Цветник своими руками: несколько простых способов в фото

Цветник своими руками: несколько простых способов в фотографиях.

Любовь к разведению цветов свойственна, как правило, людям творческим — а потому оформлению цветника обычно уделяется не меньше внимания, чем подбору цветов и уходу за ними. Сделать цветник своими руками можно множеством способов, из самых разных материалов — в том числе, довольно неожиданных.

Цветник своими руками: несколько простых способов в фото

Например, очень интересные цветники, клумбы и вазоны получаются из старых покрышек. Можно использовать завалявшееся в гараже колесо, найти выброшенное, да и купить резину бу в Киеве, Москве и любом другом крупном городе сегодня не проблема — стоит она недорого. Из покрышек некоторые умельцы вырезают такие композиции, что с первого взгляда никто и не скажет, что этот белоснежный лебедь или вазон с фигурными «лепестками» сделан всего-навсего из старой шины. Но можно и сохранить форму колеса, просто насыпать внутрь подходящую почву и посадить цветы, а саму шину — покрасить или разрисовать. Такая мини-клумба подойдет и для дачного участка, и для палисадника перед частным домом, и даже для городского двора. Добавьте к ней поддон — и клумба станет переносной: если в ней высажены однолетники (или многолетние, но не морозостойкие цветы), на зиму клумбу из шины можно убирать в помещение.

Если нужно обустроить стационарный цветник большого размера, чаще всего в ход идет натуральный камень. Из камней неправильной формы можно выложить бордюр или бортик, плавно переходящий в рокарий: и красиво, и функционально (высокий бортик удержит почву внутри клумбы). При укладке камней на цемент нужно оставить одно-два отверстия для дренажа в нижней части бортика; если же камни уложены свободно, что тоже встречается, или на глиняный раствор, швы между ними можно декорировать мхом.

Ограждение для клумбы можно сделать из пластиковых бутылок, одинаковых по форме и объему, воткнутых в землю горлышками вниз, из деревянных колышков, переплетенных лозой (дерево нужно обработать водоотталкивающей пропиткой и покрыть лаком или окрасить), из проволоки (получится не очень прочно, зато ажурно). Творческий подход, минимальные навыки работы руками — и на участке появится оригинальный цветник, устройство которого к тому же обойдется совсем недорого.

Обзор Цветник своими руками: несколько простых способов .