черных и 6 коричневых) соедините их между собой в шахматном порядке ст. б/н.

Если вы умеете вязать крючком, то удобным для вас вариантом может стать вязаный коврик. В качестве пряжи опять же используются старые ненужные вещи. Из них при помощи ножниц изготавливаем длинные тесемки.

В этом случае совсем необязательно использовать ткань одного цвета и вида. Подойдет все, что вам уже не пригодится. После того как «пряжа» будет готова, можно приступать к вязанию. Это может быть либо круглый коврик, связанный по спирали, либо обычный квадратный.

Обзор Коврики на пол своими руками: примеры самостоятельного изготовления .