Изготовление мебели «трансформер» своими руками в фото

Изготовление мебели «трансформер» своими руками в фотографиях.

Изготовление мебели «трансформер» своими руками в фото

Дачный быт организовать достаточно просто, если сделать мебель трансформер своими руками. Необходимо уделить внимание изучению принципа работы механизма и составлению подробной схемы. Это не займет много времени. Найти материал для изделия также не составит труда.

Почему такая мебель особенно актуальна для дачи? Как правило, загородные домики имеют небольшие размеры, и громоздкая мебель занимает много места. Кроме того, складные изделия легко перевозятся, и найти удобное место для пикника становится проще.

В магазинах сегодня выбор большой садовой мебели. Купить готовые изделия — это самый простой вариант. Нам доставляет удовольствие сделать что-то самостоятельно. Но сначала подготовим своими руками чертежи, материалы и инструмент.

Первый шаг — табурет

Для примера изготовим небольшой табурет трансформер.

Ведь большого значения не имеют ни размеры, ни пропорции. В основе лежит принцип работы механизма.


Изготовление мебели «трансформер» своими руками в фото

Для работы требуется:

Рейки можно использовать любые, но нужно учитывать, что они обязаны выдерживать большую нагрузку. Если это табурет, то взрослый человек весом 70-80 кг должен чувствовать себя комфортно. Сейчас возьмем рейки, сечение которых 45 на 25 мм.

Для сидения рекомендуется выбирать планки чуть шире.
Копируем на бумагу схемы понравившегося табурета. В первый раз можно сделать чертеж в натуральную величину. Получится выкройка, которую можно просто наложить и обрисовать. Там уже отмечены места, где требуется сделать отверстие для осей шарнира и места для креплений. Выпиливаем детали в необходимом количестве. Для работы можно использовать электролобзик или обычную ножовку.


Изготовление мебели «трансформер» своими руками в фото

После того как все детали выпилены, можно приступать к сборке. Сначала скрепляются ножки табурета по две с каждой стороны. Устанавливается шарнир, позволяющий складывать и раздвигать их под углом до 90°.

Что представляют собой шарниры? Если получится купить в магазине мебельные стяжки, то они состоят из шпильки и двух втулок. По форме втулки напоминают грибок, на шляпке которого шлиц.

Работать с такими стяжками просто, но если их нет, тогда подойдут мебельные болты. Длину нужно выбирать в соответствии с толщиной реек. На безупречность работы механизма будет влиять симметрия. Чем точнее выдерживаются все размеры, тем легче работают шарниры.

Далее собираем сидение. Скрепляем планки между собой. Образуется квадрат, который с помощью шарнира крепится к одной стороне ножек. Это нужно для того, чтобы сидение так же складывалось.

Даже если эта мебель предназначается только для дачи, необходимо сделать отделку. Для этого потребуется мелкая шкурка. Поверхность реек шлифуется так, чтобы не было возможности получить травму в виде занозы во время эксплуатации табурета.

Надо понимать, что садовая мебель используется часто в экстремальных условиях.

Это влажная почва, дождь, яркое солнце и прочие испытания окружающей среды. Поэтому поверхность изделия можно защитить лаком или специальными мастиками, позволяющими сохранять древесину. Кроме этого, изделие приобретает красивый эстетический вид.

Простые рекомендации

Если дача еще не оборудована мастерской, то все работы можно производить прямо на улице под открытым небом. Конечно, погода при этом должна быть сухой и безветренной.

Обязательно нужно соблюдать правила безопасности при работе с электроинструментом. Все отходы и опилки необходимо собрать и выбросить.

Такую нехитрую мебель трансформер своими руками может сделать любой человек, способный удержать в руках инструмент. Линейку и карандаш нужно использовать обязательно. Важно выдерживать размеры и прямые углы. Если это правило не соблюдать, конструкция получится неустойчивой.

Можно изготовить стол, складной топчан, лавки и даже ящики для хранения овощей. Мебель для дачи и сада — это отдельное направление в дизайне. Фантазию можно не ограничивать. Ведь здесь существует только один закон — изделие должно быть устойчивым и прочным. Материал часто используется подручный.

Обзор Изготовление мебели «трансформер» своими руками .