Тисненые обои

Если у вас возникла необходимость сделать ремонт в квартире и вы задумали поклеить тисненые обои, то это достаточно неплохая идея, ведь свежие обои всегда видоизменяют общий вид и обстановку в квартире.

Ваш выбор будет оправдан. Ведь этот вид обоев хоть и относится к бумажным обоям, но они способны скрывать недостатки оклеиваемой поверхности. Различные мелкие неровности, дефекты скрываются за счет рельефной фактуры материала. Эти обои рекомендуется применять, если вы не желаете проводить дополнительную подготовку стен и выполнить оклейку в самые сжатые сроки.

Данный тип обоев изготовляется из двух слоев бумаги, а специальные валики за счет давления на бумагу наносят рисунок. Технология достаточно просто, но она пользуется особой популярностью среди отделочных работ. Есть у этих обоев еще одно преимущество. После оклейки их можно покрасить в любой понравившийся цвет, за счет чего они будут устойчивы к влаге и грязи, потому они незаменимы при оклейке кухонь или коридоров. К тому же можно регулярно производить окраску таких обоев, если вам надоел тот или иной цвет.

Технология оклеивания у них такая же, как у всех прочих видов. Единственное, на что стоит обратить внимание – выбор клея. Ведь от этого зависит прочность оклейки и продолжительность их эксплуатации. Это должен быть клей для тяжелых и виниловых обоев. Для надежности в разведенный состав можно добавить немного ПВА, который существенно упрочняет оклеиваемые поверхности.

Сам процесс оклейки практически ничем не отличается от оклейки стен обычными бумажными обоями. Полосы нарезаются по высоте стен, в зависимости от заданной величины. Затем стены и выбранная для оклейки полоса промазываются клеем. Дать 10 минут на то, чтобы пропитался материал. Для этого необходимо наносить клей сначала на обои, а только потом уже на стену. Пока вы будете наносить клей на стену, уже пройдет несколько минут! Прижать обои вверху и аккуратно разгладить книзу, удаляя по пути пузыри и прижимая края. После высыхания обои сжимаются, поэтому края их должны, немного перекрывать друг друга.