Как сделать новую хрущевку? в фото

Как сделать новую хрущевку? в фотографиях.

Как сделать новую хрущевку? в фото

Перепланировка двухкомнатной хрущевки в техническом плане обычно не составляет большой проблемы. Переделка возможна благодаря тому, что внутренние стены таких квартир в основном не являются несущими — на них не опираются плиты перекрытия.

Гораздо сложнее дело обстоит с переделками в панельных домах. Поэтому речь пойдет о реконструкции именно в кирпичных строениях.

Типовые проекты двухкомнатных хрущевок


Как сделать новую хрущевку? в фото

Типичная хрущевка.

Жилье, которое принято называть хрущевками, начали активно строить в конце 50-х годов прошлого века. Несмотря на небольшую общую площадь квартир, возведение таких жилых домов дало возможность множеству городских семей обрести собственные отдельные квартиры.

С начала такого массового жилого строительства и до его окончания в конце 80-х было сдано в эксплуатацию несколько сотен миллионов квадратных метров.

Квартиры хрущевских времен могли иметь и одну, и три, и даже четыре комнаты. Но самыми распространенными были квартиры с 2 жилыми комнатами и крохотной кухонькой до 6 м².

Такой размер кухни считался вполне оправданным. Ведь это помещение предназначалось только для приготовления еды. На прием пищи всей семьей (иногда двухкомнатные квартиры предоставлялись семьям из 5 человек) оно рассчитано не было.

Типовых проектов, по которым возводились кирпичные дома хрущевской поры, было не так уж много, поэтому можно говорить о нескольких типах планировки квартир, состоящих из 2 комнат.


Как сделать новую хрущевку? в фото

Пример перепланировки.

Очень часто это была так называемая «книжка», когда комнаты были смежными. Чтобы попасть в спальню, нужно пройти через всю гостиную. Варианты перепланировки двухкомнатной хрущевки такого типа очень ограничены. Общая площадь комнат здесь составляет всего около 30 «квадратов», и перепланировать такое пространство достаточно сложно.

Строились также квартиры с планировкой, прозванной в народе «распашонкой». В них комнаты изолированы, имеют одинаковую, довольно приличную площадь. Между комнатами — «рукавами» — расположена маленькая кухонька. В «распашонке» трудно увеличить площадь кухни, не отняв часть пространства у одной из жилых комнат.

Есть еще один типовой вариант двухкомнатной хрущевской квартиры — «миниулучшенка». Здесь комнаты изолированы, но спальня, имеющая смежную стену с кухней, имеет небольшую площадь.

Делали еще квартиры «трамвайчиком»: 2 смежные длинные комнаты с хорошей площадью каждая. Их легко можно сделать изолированными, но это вряд ли сделает жилое пространство более комфортным.

Как можно перепланировать двухкомнатную квартиру

Также недостатком считают малую площадь ванной и санузла. Поэтому главные идеи перепланировки сводятся к тому, чтобы увеличить именно эти пространства.

Один известный дизайнер жилых помещений высказал вполне разумную мысль о том, что для комфортного проживания не так важно количество квадратных метров, как их правильная организация.

Поэтому к проекту перепланировки нужно подходить со знанием дела.


Как сделать новую хрущевку? в фото

Перепланировка сан-узла и кухни.

Лучше предоставить эту работу профессиональному дизайнеру. Он предложит разные примеры перепланировки, из которых можно выбрать наиболее подходящий именно для вас вариант.

Кроме того, зачастую дизайнерские студии попутно предлагают очень важную услугу: они сами согласуют свои проекты реконструкции в соответствующих органах.

Сделать более комфортным санузел помогает объединение ванной и туалета в единое пространство. Именно к этому способу обращается большинство обладателей хрущевок. Если вместо ванны установить душевую кабину, то в санузле появится возможность разместить стиральную машину и дополнительную мебель для ванной.

В абсолютном большинстве случаев увеличить кухонное пространство можно, только объединив его со смежной комнатой. Для этого необходимо полностью демонтировать стену между ними. В то же время зонировать пространство можно с помощью легких перегородок.

Лучше делать их не сплошными, а со сквозными нишами. Например, стенку из гипсокартона можно обустроить только в зоне кухонной плиты. Такая перегородка тем более необходима, что закон запрещает совмещать жилое и кухонное пространство, если используется газовая плита.

Остальное пространство останется общим для кухни и столовой. В результате получится достаточно просторная и светлая кухня-студия, где удобно может разместиться не только семья, но и гости.

Также можно увеличить квадратуру кухни, передвинув стену соседней комнаты и организовав в ней спальню. Ведь преимущественно эта комната предназначена только для сна. Так что там не обязательно иметь место для другой мебели, кроме кровати и одежного шкафа или комода.

А есть ли возможность переделки двухкомнатной хрущевки в трехкомнатную? Такой вариант возможен лишь в том случае, если разъединить общее пространство не с помощью сплошной стены с дверью, а зонировав длинную комнату установкой легкой перегородки.

Таким способом можно отделить от гостиной небольшую спальную зону. Причем эта перегородка может быть установлена даже не на всю высоту помещения, а лишь на ее половину и только на длину спального места. В противном случае гостиная лишится естественного освещения.

Если нет возможности физически увеличить пространство, то это можно сделать хотя бы визуально. И ведущую роль в этом играет освещение, цветовая гамма и зеркала.

Что делать с однокомнатной квартирой?

Перепланировка однокомнатной квартиры обычно предполагает организацию в ней отдельного спального помещения.

Такая переделка вполне реальна в современных домах, где площадь единственной жилой комнаты составляет до 40 м². При этом отделить спальню от гостиной можно при помощи ломаных или дугообразных стен из гипсокартона. Это сделает оставшееся помещение гостиной более просторным и интересным.

Перепланировка однокомнатной хрущевки — дело очень непростое и затратное. Ведь площадь комнаты обычно составляет 17-18 м², а кухни — не более 5 м². Но все же хрущевская «однушка» — не приговор.

Есть два варианта улучшения планировки: визуальное увеличение объема или снос стен и правильное зонирование образовавшегося единого пространства.

Какой из них выберут хозяева, зависит не только от их пожеланий и конструктивных возможностей квартиры, но и от бюджета, который они готовы выделить на подобные переделки.

Обзор Как сделать новую хрущевку? .